Опубликовано 31 Июль, 2023 - 16:03

Доброго дня и приятного чтения!

В июне мы посетили очень уютный небольшой городок в Сербии - Сремски-Карловци.
Это город, с населением около 10 000 человек, совсем небольшой, для приятной прогулки на один день.

Почему стоит съездить?

• Красивая архитектура и много красивый соборов
  • Ощущение уюта. Попадаешь в маленький городок, где никто не спешит
  • Винодельни, город славится своими винами на всю Сербию

Как добраться?

• Из Белграда и Нови Сада можно доехать на автобусе.
  • Мы выбрали вариант с поездом. Покупаете билет на поезд Нови Сад - Белград (НЕ СКОРОСТНОЙ) до остановки Сремски Карловци. От Нови Сада ехать около 10 минут. От Белграда около 40 минут.

Выходите на небольшой чистенькой станции и идете к городу около 7 минут.

Сам город

Мы гуляли без плана, увидели красивую верхушку церкви и пошли к ней.
Город оставляет положительное впечатление с первых минут, он уютный, тихий, как будто ты у бабушки в деревне, очень ухоженный.
Несколько очень красивых и внутри и снаружи соборов.

Несколько кафе, почти во всех можно взять вино с собой. Классика для Сербии - это огромные порции.
Этот город туристический, пока мы гуляли видели несколько больших групп туристов, в основном дети.
Фонтан 4 льва

Стоит особо отметить смотровую площадку на вершине города. С неё открывается просто волшебный вид. Маленькое но: видимо раньше там хотели делать кафе и идея не прижилась, поэтому вид с площадки прекрасный, а вот сама площадка несколько разбита, к сожалению мы с мужем забыли сфотографировать, но подняться стоит.

Красивые рыбы по пути к смотровой площадке
Про вино

К сожалению, когда мы приехали в этот город, то стояла жуткая жара +35 и мы не были готовы к алкоголю, но планируем повторную поездку осенью и тогда я смогу дополнить отзыв.

Итог: Классный город для прогулки на один день, легко можно попробовать местное вино.

Еще про Сербию:

Город который мне не понравился
Музей автомобилей в Белграде,
классный, тоже советую посетить

Другие мои отзывы

Достоинства
  • Тихо
  • Уютно
Ekaterina_bsрекомендует
Интересно.