Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 22:04

Суботица – один из самых известных туристических городков Сербии, где многие проводят свои выходные. По российским меркам он крохотный, а вот по местным – довольно приличный. Пока мы ждем запуска скоростной электрички из Белграда, доехать туда можно только на машине или автобусе, дорога занимает 2,5-3 часа.

Так как в прошлом году мне удалось побывать в Суботице только поздно вечером, на эти майские праздники мы с парнем решили скататься туда на пару дней, погулять в спокойной обстановке и отдохнуть. Билеты на автобус туда-обратно на двоих обошлись примерно в 50 евро, самый быстрый автобус – 2,5 часа.

Мы поселились в непосредственной близости от центра города (около 10 минут пешком), да и в целом практически все нужное в Суботице находится в шаговой доступности. Сразу удивило то, как этот городок выглядит за пределами "Старого Града".

Очень сильно напоминает российскую провинцию.

Между тем, центр действительно очень приятный. Его улочки напомнили мне, на удивление, красивые места Выборга и Гатчины.

А местами он похож на старый центр моей родной Самары.

Даже с учетом, что вся жизнь Суботицы сконцентрирована в центре, он показался мне довольно пустынным – даже когда погода улучшилась. И это в разгар длинных майских выходных;

Мне очень понравилась спокойная, уютная и размеренная атмосфера.

Заведений в Суботице не так много, но мы побывали в трех из них, и везде оказалось достаточно вкусно.

Как мне кажется, приехать сюда отдохнуть на пару дней (даже повторно) – очень классно. Особенно когда в конце концов запустят электричку, на которой можно будет доехать примерно за полтора часа.

Так что, если у вас есть время и желание побывать в Суботице – я точно не стану вас отговаривать. Но я бы не завышала ожидания от этого приятного, но все же очень провинциального городка.

Делитесь в комментариях, если вам интересно почитать про другие города и популярные месте Сербии. Я с удовольствием расскажу вам больше Smile

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Тишина и спокойствие
Недостатки
  • Запущенное состояние на окраине
Hypostasisрекомендует