Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 22:46

Здравствуйте!

ВНИМАНИЕ: все, что вы прочитаете в этом отзыве исключительно мое субъективное мнение, с которым никто не обязан соглашаться)))

Не так давно я стала смотреть дорамы. После "Истории дворца Куньин" Иви предложил посмотреть "Запретную любовь". Стала искать отзывы и с удивлением обнаружила, что их немного, а на айрекомменд нет вообще. Непорядок)).

1. Общие сведения

Год выпуска: 2022

Производство: Китай

Серий: 36 (45 минут каждая)

Жанр: мелодрама, комедия

2. Персонажи и сюжет

Сериал начинается с того, что умирает император и начинается борьба за власть. Точнее за то, кто будет регентом при малолетнем будущем императоре. Нам представляют персонажа Сяо До, которого играет Ван Дилан (создатели настолько не скрывают, что взяли его на роль также из-за фанбазы, что прямым текстом несколько раз проговаривается какой он красавчик), который мне известен своей ролью Дунфан Цинцана в дораме "Любовь между феей и Дьяволом". В "Запретной любви" он евнух и глава бюро "Чжаодин".

Фактически он первый человек в государстве, обладает огромной властью. Поначалу кажется, что его цель - это именно власть. В итоге все несколько иначе. Если углубиться в историю евнухи действительно часто занимали высокое положение и обладали властью. У актера явно есть большой потенциал, но здесь он его толком не показывает. Считаю это просчетом режиссера, т.к. парень явно может больше. Персонаж имеет отличные боевые навыки. Любит вишню.

После смерти императора всех его наложниц, которые не родили ему сыновей, казнят. Таков обычай.

Но, разумеется, у кого есть деньги и влияние, может откупиться. Умирать никто не хочет, но больше всего удивляет наложница Бу Иньлоу (второе имя - Джоин), которая стала наложницей совсем недавно, даже императора не успела увидеть, и, в отличие от других дам, которые плачут о своей несчастной судьбе, она хочет есть и умирать не собирается. Она любит жизнь, может за себя постоять, это вам не "дама в беде". Бу Иньлоу придумывает способ, чтобы избежать смерти, но все против нее. Ее мачеха готова даже приплатить за ее смерть.

Бу Иньлоу
Помощь приходит откуда не ждали.

Принц Мужун Гаогун (или принц Фу) просит Сяо До помочь Бу Иньлоу. Сам принц властью не обладает. У Сяо До есть свои планы на это все, поэтому он помогает. Принц Фу в начале сериала кажется таким безобидным, даже немного жалким персонажем. Он без ума от Бу Иньлоу. Считаю его роль самой сложной, т.к. из безобидного принца, любящего делать фонарики, он превратится в безумного императора.

Бу Иньлоу не глупая барышня, понимает, что Сяо До освободил ее непросто так. И начинает вляпываться вместе с ним в разные ситуации, где вынуждена ему помогать. Здесь, на мой взгляд, создатели не докрутили момент, когда грозный Сяо До, которого боятся и ненавидят практически все, превращается в нормального милого парня, который ради девушки мир готов перевернуть. Нет перехода, ощущение, что он всегда был таким хорошим парнем, не убивал и не пытал никого.

Они с Бу Иньлоу стоят друг друга, неудивительно, что он проникся к ней симпатией. Они равные, партнеры, их отношения - это не конфеты и цветочки, а отношения двух взрослых людей, их свободный выбор. Это самое лучшее, что есть в этом сериале.

К Сяо До пылает страстью Императрица (хотя он евнух, по крайней мере для всех остальных), на мой взгляд воспринимает его как редкую вещь, которой хочет обладать. Та еще гадина.

Вдовствующая Императрица
Но у нашей пары есть и друзья. Принцесса Хэдэ мне очень понравилась, боевая, верная.

Есть смешные моменты.

Мне нравится, что при попытках плохих персонажей вставить палки в колеса нашим героям, они обламываются)). То есть идет такой накал в духе, что сейчас главная героиня будет страдать, но страдают ее враги. Бу Иньлоу из любой ситуации старается найти выход и жить. Ее цель именно жить, свободно, как она хочет. А власть и интриги ей побоку.

Здесь есть и мятежники, младший брат главаря мятежников немного картонный, у них с принцессой Хэдэ будет своя история. Считаю нелогичным, что Сяо До полез в спор не умея играть в футбол.

Разбираясь с политическими вопросами, Сяо До и о Бу Иньлоу не забывает. Мне нравится, что он готовится к свиданию и приходит к ней несмотря ни на что. Раз нравится девушка идет до конца. А вот что можно улизнуть из хорошо охраняемого места на пару дней считаю спорным моментом.

Они отлично проводят время вместе! Но одержимость уже императора Мужуна (который не без помощи Сяо До стал императором) растет, он хочет сделать Бу Иньлоу своей супругой, но у нее сложный статус для этого и его поданные ее не примут. Поэтому Сяо До селит ее у себя с разрешения императора, чтобы она обучилась придворному этикету. На это должно уйти весьма неопределенное количество времени. А что такого, он же евнух, пусть живут рядом).

В какой-то момент Бу Иньлоу уходит в дом удовольствий, чтобы научиться искусству обольщения. Не подумайте, все вполне прилично, но с Сяо До она ссорится. При этом начальник бюро все-равно приказывает за ней следить, чтобы не случилось чего.

Они вместе проводят праздник фонарей.

Но вмешивается император, который начинает проявлять свою темную сущность. Что бывает, когда слабый человек получает неограниченную власть. Его ближайшего евнуха это начинает беспокоить.

У Бу Иньлоу сложные отношения с отцом, мачехой и сестрой. В семье, кроме ее матери, ее за человека никто никогда не считал. Что по нашим меркам выглядит неправильно, но по меркам сословного общества нормой. Сестра и мачеха те еще змеюки. Да и отец оказался непрост.

Единственный человек, который ее понимает и принимает такой как есть - это Сяо До.

Он добивается того, чтобы вместе с Бу Иньлоу уехать в соседний регион для подавления возможного мятежа. Даже стоя на коленях, Сяо До дает понять, кто тут главный.

С нашими героями снова происходят всякие приключения и они еще больше сближаются. Хотя Сяо До не сильно шифрует свое отношение к ней, напрямую сказать побаивается. А Бу Иньлоу хоть и считает его евнухом, но ей так с ним хорошо рядом, что ее мало волнует отсутствие общего будущего. Ее служанка рассуждает на тему, что с евнухом нельзя познать все радости семейной жизни.

Кстати, у Сяо До есть два коротких меча, которые он носит как символ своей власти и орудие по совместительству. Их и для шашлыка будут использовать, и для чистки рыбы, и для курицы Smile:)Smile

Здесь раскрывают мотив главного героя - месть за смерть брата. Он считает, что принц Ювэнь в этом виновен. Поэтому он занял место своего брата во дворце и благодаря их внешнему сходству никто ничего не заметил. И снова логика ушла куда-то не туда. Ведь будучи человеком дотошным и при власти, Сяо До не проверил возможный круг подозреваемых. Принц вроде как должен быть умным соперником, но при малознакомом человеке обсуждает убийство. Потом удивляется, что пошло не так.

Ближайший сподвижник Сяо До и служанка Бу Иньлоу, хорошая парочка)

Есть моменты, когда герои сомневаются друг в друге, но благо они не затянуты, персонажи быстро разбираются в ситуации и снова вместе. Сяо До часто готов уступить своей возлюбленной, слегка подкаблучник. И ладно, если бы это не выходило за рамки их личных отношений, Бу Иньлоу может и при его страже и подчиненных протащить свое решение. И Сяо До не сильно сопротивляется. Разве это не должно вредить его авторитету?

Я обратила внимание, что в каждом доме или части дома висит что-то вроде девиза. Интересно, что над жилищем Сяо До в западной части страны висит девиз "Свободолюбивый", а вслух было переведено "Своевольный". Разница ведь огромная!

Единственный живой родственник Бу Иньлоу, который к ней хорошо относится (помимо матери), ее кузен. Мне показалось, что она ему не только как сестра нравится.

Сяо До выясняет, что тот, кого он подозревал в смерти брата, не его убийца.

А я удивляюсь насколько легко и быстро можно пожениться в Китае.

И тут всю малину нашей паре портит император. Почему бюро не сообщило о прибытии императора? Почему они так плохо работают? Император ведь не тайно выехал, да даже если так, бюро все-равно должно было быть в курсе и доложить. Ему же не полчаса ехать, а несколько дней.

И пошли страдания. Справедливости ради, "стекла" здесь меньше обычного. Явно есть вырезанные сцены. Я читала, что из-за китайской цензуры много что порезали. Иногда это сильно бросается в глаза, например, когда Джоин вспоминает разговор с Сяо До в ванной, а нам его не показали до этого. Или у Сяо До разбита губа, хотя его никто не бил до этого.

Стремясь его спасти от растущей одержимости ею императора, Джоин просто топчет сердце Сяо До, чтобы отстраниться от него и тем самым уберечь.

После эмоционального потрясения начальник бюро включает голову. Это здорово, что персонаж не забивается в угол, а разбирается в ситуации. Император опасается его власти и смещает с должности. Но это почти никак не сказывается на власти самого Сяо До.

Начинается период встреч влюбленных. При чем так часто и так неосторожно, что я до сих пор не понимаю, почему их не раскрыли раньше. И ладно когда они были далеко от столицы и глаз императора (и то вели себя неосторожно) это можно было еще как-то объяснить. В столице они свободно ходят друг к другу, валяются в кровати (ощущение, что тут пару постельных сцен вырезали), могут ночь провести вместе в лодке под луной и никто не хватится! Ладно еще Сяо До, но Бу Иньлоу должны были заметить! Влюбленные настолько теряют осторожность, что даже двери за собой не могут закрыть. То там везде стражи полно и служанок, то вообще никого нет. При этом держим в голове, что император одержим идеей сделать Бу Иньлоу своей во всех смыслах. Зачем так подставляться?

После раскрытия их отношений начинаются страдания. И теперь главная задача героев сбежать. У императора настолько едет крыша, что даже его окружение начинает сомневаться в его действиях. Но ничего с этим сделать не могут!!! Ибо император - это власть и закон. Здесь также показали интересный момент, где Джоин рассуждает на тему, что могла легко добиться власти, убить императора и вместе с Сяо До править страной.

Бу Иньлоу то сходит с ума, то не сходит с ума. Сяо До приводит в действие сложный план, рассчитанный на тупую, простите, охрану, которая даже повозку обыскать не в состоянии и стоять на страже не может.

Финал дорамы чересчур скомканный. Многие дорамы этим грешат, но неужели нельзя сделать серию на 3 минуты дольше, чтобы показать ситуацию немного в будущем?

Выводы

"Запретная любовь" оказался смотрибельной дорамой, в кой-то веки с нормальной парой, но ворохом других недостатков. Возможно если бы я не смотрела до этого несколько других костюмированных дорам, то не цеплялась бы ко многим моментам в этой. Есть неплохой актерский состав, актер Питер Хо приятно удивил своей игрой. Но этой дораме не хватает большей логики, последовательности и цельности. Поэтому ставлю "удовлетворительно".

P.S. Нашла на рутубе спецвыпуск, он очень маленький, но как финал лучше того, что показали. Т.к. это просто спецвыпуск и он не входит в сам сериал, оценка не меняется.

Отзывы на:

"Светлый пепел луны"

"Любовь между феей и Дьяволом"

"История дворца Куньин"

Достоинства
  • Актеры
  • Главные персонажи
  • Исторический антураж
Недостатки
  • Некоторые персонажи плохо прописаны
  • Нелогичное поведение героев
  • Скомканный финал
slon_2000рекомендует