Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 13:29

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Сегодня я хочу поделиться своим мнением на книгу Нэнси Такер "Первый день весны".

До этой книги я совершенно ничего не знала об её авторе, но уже после прочтения поискала кое-какую информацию в интернете. Узнала, что книга "Первый день весны" - первое художественное произведение этой писательницы, написанное в 2021 году.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

Нэнси Такер получила степень по экспериментальной психологии в Оксфорде и работает в области психического здравоохранения. Она написала ещё две книги в жанре нон-фикшн о молодых женщинах с душевными расстройствами. Считается, что одна из этих книг автобиографического характера.

 

"Мы начинаем в конце" и "Зеркальная страна" – так называются её остальные книги, и в будущем я хотела бы с ними тоже ознакомиться.

 

  • Цена: 600-700 рублей в твёрдой обложке на маркетплейсах
  • Издательство: INSPIRIA
  • Серия книг: Tok. Upmarket Crime Fiction. Больше чем триллер
  • Год выпуска: 2021
  • Количество страниц: 320
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Где можно купить: на Озоне, Валбериз, Читай-городе, Литресс, Book24 и т.д

 

К сожалению, книга "Первый день весны" не очень популярна на буктоке и о ней практически никто не говорит. Я считаю, что очень и очень зря.

Когда я впервые увидела её в Фикс прайсе и ознакомилась с аннотацией, то поняла, что мне просто необходимо её прочитать.

Так как затрагивает она именно те темы, о которых мне всегда интересно читать и узнавать всё больше и больше нового.

 

ОБЛОЖКА КНИГИ

 

Покупала я её в Фикс прайсе, поэтому книга у меня в мягком переплёте. Дизайн довольно симпатичный и символичный, очень подходит к названию и мрачной атмосфере истории.

Книжка по толщине небольшая, в ней около 320 страниц. За пару вечеров вполне можно закончить, если читать в среднем темпе и не отрываясь.

 

Первый день весны. Нэнси Такер
На обратной стороне можно найти аннотацию к книге:

 

Первый день весны. Нэнси Такер

Даже здесь дизайн очень красивый 🥰 А эти синие ромашки на чёрном фоне выглядят очень гармонично.

Странички в книге серенькие, газетные, но качество печати хорошее. Шрифт средний, удобный, книгу вполне комфортно читать.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

 

🔪 💭 СЮЖЕТ. МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

 

Повествование в книге ведётся от лица девочки Крисси и взрослой женщины Джулии. На самом деле это один и тот же человек, просто книга написана в таком стиле, когда автор то расказывает нам о детстве героини, когда она Крисси, то переносит нас в её взрослую жизнь.

Вначале истории нам рассказывают о не простой жизни Крисси Бэнкс от её лица, о её друзьях, о семье и о той ненормальной среде, в которой она растёт.

И да, она совершает убийство. Убивает невинного ребёнка, будучи сама маленькой девочкой. Но что сподвигло её на этот ужасный поступок?

Думаю, сама аннотация скажет здесь намного больше:

 

Девочка-детоубийца… Как такое возможно? Автор, детский психотерапевт, дает исчерпывающий и пробирающий до костей ответ. Вы увидите привычный мир под другим углом, глазами ребенка, чье сознание сбито с пути, искорежено эмоциональным и физическим голодом. Вы ощутите его так, как ощущает Крисси Бэнкс.

Ей восемь лет, и она лучше всех в округе стоит на руках, ходит по оградам и крадет сладости. А еще у нее есть секрет. Только что она убила мальчика. Соседские матери перепуганы до смерти, их ужас передался и детям. А у Крисси в животе словно бурлят лимонадные пузырьки. Она чувствует себя всемогущей. Убив, Крисси обрела силу, которой никогда не давал ей родной дом, где еды почти нет, а любви — еще меньше…

Через много лет Крисси живет под вымышленным именем и растит дочь, стараясь дать ей детство, которого не было у нее самой. Панически боится, что девочка станет такой же, как она, и делает все, чтобы этого не допустить. И тут эти проклятые телефонные звонки… Кто-то знает, кем она была и что сделала. Пришло время взглянуть правде в глаза: возможно ли прощение и избавление от прошлого для такой убийцы, как она?

 

Читая эту книгу, автор позволяет нам залезть в самые потаённые уголки души девочки Крисси, которая на протяжении всей истории страдает от недостатка родительской любви, ласки и внимания.

Все её мысли и чувства для читателя как открытая книга. Читать это было неприятно и даже немного жутко.

В книге присутствует очень глубокий психологический анализ маленькой девочки.

 

Первый день весны. Нэнси Такер
По её суждениям, мыслям и действиям в голове сразу вырисовывается истиные причины её поступков. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что заставило её совершить все те ужасные поступки.

Книга заставляет порассуждать на эту тему, посмотреть на ситуацию с разных сторон и прийти к какому-то своему выводу.

Во время чтения я испытывала довольно смешанные и противоречивые чувства: от чувства безысходности от происходящего и жалости до омерзения и неприязни.

 

Первый день весны. Нэнси Такер
Я очень сопереживала главной героине, на которую не только не обращает внимание собственная семья, чего уж говорить о любви, но и другие дети относятся к ней как прокажённой.

Героиня постоянно голодала, так как её мать никогда не готовила и не заботилась о своей дочери. Даже отец бросил мать с дочерью, предпочитая строить свою жизнь самостоятельно, подальше от семьи.

Вечно голодная, вшивая, грязная, нелюбимая никем – главная героиня вызвала у меня только жалость и сочувствие.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

Это поистине кошмарная и ужасающая история, но в то же время очень реалистичная, ведь такое сплошь и рядом проходит вокруг.

А ещё страшнее становится, когда ты понимаешь, что это происходит с маленьким ребёнком. Какой он вырастет после этого? Страшно даже представить.

Ведь как гласит старая африканская поговорка:

"Ребенок, которого не обнимала деревня, сожжет ее дотла, чтобы почувствовать тепло"

Эта книга как раз-таки отражает всю суть этих слов. Крисси постоянно искала любви и поддержки, но нигде её не находила, её презирали и сторонились, людям не было до неё никакого дела.

А её мать просто настоящее чудовище! Вот к кому я испытывала настолько сильное омерзение и ненависть.

ДАЛЕЕ НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР!!!

Что это за мать, которая даёт своему ребёнку таблетки под видом конфет в надежде, что тот отравится и помрёт? При этом не испытывая ни капли угрызения совести..

Очевидно, не стоит удивляться, почему Крисси стала и выросла именно такой, какой нам показал автор.

Единственный положительный персонаж в этой истории – подружка Линда, которая искренне любит Крисси, не отворачивается от неё, даже когда узнаёт о ее страшном "секрете".

 

Первый день весны. Нэнси Такер

Интресно было понаблюдать и на отношение Крисси к самой Линде. Видно, что, несмотря на все грубые слова, Крисси испытывает к ней светлые чувства, любит и нуждается в ней, хотя и не показывает этого.

Их совместные сцены и разговоры (даже во взрослом возрасте) растрогали меня до глубины души.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

В книге автор затрагивает и такую тему, как токсичное отношение родителей с детьми.

Поговорка гласит: "Кровь – не водица", но нас связывала даже не кровь, а нечто более густое: дегтярно-черный суп из ненависти и взаимозависимости.

Для кого-то этот момент в книге может быть очень "личным" и неприятным, затронуть что-то в глубоко душе, но писательница очень мастерски прописала все психологические аспекты этой сцены.

 

Первый день весны. Нэнси Такер
Особенно мне понравился разговор матери с дочерью после стольких пройденных лет.

Очевидно, та причинила Крисси очень много боли, но главная героиня нашла в себе силы наконец поговорить с матерью и расставить все точки над "i".

 

Первый день весны. Нэнси Такер
Книга читается легко, у автора довольно простой слог, но не лишённый эмоциональной окраски. Герои истории не пустые и бездушные картонки, за которыми неинтересно наблюдать, совсем нет.

Герои здесь простоватые, но "живые", они имеют свои страхи, свои переживания, свои мысли и чувства. Ты можешь одновременно и им сочувствовать и их ненавидеть, и от этого книга становится только интереснее.

Персонажи вызывают в тебе яркие и настоящие эмоции и это очень круто.

Главы от лица Джулии раскрывают нам то, что человек, совершивший много поистине ужасных поступков может измениться. И будет он это делать не только ради себя, но и ради людей, которыми он дорожит.

Джулия – это повзрослевшая Крисси, которая сама является матерью и теперь боится, что органы опеки узнают про неё всю правду и заберут её маленькую дочь Молли.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

В истории есть очень много тяжёлых моментов, которые постоянно держат тебя в напряжении и заставляют поëжится. Ты всегда будешь гадать, что же такого ужасного случится на следующей станице и во всём будешь видеть подвох.

Даже сама Крисси меня иногда немного пугала. Особенно напряжёнными были сцены её игр с другими детьми. Я постоянно ждала и гадала, какого именно ребёнка она убьёт.

Очевидно, что её психика и эмоциональное состояние были явно нестабильными и нездоровыми, поэтому никогда не знаешь, что она выкинет на этот раз.

Я была безрассудно, отчаянно нездорова.

Ещё я заметила, что сюжет этой книги очень схож с реальной историей девочки по имени Мэри Белл, которая произошла в 60-х годах в Великобритании.

Там тоже фигурировало убийство маленького мальчика, да и дальнейшая судьба настоящей Мэри Белл очень схожа с историей самой Крисси.

Скорее всего Нэнси Такер вдохновилась этой историей, поэтому написала свой роман, в котором раскрыла истиные мотивы преступлений маленькой девочки.

 

Мои выводы. Почему Крисси стала убийцей

 

Я считаю, что во всё виновата банальная зависть и желание, чтобы тебя заметили. Крисси росла с холодной матерью, которой была не нужна, но девочка отчаянно хотела, чтобы её хоть кто-то полюбил.

Она видела счастливые семьи, где другим детям достаётся всё самое лучшее, не только новые игрушки, одежда и еда, но и любовь и забота, а ей абсолютно ничего. И она хотела всё это себе.

"...я — девочка из битого стекла. Я делаю больно другим людям просто потому, что я — это я"

Общество само порадило монстра, который и совершил все те ужасные вещи. Даже если это чудовище находится в теле несчастной маленькой девочки.

 

ПОДВОЖУ ИТОГИ

 

Я считаю, что книгу Нэнси Такер "Первый день весны" нужно прочитать всем тем, кто интересуется, как среда воспитания влияет на психику ребёнка, постепенно ломая и выворачивая её наизнанку.

Книга имеет гнетущую и мрачную атмосферу, и многим людям с психологической стороны читать её будет очень сложно. В книге есть много неприятных, мерзких и грязных моментов, но от этого она становится только насыщеннее и интереснее.

 

Первый день весны. Нэнси Такер

Все события в этой истории плотно отпечатались у меня в голове, заставили задуматься.

Книга мне понравилась, я с удовольствием причитала её от начала и до конца. Ещё очень рекомендую эту книгу тем людям, кто любит жуткие триллеры и психологические разборы, где в центре сюжета находится маленький ребёнок.

Книга удивительная, интересная и захватывающая.

 

Самая страшная тюрьма — та, что внутри тебя…

 

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!

 

ЧИТАЙТЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ КНИГИ

 

Виновен. Канаэ Минато

Идеальная смерть Мияко Сумиды. Кларисса Гоэнаван

💙 Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

🖤 «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

В Каракасе наступит ночь. Карина Сайнс Борго

💭 Игры наследников. Дженнифер Линн Барнс

💔 Потому что я тебя люблю / Parce que je t'aime. Гийом Мюссо

 

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

 

Другие мои отзывы вы можете увидеть здесь:

❤️ icon❤️

Достоинства
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Легко читаются
  • Очень необычный сюжет
  • Сопереживаешь героине
coffee loverрекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
09.10.2024
Чувствую сложный сюжет у этой книги
09.10.2024
Чем сложнее – тем интереснее 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также