Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 09:20

несколько раз

Доброго времени суток всем. Посмотрела фильм Михаила Калатозова "Неотправленное письмо". В нем снялись такие столпы отечественного кино как Смоктуновский, Ливанов, Самойлова, Урбанский, Коржакова.

СЮЖЕТ

Фильм про геологов, отправившихся в тайгу проводить геолого-разведывательную работу для института. Если конкретнее, ученые вычислили, что в том районе, куда направились наши герои, есть месторождение(я) алмазов. С каждым днем и неделей их надежда найти что-либо тает, но несмотря на это, вот все же, что значит уверенность в людях, они продолжают искать. Эти затянувшиеся поиски обернутся катастрофой, но ребята своего добьются.

Почему фильм так называется? Глава поисковой группы, Константин Сабинин, весь путь и на протяжении целой ленты, пишет письмо жене. Более того, он не только пишет, он постоянно ведет с ней внутренний диалог и она ему отвечает. Я не знаю, как называется этот прием в кинематографе, но посмотрите, как красиво сняты наслоения воспоминаний, просто поразительно, тем более, это же 1959 год.

Вот они прощаются в коридоре квартиры и его вспоминания сменяют друга словами и картинками.

Фильм черно-белый, но от этого, наверное, еще более пронзительный. И очень хочется тут отметить операторскую работу, каждый кадр - шедевр. Мало того, что и актерам однозначно пришлось несладко, половина сцен - в ледяной воде, четверть - в снегу, половина - на ветру. Каково настоящим разведывательным группам, остается лишь догадываться. Только огромная сила духа, стремление к цели и вера в победу могут их поддерживать.

Пара молодых геологов.

Все-таки удивительно, сколько и сами актеры, вероятно, перетерпели во время съемок, тем достовернее получилась история.

Оператор Сергей Урусевский смог показать всю разную гамму чувств, все времена года, то, как люди промерзли, оцепенели и окоченели. и при этом каскад чувства радости, фейерверки любви и отчаяния, переходящего в надежду, ну и, конечно, масштаб тайги.

Замерзающий Сабинин

Любящий Андрей

Смог от пожара

Люди в копоти

Страшная картина пожара в тайге

Отчаяние потерявшего товарища

Актеры

Отдельно никого не выделю. Все жили свою жизнь в фильме и это достоверно.

Роль Константина исполнил Иннокентий Смоктуновский, а его супруги, которая ждет героя дома, Галина Коржакова. В фильме она говорит, но всегда в воспоминаниях Константина.

Татьяна Самой лова - геолог Татьяна. Когда говорят, что она красива, а больше ничего-ну, неправда.

Евгений Урбанский, проводник Сергей Степанович, обретший любовь в походе. И да, он считает, что должен за нее побороться, ведь это впервые. Но опасное положение заставило его рискнуть своей жизнью для спасения товарищей.

Василия Ливанова я сначала узнала только по голосу, такой он молоденький, - его роль, роль геолога Андрея. Такой интеллигент до мозга костей, но со стержнем.

Любовная история весь фильм пронизывает и она не одна. Два человека, любящих третьего, и глава экспедиции, которого все время поддерживает любовь к жене, проявленная через его бесконечное послание к ней и пронизанная воспоминаниями.

А трагедия людей, которые один за другим оставляют группу, это тоже особая тема фильма, показанная через мимику героев, музыку и даже природа помогает. Оператор, конечно, герой, снять так, да еще и в тех условиях.

"Таня! У нас с Вами нет еды, мы страшно устали...но мы должны сказать слабости...нет, неверию нет, отчаянию нашему нет, а беспредельной вере нашей да, да, да..."

Сергей устал.

Одна из самых пронзительных сцен в траншее почти без слов.

Отчаяние...

Люди отчаялись, но не сдались.

Фильм обязательно посмотрите. Он, конечно, не новогодний и по-своему жесток, но нет в нем беспредельного и всепоглощающего отчаяния, а есть вера...и есть постоянное понимание того, что люди сделали все, что было в их силах.

Достоинства
  • Актерская работа
  • Пронзительность
  • Работа съемочной группы
  • Смысл
  • Сюжет
Недостатки
  • Для меня нет
natashaneangelрекомендует
19.12.2023
Не знала о таком! Почему- то напомнил мне Красную Палатку. Советую посмотреть если не видели!
19.12.2023
Упоминают о нем, посмотрю.
19.12.2023
О, сильный фильм, видела один раз.
Помню еще документалку о его создании - там говорилось, что когда фильм на предпоказе демонстрировали комиссии, кто-то из присутствующих, после просмотра, крикнул "А актеры то живы?".
Настолько реально тяжелыми выглядят съемки.
20.12.2023
Они полфильма ходят в воде и несмотря на то, что еще тепло, я думаю, ее температура была около 10-12 градусов, а потом еще треть-пожар и они в дыму, да еще снег, буран в конце. Оператор и съемочная группа вообще герои, хотя вот ведь это реальная жизнь геолого-разведывательных групп(как и археологов).
30.12.2023
Какие актеры и режиссер знаменитый! Как то я пропустила этот фильм.
У вас очень качественные скрины. Приятно смотреть.
31.12.2023
Посмотрите, фильм впечатляет.