Опубликовано 17 Март, 2020 - 23:15

несколько раз

Вот это фильм...

Фильмы о войне - это же фильмы о глубочайшей человеческой трагедии... Но вместе с тем это память, которой поделились герои советского союза и другие военные, ветераны, вспоминающие своих товарищей.

Да лучше бы не было войны никакой! И не было бы этих фильмов! Горько сжимающих в сердце надежду...

Чудес не бывает. Уже 30 минут как у него кончилось горючее.

Лучше бы, хуже бы... Об этой войне начинают забывать за пределами России. Я не буду поднимать политических вопросов в этом отзыве, так как не ради них пишу эти строки.

Я же не забуду. И если когда-нибудь в России перестанет существовать красный день календаря 9 мая, то для меня этот день никогда не перестанет существовать. Война наложила отпечаток на жизнь каждого современного человека. Она повлияла на место жительства ветеранов и, соответственно, на места рождения их правнуков. И это, конечно, не единственный пример.

И всё так хорошо в этом фильме, красиво. И по-военному, и по-человечески. Шутки, доброта и там же с ними строгость. Где смелость, там и трусость. Сумасводящая отвага и надежда, порождающая в итоге скорбь.А старики... Становятся стариками, когда и 18 нет ещё.Фильм непростой. Дело и в теме, и в каждой показанной сцене. Каждой.

Это фильм не совсем военный. Это фильм о жизни на войне, а именно о людях, о взаимоотношениях, особенностях каждого человека, отличиях и схожестях. О том, что двигает людьми и чего они боятся или не успевают испугаться.

Они шли в бой за себя? за Родину? за товарищей? за долг? любовь?

Война стала работой и делом каждого. Но жизнь же при этом не остановилась. В ней есть юмор, любовь и много музыки. Есть дети, собаки, кузнечики и яблони.

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

Война это всё приходящее. А музыка вечна.

Главный герой представляет собирательный образ героя советского союза. Он символ надежды, доброты, честности, отваги, дружбы. Это образ идеального человека, к которому можно стремиться и которым можно даже стать.

А все слова в фильме - это золотой фонд цитат и афоризмов, которые и без фильма передаются из уста в уста разными поколениями.

И вот вопрос - а ноты на истребителе являются частью выдумки?

Для красоты, да? Чтобы выразить личность главного героя?

Оказалось, что не совсем. На просторах интернета нашлась фотография Героя Советского Союза Емельяненко в кабине его истребителя:

Если говорить о лирике, то я часто задумываюсь о том - стоит ли тратить своё время на просмотр кино в принципе? Ведь как на экране в жизни не бывает. Ну бывает, но не часто. Чаще всего не бывает. К тому же, кино - не книга.

И в фильме "В бой идут одни старики" диалоги киношные, ситуации киношные или даже театральные. Можно покопаться и в поисках клише. А ведь кому-то хочется, чтобы сняли вот как в жизни. И я тоже порой хочу фильм о реальной жизни.

Но как в жизни бывает только в жизни. А как в кино бывает только в кино.

Поэтому всякое кино я стараюсь оценивать не относительно реальности происходящего, а как отдельное художественное произведение искусства.

Так вот, в отношении этого фильма я могу дать однозначную рекомендацию - обязательно посмотрите, если ещё не смотрели. Выделите время и в ближайшие свободные два часа посмотрите. Этот фильм не стоит пропускать русскому человеку. В России, даже в современном обществе, этот фильм стал неотъемлемой частью русского общества. Его смотрели все - сначала чёрно-белым, а сейчас уже цветным. Его цитируют, о нём вспоминают и о нём говорят.

У меня этот фильм вызвал бескомпромиссный восторг. Желаю всем зрителям того же!

Достоинства
  • Есть достоверность
  • Каждая сцена фильма, каждое слово...
  • Основан на реальных воспоминаниях
Черепашка Люсярекомендует
17.03.2020
да, сейчас такого уже не снимают((
Сейчас тоже есть хорошее кино Smile
Отличный отзыв на замечательный фильм! Спасибо вам! Я очень люблю военные фильмы, но редко пишу на них отзывы, потому что не могу подобрать слов, чтобы выразить все, что лежит на душе. У вас получается ??
Спасибо Smile
18.03.2020
Великолепный фильм!
Один из лучших!
Слава богу такое кино уже создано, сейчас снять подобное просто невозможно!
09.05.2020
очень хороший фильм!