Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 14:55

Добрый день, уважаемые читатели!
Продолжаю делиться впечатлениями от приложений, которые не дадут заскучать мозгу. На очереди - игра-кроссворд "Золотые слова".

Основной игровой процесс

Игроку предлагают разгадать кроссворд. Но привычных каждому вопросов пр этом нет - в нижней части экрана расположен круг с набором букв. Из этого набора нужно составить слова и заполнить сетку.

Если сумел найти слово, которого в кроссворде нет, за него начислят дополнительный бонус в виде игровых монет. Если возникли сложности - можно открыть одну из букв, воспользовавшись бустерами "мишень" или "ракета". Хотя обычно проблем не бывает - подсказками становятся буквы на пересечении слов.

Оформление игры

Разработчики выбрали морскую и пиратскую стилистику. Смотрится классно и необычно. Проводником в мире слов становится веселый краб. Картинка анимирована, животное постоянно в движении и дарит позитив.

На основном экране - морские глубины и их обитатели. При прохождении определенных этапов и наборе нужного количества очков игрок получает бонус - новую рыбку, головной убор для краба или открытие мини-игры. При этом рыбки плавают не только для красоты. С каждой можно получить пару монет - бонус появляется спустя определенное время. Монеты можно потратить на новое животное или свежую шапочку для помощника.Мини-игры

Их всего три. Появляются не сразу, а по мере продвижения по этапам. Как видно на скрине, до "Пиратов" я на тот момент еще не доросла.

Первыми открылись "Дуэли", в которые я сразу влюбилась. Суть довольно проста - мы все играли в такое в детстве на бумаге. Подбирается соперник из реальных людей.

У вас обоих есть определенный рейтинг побед и поражений. Но по опыту скажу - он не важен. Я проигрывала участникам ниже по списку и легко обгоняла тех, кто "круче". Появляется уже знакомый круг с буквами. За 50 секунд нужно составить как можно больше слов. В рамках возле аватара появляются слова, которые уже найдены. Для игрока - в нормальном виде, для соперника - до окончания таймера в виде "ХХХ". Иногда эти кресты помогают найти слово. Смотришь - ага, соперник нашел трехбуквенное! Ну-ка, что можно придумать? После игры вам обязательно покажут, какие слова составили оба. Бывает и грустный финал. "Алфавит" я не оценила. Играешь снова онлайн. Процесс описан подробно и на первый взгляд кажется несложным. На поле появляются буквенные карточки, из которых нужно составить слово. Считается уже не количество букв, а баллы, написанные на каждой карточке. Выигрывает тот, кто набрал больше баллов. Игра интересная, но есть нюанс. Ходы почему-то передаются не по кругу, а как попало, минуя тебя. Достался тебе набор из одних гласных, ты передал ход, а потом смотришь, как ходит "соперник 1", "соперник 2", снова "соперник 1", опять "соперник 2"... Ерунда какая-то!

Последними открылись "Пираты". Эта мини-битва проходит в оффлайне.

Появляется фрегат под черным парусом. Он имеет определенное количество жизней. Как его подстрелить? Правильно - словами! Собрал слово "вол" - минус три жизни, "зал" - корсар прощается еще с тремя. И так до нуля. В конце получаешь сундук с сокровищами. Играла бы и играла, да вот только приплывают пираты очень редко - после битвы наступает многочасовой перерыв.

Полезный бонус

Для меня это словарь. Иногда случается, что составил слово, которое слышал, но что оно значит, понятия не имеешь. Можно залезть в книжицу и получить новые знания. Правда, для себя я отметила, что информация не всегда корректна - дают только одно значение многозначных слов, допускают неточности.

Вывод

Приложение оказалось полезным не только для моего сына, который только нарабатывает словарный запас, но и для меня. К своему ужасу, я поняла, что многие слова, которыми не пользуешься дома или во время работы, "уплывают" из памяти. Увы, читать я с возрастом стала меньше, восполнения и поддержания нет. А тут, бывает, сыграешь в дуэль, смотришь на набор слов у соперника и думаешь: "Как так?! Ведь я все это знаю! Почему не смогла увидеть вовремя?!"

Минус один - постоянная раздражающая реклама. Сложно даже описать, как она бесит!

Рекомендую всем, кто любит словесные головоломки и кроссворды. Звезду снимаю за навязчивые видеоролики.

Достоинства
  • Познавательно
  • Полезно
  • Работает без интернета
Недостатки
  • Реклама
Эсма Спахичрекомендует