Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 14:09

Добрый день, уважаемые читатели!

Игры-головоломки в смартфоне окончательно захватили мой мозг. Поэтому спешу поделиться своим новым открытием - Hexa Sort.

Ранее я писала отзыв на увлекательное приложение для любителей кроссвордов и просто желающих пополнить словарный запас или вспомнить слова, которые давно не употребляют в жизни. Прочитать его можно здесь.

Что ждет игрока?

Игру можно отнести к пасьянсам - суть сводится к тому, чтобы разложить карточки по определенным критериям и убрать их с поля. Но на этом сходство заканчивается.

Игра разделена на этапы. На каждом из них игроку нужно собрать определенное количество баллов. Баллы начисляются за убранные с поля шестигранные карточки. Сколько нужно заработать - покажут перед стартом.

Далее мы видим поле и три столбца катр под ним. Нужно взять столбец и поставить его в любую свободную ячейку. Затем нужно расположить другой столбец так, чтобы верхние "гексы" были одного цвета. Тогда они притянутся, соберутся в одну кучку, и при достижении нужного числа исчезнут. Для удобного обзора доска вращается, как видно на скрине ниже. Кстати, какое число одинаковых "гексов" в столбце необходимо для его снятия с поля, я так и не поняла. Посчитать не успеваю, а правил нигде не написано.

С увеличением количества пройденных уровней играть становится все сложнее. На доске могут появляться пустоты, в которые нельзя ставить карточные столбцы, или закрытые ячейки, как на скрине ниже.

Разобраться, что делать, просто. Ячейка откроется, когда вы наберете число очков, написанное на ней под замочком. А если вместо цифр нарисована хлопушка, как у киношников, для разблокировки нужно посмотреть рекламу.

Бонусы и конкурсы

Эти события и детали помогают игроку накопить бустеры и игровую валюту, помогающие при прохождении сложных этапов. Первое - любимое всеми разработчиками "Колесо Фортуны". Тут даже объяснять ничего не нужно.

Второе - выполнение заданий. Тоже ничего сложного.Третье - бесплатные монетки. Небольшая "копеечка" дается просто так, за более существенное вознаграждение предлагают посмотреть рекламный ролик. Радует, что реклама не навязывается. Хочешь - смотри, не хочешь - закрывай это окно.

Четвертое - "разбивать пиньяты". На самом деле ничего бить не нужно - просто проходи этапы и получишь приз. Думаю, что у "гонок" (есть и такое событие, но я почему-то на него ни разу не попала, хотя играю довольно давно) суть примерно та же.

Побочные процессы

По-другому я их назвать не могу - на исход основной головоломки они никак не влияют. Так, можно менять аватарки

и рамочки к ним. Зачем, я не поняла. Видимо, я не из тех, кто любит краски и бессмысленные действия. Если бы не появляющиеся в разных углах экрана красные точки, напоминающие, что открылась новая картинка, я бы вообще не знала ни о каких аватарках.

В профиле можно посмотреть все свои "достижения". Ну а вдруг кому-то важно...

На протяжении всей игры приходится тратить заработанные баллы на строительство какой-то локации. Сначала пустота и темный силуэт Затем постепенно мир обретает краски. Закончил одну картинку - переходишь к следующей. В чем смысл - для меня загадка.

Вывод

Игра мне очень понравилась. Причем, в том числе и тем, что этапы не примитивные, приходится подумать, и в то же время нет ситуаций, когда не заплатишь - не пройдешь. Принцип шестигранника добавляет вариативности ходов, что выделяет игру среди конкурентов. Правила просты и понятны. Цвета яркие, но не раздражающие. Приложение отлично подойдет для отдыха или скрашивания времени в поездке. Из минусов - рекламные ролики между этапами и в случае переигровки. Это есть практически в каждом приложении, но смириться я не могу!

Достоинства
  • Логическая
  • Необычная
  • Увлекательная
Недостатки
  • Реклама
Эсма Спахичрекомендует