Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 22:43

20 июня на видеосервисе wink стартовал показ нового сериала под названием "Ухожу красиво", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, боевик.
  • Режиссёр: Михаил Поляков.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 10.
  • Продолжительность: около 25-27 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ:

Странная метаморфоза произошла с оперуполномоченным подмосковного ОВД Борисом Фадеевым. У него проблемы с алкоголем, депрессия и сложная ситуация в семье. Тихий борец с полицейскими бумагами, главной задачей которого было спихнуть с себя ответственность на других и ничего не делать, преображается до неузнаваемости. Теперь Борис энергично берется за самые опасные дела, постоянно подвергая свою жизнь опасности. Перерезать наугад провода на бомбе, ворваться в банк к вооруженным грабителям без бронежилета, задержать вора в законе во время сходки? Легко. Что заставляет нерадивого опера превратиться в супергероя и идти на подвиги? Какую тайну герой скрывает от самых близких?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Борис (актёр Владимир Яглыч):

Главный герой, капитан полиции, работает опером. Безответственный, постоянно везде опаздывает и каждый день пьёт, из-за чего семья Бориса на грани распада. Отец Бориса также работал в органах и его убили бандиты, из-за чего Борис и начал пить.

Катя (актриса Мария Ахметзянова):

Жена Бориса. Открыла ветклинику, взяв в банке кредит, клиника сгорела, кредит остался. Собирается развестись с Борей из-за его пьянства и безответственности. Воспитывает их с Борей общую дочь, которая занимается балетом и делает огромные успехи.

Зуев (актёр Нодари Джанелидзе):

Напарник Бориса. Более ответственный и инициативный, хотя местами туповатый. Часто попадает в дурацкие ситуации и постоянно пытается превзойти Бориса на службе.

Бибиков (актёр Фёдор Лавров):

Начальник Бориса. Работал с его отцом, поэтому делает Боре поблажки, в частности, закрывает глаза на его опоздания и разгильдяйство. Тем не менее, не забывает постоянно отчитывать его на глазах у всего отдела и посылать драить туалет после очередного залёта.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - простой опер из Подмосковья по имени Борис Фадеев. Он безответственный, постоянно опаздывает на службу, спихивает на других свою работу, находится на грани развода, а его лучший друг - бутылка коньяка. А ещё у Бори затяжная депрессия, этот мир ему уже абсолютно понятен и единственное, чего он хочет - пить и ничего не делать. Но однажды Борис узнает, что он неизлечимо болен и жить ему осталось каких-то 2 месяца...

Фадеев в шоке, но он хочет, чтобы его жена и дочь после его ухода ни в чем не нуждались. Тогда Борису в голову приходит мысль о том, что если он погибнет на службе, то его семья получит денежную компенсацию... С того дня главный герой кардинально преображается: он завязывает с алкоголем, перестаёт опаздывать на службу и начинает брать на себя самые опасные задания, ежедневно рискуя жизнью. Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 4 серии, я посмотрела 3 из них, и пока впечатления такие: это точно не шедевр, но если не придраться, то вполне смотрибельно. Поначалу я думала, что это очередной сериал про ментов, коих снимается десятки в год (честно, не понимаю, почему на них такой спрос), но уже после первой серии поняла, что здесь жанр скорее комедия и драма, и это совсем не похоже не типичный сюжет телеканала НТВ.

Здесь скорее даже не про ментов, а про человека, который сначала предстаёт перед зрителем практически безнадёжным, но новые обстоятельства заставляют его пересмотреть всю свою жизнь. Сериал поднимает важные и весьма драматичные темы, такие как неизлечимая болезнь, отношения между супругами, а также с детьми, желание обеспечить сёмье достойное будущее. В общем, тут есть над чем подумать, и за счёт таких тем я не могу назвать сериал безусловно лёгким или комедийным. И хотя в нем почти нет каких-то тяжёлых сцен, диагноз героя, его письма жене и дочери, его желание погибнуть на службе добавляют сюжету драмы.

Что касаемо юмора, то он есть, и не совсем безнадёжный, но смешных шуток всё равно мало. Шутки не сортирные и не пошлые, пару раз я даже улыбнулась, но в остальном сказать, что сериал тянет на хорошую комедию, я не могу. Также на экране будет немало и элементов боевика: драки, перестрелки, захват преступников и тому подобное.

Одно из достоинств сериала для меня - это коротенькие серии, всего по 25 минут. Мне нравится такой формат у комедийных проектов. Смотрится легко и быстро, каждая серия насыщена событиями, динамика приличная. В общем, если не ждать от этого сериала многого, то в качестве фона или для вечернего просмотра он вполне подойдёт. Вроде бы ничего особенного в нем нет, но смотрится увлекательно и желания выключить не вызывает.

Актёрский состав здесь простенький, но в то же время в основном узнаваемый. Главную роль исполнил Владимир Яглыч, и здесь он мне очень понравился. Действительно хорошо вписался в эту роль и постарался передать эмоции и чувства своего героя. Главная женская роль досталась Марии Ахметзяновой. Симпатичная актриса, я помню её по сериалу "Молодежка". Здесь она играет неплохо, но без восторга.

Также здесь можно увидеть таких актёров, как Фёдор Лавров, Катя Кабак, Нодари Джанелидзе. Играют средненько, тоже без восторга, но и не сказать, что отвратно. Хотя, честно говоря, я не очень понимаю восхищения актёрским талантом Фёдора Лаврова. На мой взгляд, он везде играет одинаково.

Визуально сериал тоже ничего особенного из себя не представляет. Снято так себе, видно, что бюджет был скромный. Спецэффекты ни о чем, картинка блеклая, в коричневых тонах, немного зернистая и лишена ярких красок. Локации примитивные: отдел полиции, дома героев, детский сад, немного уличных съёмок. Места действия выглядят соответственно происходящему, но никаких интересных и примечательных видов на экране не мелькает.

ВЫВОД:

Подводя итог, моё мнение такое: сериал не шедевр и ничего особенного в нем нет, но на разок для лёгкого вечернего просмотра вполне сойдёт. Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой весны и лета:

Вика-ураган;

Открытый Брак;