Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 18:34

Здравствуйте, дорогие читатели! На экран вышел новый фильм, который рассказывает реальную историю похищенной Кары Робинсон.

24 июня 2002 года 15-летняя Кара Робинсон Чемберлен из Колумбии, Южная Каролина, США, поливала цветы в палисаднике своей подружки, пока та принимала душ. В этот момент подъехавший к дому незнакомец поинтересовался, не возьмёт ли девочка у него несколько брошюр. А затем произошло нечто ужасное: мужчина приставил к её шее пистолет, заставил подойти к машине и засунул жертву в пластиковый контейнер.

Фильм 2023 года.
Снят в жанре криминал. Есть элементы триллера и, конечно, это драма. Особенно меня заинтересовало то, что фильм основан на реальной истории Кары.
Фильм длится полтора часа.
Сюжет:

Реальная история подросток по имени Кара Робинсон, похищенный серийным убийцей. Кара Робинсон была похищена, подверглась нападению, насилию и удерживалась в плену в течение 18 часов. Кара совершает дерзкий побег из квартиры серийного убийцы.

Фильм интересен еще и тем, что большая его часть как раз не про насилие, а про смекалку и сообразительность Кары! Я восхищена этой девочкой. Советую вам именно по этой причине смотреть фильм внимательно.

Мы вряд ли даже на минуту представляем, что с нами или близкими может произойти подобное. Но не мешало бы знать, что делать в ситуации, подобной той, в которую попала Кара. Кара верила, что она сможет спастись и тщательно запоминала всю информацию, которая могла бы помочь в будущем.
Девочка действительно очень постаралась.

Настоящие маньяки и убийцы хитры и продумывают каждый шаг, поэтому история Кары быстрее исключение. Но она умница.

В фильме показана работа полиции. И здесь у меня сложилось двоякое впечатление. Особенно сначала. Но вот потом сюжет развивается таким образом, что мы понимаем последовательность и важность процедур, которым подвергается жертва.

Интересна и линия сюжета в отношении родителей Кары. Маме... страшно. И девочка понимает, поэтому не травмирует ее дополнительно.

Девочка меня поразила своей зрелостью, трезвостью. И это не для красивого кадра. Я позже прочла о реальной Каре Робинсон и восхищена ее силой воли и выбором профессии в жизни. А еще я заглянула в ее проект в ТикТок и влюбилась окончательно.

В фильме отлично показано, как реагирует общественность на ситуацию. И я не просто про поиски девочки и попытки помочь. Я про то, как затем общество ведет себя. И это разные реакции: от сочувствия и жалости, до сплетен и реальной поддержки.

Поведение Кары после случившего меня несколько... озадачило. И ее предложение рассказать подруге, а не маме о случившемся, сначала даже удивило. Но потом я все же решила, что Кара и правда невероятной силы человек. Кара - НЕ ЖЕРТВА! В фильме это один из правильных посылов. Можно спорить, что девочка так травмирована, шокирована, что не может правильно пережить этот опыт. Но нет, Кара решает по-другому. Вы увидите все, посмотрев фильм.

Любопытно в фильме показаны родственники маньяка. Ведь они не могут не догадываться. Или все же они и правда не знали?
Актерский состав:

Кэти Дуглас, Кара Буоно, Кристиан Бруун, Эрик Атхавале, Лиза Мари ДиДжанчито, Роберт Наум Аллен, Sophia Carriere, Brandon McEwan, Jay Koensgen

Кэти Дуглас играет 15-летнюю Кару. Красивая, очень красивая и очень живая актриса. Справилась хорошо. Может где-то даже и переигрывала. Но видимо Кара и правда такая в реальности. Игра уверенная. Роль тоже хорошая. Впервые в жизни я смотрела по сюжету страшный фильм с оптимизмом и понимала, что будет хороший финал. И это благодаря этой актрисе.

Кара Буоно играет маму девочки. Красивая актриса. Играет отлично. И ее роль здесь именно для демонстрации небольшого конфликта с дочерью. Конфликта, который нам может показаться странным. Но это тонкий момент и совершенно неслучайный в фильме.

Кристиан Бруун. Играет того самого маньяка. Этого актера очень даже удачно подобрали для роли. Как раз напоминалочка, про то что "добрые" дяди, любящие животных, вежливые и участливые вполне могут быть серийными убийцами. Играет хорошо, но роль маленькая. Потому что фильм не о нем. А фильм о Каре.

Визуальный ряд фильма очень.... красивый. Все красиво. Даже аккуратный маньяк. Я думаю, что это тоже не случайно. Нам специально не показывали грязь, треш, только полунамеками. Потому что цель фильма была в ином. И я считаю, что у авторов это вышло отлично. Правда, фильм очень философский, такой, знаете, сильно разжевывающий. Но Кара этого достойна.
Музыка. Слабо, очень слабо, но фильм не испортило.

Динамика. Здесь у меня тоже есть вопросы. Я все же ожидала развития событий криминальной истории, похищения, удержания, изнасилования и т.п. Это было, но акценты на этом не расставляли. Задача была другой и вот там с динамикой меня устроило не все.
Для кого фильм? Можно и родителям посмотреть, и подросткам. А детям помладше рассказать в общих чертах. Именно как реальную историю девочки, у которой был четкий план, несмотря на испуг, боль и страх.
Как мне показалось, фильм снят для этого.
История Кары нетипичная. И я даже рада, что такие фильмы снимают. Ведь жертвы насилия в глазах общества... жертвы навсегда, без права начать новую жизнь или продолжить жить, как и раньше. Может и правда неплохо, когда есть и такой сценарий?

Посмотреть можно.

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Операторская работа
  • Поднятые вопросы
  • Реальная история
Недостатки
  • Немного затянуто
  • Несколько не соответствует жанру
pronya2082рекомендует
19.02.2023
Заинтересовали. Особенно тем, что Каре удалось спастись.
19.02.2023
Хорошо, что финал хороший. Страшно все это, что доводится пережить. Ведь и в реальности такое случается
19.02.2023
Ух, с каким прекрасным правильным посылом история, восхищена главной героиней 🔥
20.02.2023
Читала об этой девушке, хорошо что фильм про нее получился достойным, при возможности посмотрю
Часто тяжело такое смотреть, но так интересно написали, что даже картинка там красивая - захотелось посмотреть.
21.04.2023
посмотрела фильм, полностью согласна с Вашим мнением о фильме.