Опубликовано 14 Январь, 2020 - 17:59

Пожалуй, я могу назвать себя фанатом вампирской темы в искусстве.. в прошлом. Сейчас уже я более спокойно отношусь к этому, но новинку про самого Дракулу, да еще от тех, кто снял «Шерлока».. Ну как тут не посмотреть.

*Все скрины сделаны мной,спойлеров нет*

Сюжет классический ( поначалу). Только повернут он не той стороной. Начинается все в монастыре, где приютили Джонатана Харкера.

С ним разговаривает монахиня, которая пытается выяснить, что с ним вообще случилось.

Джонатан вспоминает, как он поехал по делам к графу в Трансильванию.

Начнем с главного – стилистики и сюжета. Это полное повторение основ «Шерлока», вот только что хорошо в детективе, нехорошо в жанре ужасов (а такой жанр заявлен). Здесь же есть все то же самое: шуточки, крайне неожиданные повороты сюжета (за основу взята история Брэма Стокера, но только за основу), иногда отличающиеся глупым поведением вроде бы таких умных персонажей и сделанных, очевидно, только ради драмы. Лично мне линия Люси и Дракулы тут кажется донельзя надуманной.

Ужасов здесь практически и нет. Ну что, серьезно, вот эти вот кукляшки нас должны пугать?...

Как будто фильм 80-х, чесслово. Есть парочка страшненьких моментов, но в целом... Здесь перемешалось очень много жанров, ужасам места почти и не осталось, особенно когда атмосфера хоррора вроде вот начинает сгущаться, а вампирюга этот вопит « Я сделаю тебя своей невестой!». Вот когда увидите, это вызывает смех и недоумение. А, ну и вообще есть закос под ретро, см кадр ниже. Странно, учитывая, что заявлено было обратное: "Новый взгляд, свежая кровь"..

Персонажи все те же. Нет Ватсона, пожалуй, но есть Шерлонахиня (шерлок+монахиня). Простите, сестра Агата ван Хельсинг. Она обладает живым, но бесстрастным умом, изучает Дракулу как исследователь… В общем, реинкарнация Шерлока. Повадки такие же.

Дракула тут, конечно, Мориарти.

Злой гений. Актер мне неизвестный, но красивый, напоминает старорежимного Джеймса Бонда годов 60-х. Но до Дракулы не дотягивает от слова совсем, играет словно бы… снисходительно. Поверхностно. С равным успехом он мог бы сыграть того же Мориарти или другого злодея. От вампира в нем нет ни-че-го, кроме накладных зубов.

Он нестрашный вообще. Жирнющий минус ему особенно первую серию. Как и в фильме, кстати, он тут сначала старый – ну потому что не питался давно. И вот вроде бы актер все делает прекрасно, горбится, шаркает, но видно, что это грим. Хоть убейте. Гэри Олдмен, сыгравший Дракулу в ленте Копполы был в разы более устрашающий и жуткий. А здесь.. ну мужик в гриме старика, ну да..Никак не верится, что вот он вот – тот самый Дракула, который прожил столетия, который уничтожил сотни людей…Нет, не тянет.

Джонатан Харкер –полное разочарование. Дайте мне Киану. И дело не в его внешности, просто его показали каким-то пресным.

Мина вообще мышь серая.

В какой-то мере порадовала Агата, если бы за её спиной не маячил призрак Шерлока. Как-то не потрудились сценаристы сделать её посложнее. Но актриса понравилась.

За все три серии ( больше не будет) у меня не получалось настроиться на что-то одно и проникнуться историей . В том же Шерлоке основной линией был детектив, а здесь что? Ужасы? Пф-ф-ф-ф. Драма – да тоже не так чтобы. Неуместные шутки, много кровавого экшена, резкая смена декораций и история, рассказываемая «скачками».. Я не знаю, что это вообще.

Думаю, главная проблема в том, что почему-то они не приняли «Дракулу» всерьез. Но это уже делали намеренно, взять хотя бы «Реальных упырей» и как здорово вышло. Над вампирами можно смеяться. Но "Дракула" 2020 - не комедия, увы.

Знаете, вот есть режиссер Шьямалан, у которого, наверное, какой-то странный психиатрический диагноз – он в конце каждого своего фильма вставляет жутко неожиданный поворот и в результате мы видим все,что ранее было, в новом свете. Пару раз это прошло удачно- взять хотя бы «Шестое чувство», но сейчас это уже неловко. Как-то странно смотреть фильм, ожидая неожиданного. Вот у шоураннеров «Дракулы» то же самое, но в более тяжелой форме. Все время происходят такие «неожиданные повороты»,что они не становится неожиданными. Они утомляют. Буду-я первооткрывателем и назову это «синдромом Шьямалана».

Итог: сделано стильно, но вот эта дикая мешанина… такие заигрывания выглядят безвкусно. Это не переосмысление Дракулы, это насмешка над ним.

Еще сериалы о вампирах:
Перерождение
Баффи
Штамм

Настоящая кровь

Боббине рекомендует
14.01.2020
Когда ж вы успеваете то новые сериалы смотреть! Интересно совершенно противоположные отзывы на него читать Smile
Как-то успеваю).
Отзывы очень разные, да. :/ Оценка IMDB пока приличная, но уже успела снизиться, все же нравится это не всем.
14.01.2020
А мне понравилось, я посмеялась, даже остановила первую серию, чтобы проверить - точно ли это ужасы или комедия тоже заявлена. Комедия хоть и не заявлена, но ничто не помешало мне считать ее таковой, так что я вполне себе получила удовольствие от просмотра Shy
14.01.2020
Это хорошо, что было удовольствие). Для меня это было сочетание несочетаемого.(
14.01.2020
Я бы все равно испугалась.
14.01.2020
Я первую часть с трудом досмотрела. Теперь набираюсь сил для остальных, вроде бы должно быть поинтереснее Stare
14.01.2020
К сожалению,дальше будет только хуже.:/
14.01.2020
Не знала об этом сериале!может и попробую глянуть)
15.01.2020
Меня почему-то такой формат заинтересовал, хотя я к вамирской тематике отношусь достаточно прохладно Smile
15.01.2020
Не, я, наверное, мимо )))
15.01.2020
Буду знать, что такой сериал не стоит смотреть Smile
16.01.2020
Не знала об этом сериале, но смотреть скорее всего не стану, не совсем то что мне нравится смотреть.
05.02.2020
Всего три серии, значит? Я бы посмотрела, люблю короткие сериалы Big smile Тем более, к вампирской теме отношусь без особых ожиданий.
И Шерлока не смотрела, так что сравнить не смогу. Да и страшное мне не нужно, я отвыкла уже от фильмов ужасов))
Обожаю Реальных упырей Love Сериал вроде ещё вышел, тоже посмотреть надо.
Я смотрю Вам нравятся сериалы о вампирах. Посмотрите Ангел. Это сиквел Баффи
Я его смотрела).
08.02.2020
Написали отзыв? Я бы почитал )