Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 20:15

Здравствуйте!

ВНИМАНИЕ: все, что вы прочитаете в этом отзыве исключительно мое субъективное мнение, с которым никто не обязан соглашаться)))

Не так давно я стала окунаться в мир дорам. Сначала посмотрела несколько корейских, а потом интернет любезно подсунул рекомендации на китайские)). От дорамы "Любовь между Феей и Дьяволом" осталась под приятным впечатлением. Так что на очереди был "Светлый пепел луны". И от данной дорамы у меня остались двоякие впечатления. Сразу прошу прощения за возможно неправильно написание китайских имен. Приступим)

1. Общие сведения.

Год выпуска: 2023

Производство: Китай

Серий: 40 (примерно 55-60 минут)

Жанр: фэнтези, драма, романтика, сянься.

Сянься (仙 侠 xiānxiá) — буквально означает «Бессмертные герои». Вымышленные рассказы о магии, демонах, призраках, бессмертных и многое другое из китайского фольклора/мифологии. Главные герои (обычно) пытаются достичь Бессмертия, ища вечную жизнь и вершину силы. Сильно вдохновлен даосизмом.

2. Заставка и титры. Сразу нас окунают в мир фэнтези. Как и в дораме "Любовь между Феей и Дьяволом" все красиво.

3. Персонажи

Их много, нас интересуют основные и некоторые второстепенные.

Тантай Цзинь/Мин Е/Цан Цзюминь/Владыка Демонов

Этот персонаж, который весь сериал обречен на страдания. И поэтому к нему проникаешься жалостью и пониманием. Хотя в начале сериала его представляют как Владыку демонов. Сразу хочу отметить удачный подбор актера, я не видела его в других сериалах (т.к. недавно стала смотреть китайские дорамы), но визуально он отлично вписывается в разные ипостаси по сюжету. По первому кадру кажется, что сценаристы были в шаге от того, чтобы сделать его вампиром. Серьезно, добавить клыки и готово.

Владыка Демонов

Про него можно сказать "в тихом омуте черти водятся".

Что касается актерской игры, я считаю (как истинный диванный критик), что сыграл так, как требовалось. С учетом того, что приличную часть сериала персонаж представлен как человек без эмоций, актерская игра довольно сдержанная, неплохо удается едва уловимая мимика, игра глазами. И, видимо, в китайской актерской школе есть спецкурсы по плачу, слезы так и льются из глаз большинства персонажей.

Ли Сусу/Е Сиу/Сан Цзю/Богиня

Главная героиня, которая бесила меня на протяжении всего сериала! Об этом скажу больше, когда обсудим сюжет, но я так и не поняла многих поступков этого персонажа, особенно в варианте Ли Сусу и Е Сиу.

Ли Сусу
Е Сиу

Принц Сяо Линь/Цзэу/Санг У

Положительный персонаж, идеал, очень правильный, смелый и т.д.

Принц Сяо Линь/Цзэу

Е Бинчан/Мо Ну/богиня

Непростой персонаж, поначалу кажется очень хорошей и правильной. Оказалась той еще... овцой.

Еще хочу отметить пару Пянь Чжан и Е Цин Ю. Очень понравилась!

Злой брат Тантай Цзиня (куда ж без злых братьев!) Тантай Минлан. Как по мне он мерзкий.

Тантай Минлан

Много всяких демонов. Хороших и плохих. Эта парочка мне тоже понравилась. Эдакие гламурные демоны Smile, будто бы с фестиваля косплееров пришли.

Богиня Пространства, а также мать Ли Сусу. У нее мало экранного времени, но она запоминается.

Богиня Пространства

Биологический отец Ли Сусу - Де Мянь (для себя стала называть его Демьян)))

Нянь Бай Ю, колоритный персонаж, верный слуга Тантай Цзиня.

И многие другие:

4. Сюжет

Все начинается с того, что Владыка Демонов уничтожает мир. Единственный вариант все исправить - это отправить человека в прошлое, чтобы убить Владыку до того, как он им стал.

С помощью специального артефакта (напоминающего маховик времени) Ли Сусу отправляется на 500 лет в прошлое и оказывается в теле Е Сиу.

Е Сиу та еще дамочка, избалованная и взбалмошная девица, которая хочет замуж за местного принца. Но замужем за Тантай Цзинем. И первое время можно было оправдать ее поведение шоком от ситуации, ведь Тантай Цзинь для нее - это враг, Владыка Демонов, который уничтожил все дорогое ей на ее глазах. Но в этом времени он человек, смертный, принц-заложник, он не знает, кем станет. И над ним издеваются почти все окружающие, включая его жену Е Сиу. На этом моменте у меня возник вопрос: если он так нужен как заложник (а далее мы узнаем, что нужен), зачем с ним так обращаются? Сам Тантай Цзинь принимает все несчастья не сопротивляясь (до поры до времени).

Ли Сусу (Е Сиу) вначале вполне устраивает, что ее враг три дня сидит на морозе (по приказу своей жены), но потом до нее доходит, что он может умереть. А позволить ему умереть нельзя, ибо Владыка все-равно проявится, т.к. зло у него в теле. В целом это несильно понятный момент, но надо найти способ убить зло именно в теле, а не само тело. И Е Сиу начинает о нем заботиться. Своеобразно конечно.

Стоит отметить красоту и красочность кадров. Все выглядит идеальным, даже лица кажутся фарфоровыми. Видимо это особенность китайских дорам.

И костюмы - отдельный эстетический восторг. При просмотре обращайте внимание на детали.

Постепенно нам открывают детство Тантай Цзиня и мы проникаемся сочувствием к персонажу. Его всю жизнь ненавидели, над ним издевались, предавали. Главные герои попадают в сон Тантай Цзиня, где мы видим историю его детства.

При этом в сериале много флешбэков, зачастую неоправданных (на мой субъективный взгляд). Постепенно тихий Тантай Цзинь начинает проявлять силу. А Е Сиу максимально оберегает его от всех бед.

Она решает, что если покажет ему, как быть добрым и сострадательным, беду можно предотвратить.

И меня немного смущает как она это делает. Довольно нагло и наигранно. Но Тантай Цзинь не чувствует эмоций, поэтому ее не понимает. Однако именно Е Сиу вызывает у него что-то смутно похожее на чувства.

Вот так надо перевоспитывать врага. Связать его и заснуть на нем.

У Е Сиу любящая семья, которая спускает ей все. Отдельная история, как она вообще замуж за Тантай Цзиня вышла. Постепенно в сюжет вводят ее брата (хороший персонаж) и его возлюбленную демоницу)). Демоны не все злые, за их отношениями наблюдала с большим интересом, чем за основной парочкой.

События разворачиваются так, что Тантай Цзинь бежит и с собой прихватывает свою жену, к которой что-то испытывает, но не понимает что. Его предают, помогают, предают и т.д. Путь у персонажа тернистый.

Меня до сих пор беспокоит тот факт, что на арфе в кадре не могли струны натянуть(

Е Сиу
И вот здесь Е Сиу начинает по-настоящему бесить. То она демонстрирует ненависть к своему мужу, то собой его закрывает от заклинаний. И Тантай Цзинь не понимает, что вообще происходит.

И мы подошли к главной претензии к сериалу, за которую я сняла одну звезду. Я не вижу той самой "химии" между персонажами!!! Вот между демоницей и Е Цин Ю есть экранная привязанность, между главными героями я ее не вижу! С учетом поведения главной героини вообще бывает сложно понять, любит она его или нет.

В общем наш несчастный становится королем и ведет войну с соседним государством, чтобы прекратить войну.

А Е Сиу получает инструкции от бога времени, что надо, чтобы ее миссия увенчалась успехом.

И далее серий на семь нас переносят в сон дракона. Вот этого симпатяги

Наши персонажи погружаются в сон дракона, где проживают его жизнь по его воспоминаниям. Во сне дракона Тантай Цзинь - это бог войны Мин Е, который побеждает владыку демонов, но жертвует своей любовью. Здесь в полной красе раскроется личность Е Бинчан.

Кристалл сердца Владыки
Так же нам рассказывают о появлении ряда артефактов.

Занимаются совместной культивацией.

Эмм.. совместная культивация

Образ демоницы ей больше идет.

И сон дракона, который растянули на несколько серий, тянет на отдельный мини-сериал. С одной стороны он в дальнейшем пригодится, с другой вас выкидывает из основного сюжета, сложно сразу переориентироваться. А потом начинаются попытки пикапа от Е Сиу.

Эх, где же клыки)))

И вот здесь она творит лютую дичь (простите за выражение!). В просмотренной мною дораме "Любовь между Феей и Дьяволом женский персонаж тоже иногда такие номера выкидывал. Но фея изначально подавалась как наивная и немного глупая. Здесь же Е Сиу так не подается, тем более мы знаем, что это Ли Сусу. Вам покажут всякие клише на тему, что путь к сердцу мужчины лежи через его желудок (даже если еда несъедобная), что иногда надо игнорировать мужчину, а иногда и польстить, делать ему подарки, мешаться под ногами. И что самое обидное, главная героиня сама говорит, что надо его влюбить в себя. От своего имени она не говорит, что любит его, за нее это говорят другие персонажи. И выглядит это, мягко говоря, некрасиво. Я понимаю, что у нее миссия есть, но ее поведение вообще не отвечает хоть какой-нибудь морали. Верха это достигает, когда она предает его доверие, врет, влезает в военные дела при незнании всех обстоятельств (зачем? Почему до этого не влезла?), они ссорятся, но он настолько от нее зависит, что прощает и готов на все, лишь бы она была рядом. И Сиу принимает это как должное.

Счастливые моменты можно по пальцам пересчитать, градус страданий выкручивают по полной. Я понимаю, что это особенность жанра, но юмора в сериале практически нет, отчего все страдальческие диалоги, ситуации, которых можно было избежать, растягивают хронометраж.

Символичным моментом в сериале является местный фестиваль.

Очень выразительный взгляд))

И опять переходим к страданиям.

Объясняют важность нитей любви.

И Е Сиу снова предает Тантай Цзиня. Ведь если ты хочешь научить человека доверять другим людям, любить и быть добрым, надо предать его пару раз, а то в предыдущие до него не дошло. А потом "я ему все объясню". Да объясни ты ему сейчас! Но, несмотря на это, Е Сиу так крепко скрутила мужика, что он готов на ней жениться вопреки здравому смыслу.

Где твое достоинство? Е Сиу Тантай Цзиню.

Сцену после свадьбы считаю очень жестокой. Происходит уже вторая кульминация за сериал, а ведь это еще не конец.

И опять эти страдания! Когда же они кончатся, почему сценаристы так обходятся с персонажами? Также на протяжении всего сериала вам будут часто демонстрировать кровь изо рта от любых ударов и болезней. Честно говоря, стало раздражать. Поэтому постаралась делать поменьше скринов с кровищей.

Третья часть сериала - еще одна сюжетная ветка.

Тантай Цзинь отправляет в мир душ, чтобы найти Е Сиу, ищет 500 лет! Целеустремленный парень, ничего не скажешь.

Пытается стать хорошим. Ли Сусу (Е Сиу) опять ведет себя по принципу холодно-горячо.

Идет борьба за артефакты и уже знакомые нам персонажи снова перевоплощаются.

Тантай Цзиня в новой личности Цзюминя ждем много испытаний. Снова

Где твои клыки я спрашиваю!

И пару моментов счастья

Снова страдания

Артефакты

Кровь изо рта

Еще одна кульминация.

Я не знаю, как Ли Сусу ни о чем не догадалась после нового сна. У меня нет слов. Надо было перейти на новый уровень, чтобы до нее дошло.

Финал

Финал оказался очень коротким и скомканным. И если в той же Фее с Дьяволом меня это не раздражало, то здесь очень хотелось нормального финала для главного героя. Можно было сократить некоторые сцены с болтовней и сделать на пять (хотя бы) минут больше окончание.

Выводы

Сериал оказался очень красивым, многослойным, но с перебором страданий и крови изо рта, местами сюжетно перегруженным. Некоторые персонажи поступают нелогично, правда вылезает максимально неловким образом, никто не может нормально объясниться друг с другом. Через сериал проходит мысль, что люди не могут изменить свою судьбу. Мне кажется это довольно жестоким. Как бы ни старался главный герой, чтобы не делал, его путь был предопределен. При этом все же от людей зависит КАК они проживут свою жизнь. Финал логичен, но хотелось, чтобы он был немного расширен. Главная пара сериала, на мой взгляд, не состоялась. А ведь это то, что может вытащить даже нудный сюжет. Смотреть повторно не буду, но в целом рекомендую к просмотру.

Отзыв на "История дворца Куньин"

Достоинства
  • Антураж, костюмы
  • Визуальная часть
  • Необычные персонажи
Недостатки
  • Бессмысленная кровь
  • Кое-где переборщили с драмой
  • Поступки некоторых персонажей
slon_2000рекомендует