Опубликовано 26 Май, 2017 - 23:22

В этом фильме их предостаточно. Можно сказать, он из них и состоит. Разрыв шаблонов на всем протяжении фильма во всем и везде. Во многих аспектах советского кинематографа и его взгляда на жизнь советского человека. Я вообще не очень понимаю, как мог этот фильм появиться на свет, и даже по факту своего появления не быть убранным на “полку”. Может, потому он не слишком известен зрителям. И стал для меня своеобразным открытием. В те времена фразы а-ля “Мне надоело строить светлое будущее” и тому подобные, вообще непонятно, каким образом могли звучать с экранов советских кинотеатров. Фраза хоть и выдернута из контекста, но в таком сочетании слов могла звучать дико в те времена. Хотя справедливости ради, надо отметить, что события в фильме разворачиваются в 1952 году, а сам фильм снят значительно позже в 1965. Шестидесятые - это время, когда советский кинематограф переживал свое новое рождение. В том же 1965 году появятся фильмы про всеми любимого Шурика и троих веселых героев. И все-таки это время далеко еще не то, когда можно было снимать то, что вздумается и как вздумается. Тем более удивительно, что в фильме ОТКРЫТО поднимаются проблемы науки и лженауки, выгоды сиюминутной и глобальной. Показывается неэффективность управления. Порочность системы. Показывают людей приспособленцев, конъюнктурщиков. И все это даже не вуалируется, а выставляется напоказ. Я уже молчу о том, как отображены отношения мужчины и женщины в фильме. Разрыв шаблонов для советского кино. Никак не ожидал увидеть подобное. Чего стоит только сцена страстного и продолжительного поцелуя в общественном транспорте, где битком народа. И оказывается кекс)) был в СССР)) И до брака. И вместо брака. И флирт. И обещания и измены. Не понимаю, как это пропустила цензура. В общем, интересный фильм на не очень, казалось бы, интересные темы. Точнее на темы, которые могут показаться неинтересными широкому кругу зрителей, потому как связаны, в основном, с наукой и научной деятельностью, да и то всего с одним научным направлением. Хотя ситуация, подобная той, что изложена в фильме, в принципе, могла повториться в любой сфере советской жизни. Главные герои представляют собой две противоположности, и при этом они вместе части одного целого. Один никогда не готов поступаться своими принципами при достижении цели, другой готов промолчать и поддакнуть системе, чтобы окольными путями дойти до результата. Очень интересное кино, как ни странно, сам не ожидал, что так затянет. Причем в нем сочетается много жанров, от комедии до детектива. Рекомендую всем. Этот фильм как незамутнённый взгляд назад. Мне очень нравятся советские фильмы своей чистотой и идеальностью, позитивом, и даже если фильм грустный, он наверняка покорит своей душевностью. Одним словом, классика. Этот же фильм хорош своей честностью. И умением признавать и проводить работу над ошибками. Фильм актуален и сейчас. Кто посмотрит, тот поймет. Не говоря уже о том, что посмотреть на великолепную игру известных молодых актеров - это просто удовольствие.

Slovobludрекомендует