Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 10:10

Впервые я укололась диспортом в далёком 2011 году. Мне тогда было 43 года.

С тех пор я делаю это регулярно, раз в 7-8 месяцев (да, я счастливая, у меня держится долго)

Только дважды я пропустила свой привычный срок - в пандемию и в начале прошлого года, когда настроение было такое, что вот совсем не до диспорта...

Пропустила, а теперь жалею, т.к. в моём возрасте сильные морщины-заломы уже не имеют шанса распрямиться и гладкость кожи уже не восстановить.

Но обо всём по порядку.

______________________

ПРЕПАРАТ

Последние несколько лет я получаю инъекции препаратом от известного французского фармацевтического бренда IPSEN BIOPHARM, Ltd.

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Это очень серьёзный игрок на рынке медикаментов.

Они работают в трех терапевтических областях:

онкология, нейробиология и редкие заболевания.

Вот нейробиология - это как раз про наш диспортик.

Действующее вещество:

Ботулинический токсин типа A-гемагглютинин комплекс

Выпускают раствор либо во Франции, либо в Великобритании. Страны третьего мира не задействуют (по крайней мере, пока).

На моей коробочке реквизиты такие:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Если забить данный штрих код в поиск Яндекса, то сразу можно найти товар на наших российских прилавках.

Да, канули в лету те времена, когда косметологи сами возили в сумках-холодильниках лекарства из Европы.

Сегодня этот раствор продаётся во многих аптеках. Например, в Еаптеке он стоит 10169 ₽.

На других площадках можно найти и подешевле.

Что интересно, используется он не только для поддержания красоты.

В первую очередь этот препарат способен помочь при тяжёлых недугах.

Показания к применению:

• Лечение блефароспазма, гемифациального спазма, спастической кривошеи, спастичности руки после инсульта, гиперкинетических складок (мимических морщин) лица у взрослых.
  • Лечение динамической деформации стопы, вызванной спастичностью, у детей с церебральным параличом с 2-х летнего возраста.
  • Лечение гипергидроза аксилярной области.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Как и все лекарства, диспорт может вызвать побочные действия. Все они перечислены в инструкции и не производят устрашающего впечатления.

Индивидуальная непереносимость, кожная сыпь, диарея и т.п. встречаются редко.

Чаще - слабость в мышцах.

Самое страшное, что я увидела в списке побочек - это

Применение больших доз препарата может привести к генерализованной мышечной слабости.

Но тут речь идёт о передозировке при лечении.

Приятно было прочитать:

Рекомендуемые дозы Диспорта для использования в эстетической медицине не вызывают системных побочных эффектов.

Грамотное использование диспорта в косметических целях безопасно!

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ

На сайте одной из аптек я прочитала подробнейшую инструкцию по применению препарата.

Там написано, что для косметических целей его надо разводить хлоридом натрия:

Содержимое флакона разводят 1,5 мл 0,9% раствора хлорида натрия для инъекций. При данном разведении 1 мл раствора содержит 200 ЕД Диспорта.

За одно применение не рекомендуется использовать более 200 ЕД Диспорта:

Суммарная рекомендуемая доза при однократном инъецировании всех четырех областей (межбровная область, область лба, наружного угла глаза и спинки носа) не должна превышать 200 ЕД.

Таким образом, одного такого флакона косметологу может хватить на двух пациентов.

Вскрытый флакон нельзя хранить более 8 часов.

ЦЕНА ВОПРОСА

Конечно, стоимость напрямую зависит от города, где вы живёте, от салона, который можете себе позволить и от амбиций специалистов.

По моему опыту, заколоть 4 зоны - лоб, межбровку, наружный и внутренний углы глаза - в Подмосковье можно имея от 10 до 15 тысяч рублей.

Если вы решитесь на коррекцию и нижней части лица, которую активно начали предлагать лишь недавно, стоимость возрастёт вдвое.

БОЛЬ

Чаще всего диспорт колют в верхнюю область лица.

В лоб и переносицу вполне терпимо.

В гусиные лапки - чуть больнее, прошибает на слезу.

А вот в спинку носа, у внутреннего угла глаза - это прямо град слёз. Больно.

Но есть хороший момент. Эта боль быстро проходит. Она длится долю секунды при уколе и введении капелюшечки жидкости.

Только шприц убрали - уже всё прошло, не то, что при введении филлёров.

Поэтому совет: ДО - готовьтесь к худшему, В ПРОЦЕССЕ - думайте о лучшем и в конце вы будете довольны.

Ну, скорее всего...

НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

За 13 лет я ходила на уколы около 20 раз. И ни разу ничего плохого со мной не случилось.

Однако, к сожалению, некоторые риски существуют:

• диспорт не встал

Это может случиться из-за индивидуальных особенностей организма или обмана (что маловероятно).

Результат - бесполезная потеря денег и напрасные мучения от уколов.

• синяки в месте укола

Результат - не больно, быстро проходит.

• ассиметрия лица.

Решение - требуется повторная процедура коррекции.

• лицо приняло неестественное выражение.

Такое случилось с моей подругой.

Косметолог хотел, как лучше, дал большую дозу.

Брови поднялись в изумлении и застыли в таком положении на 3 месяца.

Решение - ждать 3 месяца.

Эти случаи довольно редкие. Сейчас процедура инъекций отработана, стала рутинной и доступной, в основном всё проходит успешно.

НО!

Если всё же случилась неприятность - это не навсегда.

Тем и хорош Ботулинический токсин, что его действие обратимо.

Это не пластическая хирургия. Рассосётся.

Я всем советую попробовать. Вам понадобятся:

Диспорт, шприц и золотые ручки косметолога:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Не ходите к ученицам, пусть они на своих мамах и бабушках тренируются.

Узнайте через знакомых, у которых результат на лице написан, и смело идите, не теряйте времени, пока морщины не превратились в заломы.

МОЁ НЕДАВНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ КОСМЕТОЛОГА

Как я уже писала, с момента начала пандемии я стала ходить на уколы красоты реже, интервалы стали почти год.

Это не замедлило сказаться.

Разберём по зонам.

Морщины гнева на переносице стали очень глубокие. Кожа между ними провисла бугром.

И это я в обычном состоянии, не нахмурилась специально:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Лицо выглядит недовольным и угрюмым.

И если раньше после чудо-укольчиков кожа переставала двигаться и постепенно разглаживалась, то теперь она полностью разгладиться не смогла.

Слева фото от 18 мая, справа - через 14 дней:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Лучше, конечно, но не так идеально, как раньше было. Возраст берёт своё.

Я по этому поводу не сильно расстроилась. Пора уже и немного сморщиться, ведь я бабушка уже.

А натянутая, как на барабане, кожа на лице пожилого человека выглядит странно и красноречиво.

_______________

На лбу дела обстоят лучше.

Не даром я много лет мышцы там расслабляла.

Морщины хоть и присутствуют, но не такие въевшиеся. Можно сказать, в лёгкой степени.

На этих двух фотографиях я специально сильно морщу лоб:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

В обычном состоянии морщины практически не видны.

____________________

А вот с глазами сделать уже ничего не удалось.

Ещё в прошлый мой заход, почти год назад, от привычных уколов в гусиные лапки у меня образовалась отёчность. Мешки под глазами.

Из-за возраста жидкость хуже циркулирует, застаивается, поэтому мне уже эти уколы в область глаз делать нельзя.

И вот мои изменения на сегодня, спустя 14 дней после инъекций:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Лоб и переносица отлично. А под глазом как было, так и осталось.

РЕЗУЛЬТАТ

Увы, друзья, моложавый вид пенсионерскому лицу способна придать лишь пластическая хирургия.

Диспортом можно слегка и ненадолго подправить положение.

И пусть по моим глазам блефаропластика плачет, надену очки солнцезащитные.

Зато лоб и переносица прилично выглядят.

Это моё лицо в спокойном состоянии:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Да, все симки сделаны в режиме ФОТО, а не Портрет. То есть, без прикрас.

Вот я специально пытаюсь со всей силы сморщиться:

Диспорт, лиофилизат. IPSEN BIOPHARM, Ltd

Только один сильный залом.

А если бы я не пропускала сроки, то его не было бы.

Три года назад я написала отзыв на процедуру инъекций диспорта:

10 лет на игле.

Там есть фото, можно посмотреть, как мой лоб выглядел в 53 года и сравнить его с тем, что я имею теперь.

А выводы делайте сами.

СОВЕТЫ

Девчонки, даже если вам нет и 30-ти, но вы имеете склонность к появлению мимических морщин, если мама постоянно делает вам замечание: Не морщи лоб!

Смело бегите и заколите эти морщинки.

Скорее всего, через пару лет регулярных процедур ваши мышцы отвыкнут от ненужной мимики и сами будут спокойно лежать под кожей.

Не тратьте деньги на дорогие крема. Они только питают и делают кожу сияющей.

НО!

Глупо сиять, когда всё лицо в морщинах.

Я много лет использовала косметику Виши. Никакого лифтинга, никакого устранения морщин кремом не добиться.

Об этом я написала тут:

Уход за лицом в домашних условиях

Для сравнения:

Набор кремов Лифт актив Виши - день, ночь и вокруг глаз, обойдётся чуть более 10 тысяч.

При экономном расходовании этих средств вам хватит на год. И ничего не произойдёт.

За ту же сумму диспорт гарантированно избавит вас от морщин на полгода.

Вы будете с удовольствием смотреть на себя в зеркало, а это того стоит.

Боль вполне можно потерпеть.

Есть некоторые ограничения, они минимальны:

• Сразу после инъекций нельзя принимать горизонтальное положение часа 2-3
  • 2 недели нельзя пить спиртное, посещать сауну и принимать антибиотики.

Но это не приговор. Если вы нарушите эти требования, вы не погибнете в мучениях. Просто диспорт может встать хуже.

Хотя не факт. Я однажды пункт про алкоголь нарушила, ничего не было.

Вот, кажется и всё. Если будут вопросы - всем отвечу. Только фамилию косметолога не назову, она новеньких уже не берёт.

Shery-beiрекомендует
Эффект просто отличный
05.06.2023
Очень интересно. Так подробно еще не читала об этом препарате. Вот обоснуюсь тут немного - и пойду сдаваться в руки косметологов тоже. И да, вы правы, здесь главное - хороший врач и системность.
Эффект отличный. Я собираюсь идти на процедуру и ваш отзыв очень был кстати
Удачи! 💗
Эффект заметный
05.06.2023
/Отличный результат! Пора и себе задуматься.
05.06.2023
Очень интересный отзыв, тем более мне скоро 45. Но честно признаться незначительные бороздки только на лбу, на межбровке все гладко, но я и не любитель морщится.
Очень полезная информация, в закладки беру.
Вот всем бы так🙌
05.06.2023
Очень интересный отзыв, меня носогубные складки бесят, стали, собаки, проявляться. Но вообще я к уколам хорошо отношусь, и вы молодец, что колетесь)
05.06.2023
В носогубки филлер нужен. По цене так же, но больнее. И держится дольше. Скоро напишу. Хотя у меня про Пьеро отзыв есть, когда углы губ вниз. Отлично помогает
Полезно, очень полезно
05.06.2023
мама постоянно делает вам замечание: Не морщи лоб!
мне в детстве так постоянно говорил папа 🙈
Интересный отзыв!
05.06.2023
Такие же проблемы со лбом. 53 года, уже поздно начинать, наверное? Стоимость нормальная, еще бы врача найти..
05.06.2023
Совсем не поздно. Будет получше вид.
05.06.2023
Эффект налицо! Тоже не верю в крема от морщин, не справиться им с нашими морщинами
05.06.2023
Ох, хорошо выглядит. Я не решилась пока ни на какие инъекции))
Результат наглядный, конечно Wink
Отличный результат Exclamation Mark
Полезный отзыв, но я боюсь!
Отличный результат!)
05.06.2023
выглядите отлично! тоже колю ботулотоксины , но не всегда получается все с первого раза.
Кстати алкоголь можно пить, но в умеренных количествах, читала исследования по этому поводу и косметолог подтверждала, что через 2-3 часа уже можно, никуда он не растечется и на нервную систему не повлияет
Я не решусь наверное на такие вот инъекции.
05.06.2023
а я все никак решиться не могу. и хочется и колется
Очень выраженный результат!
05.06.2023
Классный эффект! Я прям силой воли стараюсь не морщиться, лоб пока гладкий, а вот первые заломы в межбровке потихоньку появляются.
05.06.2023
Здорово что Вам это средство помогло.
Я например не переношу уколы, у меня сразу начинает кружится голова. Да и считаю что лучше подобрать себе качественный уход, правильно питаться и высыпаться, нежели колоть себе что-то под кожу.😅
05.06.2023
Очень полезный отзыв. Результат отличный!
06.06.2023
Отличный эффект.
06.06.2023
Отличный результат! Уже себе задумаюсь и почитываю что к чему и как
Очень интересно. Результат отличный
07.06.2023
Про две недели не пить - это прям сильно😂 моя косметолог просит в день процедуры только не пить👌
Понимающая женщина))))
11.06.2023
Тоже считаю, что лучше 10 000 тыс отдать за инъекции чем за крем.
13.06.2023
Эффект отличный!
15.06.2023
Отличный результат!. Не Колю. Боюсь.
Шикарный результат(❁´◡`❁)