Так сложилось, что мой ребенок с рождения на докорме, своего молока мало совсем было.... а с 1 месяца полностью на искусственном вскармливании. Ещё в больнице нас кормили Симилаком премиум, но как-то личико у ребенка обсыпало периодически, и меня брали сомнения, не аллергия ли на смесь?! И когда уже после выписки повторно сдали кровь, педиатр сказала, что показатель у верхней границы нормы, что на что-то аллергическая реакция, я приняла решение сменить смесь.
Сразу оговорюсь, что смесь Ронтамил мне никто не рекомендовал и не назначал, я её увидела в аптеке, меня привлекла надпись:
Способствует умственному развитию
И еще то, что смесь швейцарская. Взяла наобум.
Первое впечатление:
- Смесь мелкодисперсная, сухая, рассыпчатая, не влажная, в банке не комкуется.
- Запах мне напомнил любую белую начинку шоколадных конфет (молочную с лимонной кислинкой)
- Не удержалась, сама попробовала - намешала густо, чтоб вкус понять, так вот, молочный, ничем не отличающийся от других молочных смесей, специфический вкус отсутствует.
- По консистенции - есть ощущение такого микропеска (это когда себе смешивала), как-будто не растворяется полностью. Немного пенится. В положенном же разведении (1 мерная ложка на 30 мл) растворился полностью.
Чтобы растворить, приходится интенсивно взбалтывать, иногда после съедания бутылочки есть нерастворенный кусочек, но это совсем чуть-чуть.
Еще мне показалось странным, что смесь готовить при температуре 45 градусов (а как же пребиотики и пробиотики?), в отличии от того же Симилака, который разводится с водой не выше 34 градусов именно из-за тех же про- и пребиотиков. Ну да ладно, может они разные....
Сама смесь выпускается в форме жестяной банки по 400 гр., цена же в районе 500-550 руб. за банку. Круто, конечно. Но для меня плюсы, из-за которых закрыла глаза на цену, стали очевидны уже после недели использования, вот они:
- Личико у сынишки от пятен очистилось
- Брови перестали отекать и из них ушли прыщики
- Смесь более сытная (если Симилака мы съедали до 1 литра в день, и это в возрасте 1,5 мес., и педиатр охала, что это существенно выше нормы (но ему попробуй не дай, с ума всех криком сведет), то с Ронтамилом мы едим (я высчитала среднее значение) 740 мл в день - норма!
- Несколько слов про животик (колики) - малыш стал намноооого спокойнее!!! Я сначала думала, что просто совпадение, но потом поняла, что дело в смеси!
- Про стул - мы какаем спокойно, регулярно (в день 2-3 раза), без истерисеских натуживаний и криков! Тоже огромная и практисески сразу ощутимая разница по сравнению с предыдущей смесью (о, ужас! было день через три - и на третий день малыш просто не замолкал, кричал, так болел животик). С Ронтамилом буквально на второй день наладилось!
- И об аппетитном поедании - малыш жадно хватает пузырёчек)) нравится)
Для меня выбор теперь очевиден.
Но балл снимаю за не очень тщательное размешивание и высокую цену.
И тем, кто никак не может подобрать смесь, советую попробовать эту. А вдруг она для вас?!