Опубликовано 21 Июль, 2020 - 20:13

Приветствую.

Расскажу сегодня коротенько о кое-каком кабачке.

Кабачок цуккини АНАНАСНЫЙ от агрофирмы Семена Алтая купила прям случайно в магазине. Прельстила такая солнечная картинка – прям не кабачки, а солнце, лето, дыни!

Цена – 13 рублей. На официальном сайте – 3,60 рублей.

Семян в пакете довольно много – 12, вроде.

Посадила 2. Взошло одно.

Как обычно пробегусь по обещаниям производителя и дополню своими наблюдениями.

Раннеспелый (40-55 дней) высокоурожайный сорт цуккини.

Ничуть не раннеспелее других сортов. Более того, начал отдавать плоды позднее остальных.

Растение кустовое, компактное.

Это да. Не плетётся и даже не наростает куда-то вбок, как любит делать, например, Сариан F1.

Плоды цилиндрические, золотисто-желтые, массой 0,6-0,8 кг, не перерастают.

Ну, им и не надо перерастать. Они и так, прям с рождения с большой семенной камерой, с тонкими стенками и ощутимыми семенами.

Мякоть желтая, нежная, сладковатого вкуса, сочная.

Вот уж фигушки. Относительно чего желтая? Зеленых цукини если. Ну, Бог с ним, жёлтая она и желтая. Нежная? Нет! Она плотная! Для меня это в кабачках, в общем-то, достоинство – я не люблю водянистые сорта.

Сладковатого вкуса мякоть? Не смешите. ОНА НИКАКАЯ! Реально никакая. Я допускаю, что не самое солнечное расположение, без органических удобрения и все дела, но вот Сариан из соседней лунки, в чистом виде, на гриле, реально сладкий. Завтрак нефтяника сладковатый, даже ноунейм белоплодный и желоплодный кабачки хоть как-то ощущались во рту. А этот – никак.

Рекомендуется для использования в кулинарии, из них получаются великолепные консервированные «ананасы».

В мои планы заниматься таким изыском не входит.

Семена сеют непосредственно в грунт, когда минует угроза заморозков.

В этом году посадила в открытый грунт в первых числах мая.

Схема посадки 150*60 см, глубина заделки семян 3-5 см.

У меня они посажены чаще.

Самое начало роста. Ананасный вверху.
Кабачок не основная культура в нашем огороде, и 7-10 кустов нам хватает с лихвой. Места же не так много, поэтому кабаки сажу компактно в палисаднике. Вокруг же них соседей нет.

Для раннего получения продукции семена кабачков сеют на рассаду после 30 апреля. При раннем посеве или посадке рассады в открытый грунт необходимо временное укрытие пленкой.

Лето”2020 в Сибири дикое. Погодные качели с перепадом дневных-ночных температур в 20 градусов, безусловно негативно. Но как-то обошлись без укрытий – все вроде живы-здоровы.

Много липкого сока

Для получения наиболее высокого урожая желательно регулярно проводить рыхление почвы.

Я не очень мазохист, обдираться в зарослях кабачков, посему просто замульчировала потолще – с сорняками и поливами себе работку сократила.

Сбор урожая по мере созревания плодов.

Безусловно. Не раньше.

Подведу итог. Больше высаживать кабачок цуккини Ананасный я не буду. Даже, если учесть, что у меня осталось дополна семян. Да, они неплохо растут. Средненько. Урожайность средняя и ниже средней. Да, они безумно приятны на вид и хорошо смотрятся, даже улучшают общий вид кабачковой икры

Они очень крепенькие и хрусткие (я ими мясорубку прочищаю). Но. Мало мякоти. Быстро, очень быстро грубеют семена. Да и кожица. А главное, они безвкусные.

Не рекомендую. И грущу, немного, что обманулась в таких солнечных кабачковых ожиданиях.

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratне рекомендует