Опубликовано 21 Июль, 2023 - 09:55

20 июля на видеосервисе ivi стартовал показ нового сериала под названием "Разрешите обратиться", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия.
  • Режиссёр: Илья Ермолов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 15.
  • Продолжительность: от 25 до 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+

СЮЖЕТ:

Это история про оперуполномоченного Гошу Котова, который с детства мечтает быть таким же крутым, как его легендарный отец, погибший при исполнении ещё в девяностые. Но чтобы у него получилось, должно случиться чудо. По началу у Гоши не очень получается ловить преступников, потому что он трус, но по воле обстоятельств Гошу кусает заражённая собака: парень обретает супер-способности и становится оборотнем, невероятно сильным и ловким, с обострённым нюхом и слухом. Но что остается в Гоше неизменным – его острое чувство справедливости. С этого момента Гоша начинает активно бороться с преступностью, а также решать свои личные проблемы. И чем больше он пользуется своей новообретённой силой, тем больше он становится её заложником. Гоше предстоит пройти испытание властью, завоевать любовь и осознать, что большая сила – это большая ответственность.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Гоша Котов (актёр Андрей Гальченко):

Молодой опер, работает в отделе полиции провинциального городка. Отец Гоши тоже был полицейским, погиб при исполнении, ему даже установлен памятник в центре города, и Гоша хочет быть таким же крутым опером, как папа. Но по факту живёт с мамой в хрущевке и боится даже шугануть местных алкашей и бомжей.

Дэн (актёр Даня Киселев):

Сын мэра города. Учился в нескольких ВУЗах, из которых был с успехом отчислен, последнее время жил в Индии. Хочет доказать отцу, что тоже может заниматься серьёзными делами, управлять бизнесом и стать его преемником.

Лена (актриса Анна Завтур):

Молодая девушка с активной жизненной позицией. Выходит на одиночные пикеты против загрязнения окружающей среды и пишет в полицию заявления на самого мэра города. Содержит приют для животных и подрабатывает ветеринаром. А ещё в Лену влюблён Гоша, но девушка не отвечает ему взаимностью и считает его неудачником.

Корчагин (актёр Ростислав Бершауэр):

Мэр города и владелец единственного в городе завода, на котором работают почти все местные жители. Жестокий, беспринципный, неприятный мужик, до сих пор живёт по законам 90-х. Ради собственной выгоды готов на многое, везде ходит со своими громилами.

Мама Гоши (актриса Елена Валюшкина):

Чересчур заботливая мать, видимо, из-за этого Гоша и вырос таким неуверенным в себе и трусливым. После гибели мужа больше не вышла замуж и с тех пор занимается только сыном. Лезет абсолютно во все дела Гоши, считает, что ему не стоит общаться с Леной.

Варя (актриса Александра Киселёва):

Коллега Гоши. Гоша явно нравится Варе, но молодой человек думает лишь о Лене и на симпатичную коллегу не обращает никакого внимания.

Семён Сергеевич (актёр Никита Волков):

Ещё один коллега Гоши. Выше его по званию, крышует завод, как и практически вся полиция города, в свободное от работы время любит заниматься на турнике. Гоша Семёну пока доверяет и не знает, что он оборотень в погонах.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Действие сериала разворачивается в небольшом провинциальном городке под названием Среднекамск. Местечко провинциальное, нравы в нём с 90-х особо не изменились. В городе функционирует мега-токсичный завод, который сбрасывает отходы прямо в живописную реку, и во всем этом безобразии предприятие прикрывает не кто иной, как сам мэр по фамилии Корчагин, ведь ему завод и принадлежит. Большинство жителей пассивны и не хотят связываться с токсичным производством, ну кроме неравнодушной девушки Лены, которая снимает видеоролики и выходит на одиночные пикеты.

Полиции на завод тоже пофиг, лишь один оперативник по имени Гоша Котов вступается за Лену, да и то делает это не из-за экологии, а потому, что давно неравнодушен к девушке. Сам Гоша скромный, застенчивый и трусливый, ему бы стать офисным клерком, но парня понесло в органы, ведь он хотел стать крутым полицейским, каким был его отец. В итоге, Гошу никто не боится и не уважает, ведь он не может даже разогнать местных алкашей. Но однажды всё меняется: Гошу кусает больная собака, ион превращается в оборотня. Теперь у Котова есть сила, острый слух, зрение и обоняние, и он становится чемпионом по поиску преступников.

В это же время из Индии в город возвращается сын Корчагина Дэн. Молодой человек вроде как хочет приобщиться к семейному бизнесу, но знакомится с Леной, девушка ему нравится и... В общем, что будет дальше, и как разовьется сюжет, узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день сериал доступен к просмотру полностью, я пока осилила три первые серии, но сюжет меня уже заинтересовал, и я думаю, что досмотрю его до конца. По крайней мере пока желание продолжать просмотр у меня есть. На самом деле, когда я ознакомилась официальным описанием, то решила, что это какая-то очередная тупость, но оказалось, что всё совсем не так плохо. Сюжет в основном строится вокруг противостояния хозяина завода и по совместительству мэра города и людей неравнодушных, которым хотелось бы видеть родной город красивым и чистым, а не загаживать его химикатами. Так что официальное описание, на мой взгляд, не совсем отражает сути сюжета, ибо прочитав его, можно подумать, что сериал - просто какая-то тупость, но на самом деле смысловая нагрузка в этой истории есть.

Герои симпатичные и яркие. Есть как бесячие персонажи, стопроцентные антагонисты, так и те, наблюдать за кем приятно и увлекательно. Мне понравилась девушка Лена, хозяйка зооприюта и экоактивистка. Эх, если бы таких людей было побольше. Интересный, яркий персонаж Дэн, и интересно было бы узнать, на какой стороне он в итоге останется: перевесят гены или совесть. Есть в сериале много и бесячих персонажей, особенно мерзок, конечно, мэр города и его вышибалы. Это прям такой привет из 90-х, в жизни давно таких персонажей уже не встречала.

Жанром сериала заявлена комедия, но при этом я не могу сказать, что в нем много смешного юмора. Какие-то шутки вроде были, но не припомню, чтобы я смеялась. Тем не менее, смотрится сериал легко и в целом позитивно. Это такой вариант для отдыха и лёгкого просмотра, при этом не откровенно бессмысленный, а с сюжетом. Такие сериалы снимают не ради глубокого смысла, и если не ждать от него многого, а отнестись просто как к развлекательному контенту, то вполне можно посмотреть.

Актерский состав частично узнаваемый, не сказать что звёздный, но в целом могу сказать, что каждый тут на своём месте. Из более-менее известных артистов на экране можно увидеть: Елену Валюшкину, Яна Цапника, Никиту Волкова, Андрея Свиридова. Остальных я либо видела впервые, либо встречала раньше в 1-2 проектах. Играют все нормально, без фальши и откровенного переигрывания, но при этом согласно жанру комедия.

Визуально сериал обычный. Ничего особенного, но и откровенно плохого сказать ничего не могу. Картинка чёткая, светлая, нормального качества. Спецэффекты (если это так можно назвать) и грим так себе, конечно, это Вам не Warner Brothers. Я к подобным вещам в российских фильмах и сериалах вообще не вижу смысла придираться, ибо знаю, что с нормальными спецэффектами у нас туго.

В остальном снято приемлемо, камера не трясётся, ничего лишнего в глаза не бросается. В кадре: провинциальные улочки со старыми двухэтажными домами времен царя гороха, старый, ржавый завод, дома героев, немного живописной природы, речка, зелёные луга, много персонажей из эпохи 90-х. Да и в целом локации будто заморозились в конце прошлого века, как и некоторые персонажи.

ВЫВОД:

По итогу, моё мнение следующее: сериал не тянет на что-то шедевральное, но при этом он вполне смотрибелен. Это лёгкий, развлекательный сериальчик, и если не ждать от него многого, то для вечернего отдыха после напряженного дня он вполне сгодится.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Там, где цветёт полынь;

Балет;

Плейлист волонтёра;

Elenka89рекомендует
29.07.2023
Не самый популярный у нас в фильмах жанр фантастики/фэнтези ))) Было бы интересно все таки посмотреть