Опубликовано 18 Июль, 2024 - 17:12

Доброго дня и приятного чтения!

Думаю у всех есть такой опыт, когда вы увидели классное место у блогеров и они рекомендуют его посетить, а вы приезжаете и там перекати поле и бабушка на табуретке. Вот со мной так случается периодически. Этот случай уже второй.

Про Ниш:

• Это третий по величине город в Сербии.
  • Население около 185 000 человек
  • Имеет свой аэропорт, так что это один способов туда добраться
  • Другие варианты: на автобусе из Белграда, Нови Сада и некоторых столиц балканских стан
  • На машине (4 часа из Нови сада, 2,5 из Белграда)

Цель поездки:

У нас с мужем в середине июня был отпуск и мы продолжили изучать Сербию. Решили поехать на юг страны. Заезжали еще в город Пирот, отзыв тоже будет. Провели 2 дня.

И 2 дня были в Нише.

Приехали, заселились в апартаменты, которые были почти в центре города. До главной крепости и площади было 15 минут ходьбы.

Что посмотреть:

Набережная, рядом с крепостью, пропустить невозможно

Крепость. Открыта круглосуточно, внутри кафе, магазинчик сувениров, зеленый парк, можно погулять. Ночью гулять не советую, фонарей там, местами, нет и было страшненько.

старое хранилище боеприпасов
фигурки в магазине сувениров

Главная пешеходная улица. Улица с кафешками и фонтаном, где бегают дети. Классическая пешеходная, которая есть в каждом городе. Ночью светится огнями, много людей, довольно весело и многолюдно.

Конечно же множество ставочных, без этого никуда, которые портят вид всех городов Сербии.

Есть еще Башня Черепов. Туда мы не ходили, так как были в подобном месте в Чехии и ничего приятного в останках людей нет.

Концентрационный лагерь. Совершенно ужасная достопримечательность, которую точно нужно посетить. Это важный памятник преступлений против людей и напоминание, что война делает с людьми.

Большой парк. Обычный городской парк, но с большим количеством дорожек, огромной собачьей площадкой, вполне уютный и милый. Фотографий почему-то у меня не оказалось.

Немножко фотографий города.

Интересное наблюдение:

В городе очень много студентов, очень много. Как будто в городе только люди до 30 лет, мы нигде такого не видели, как будто взрослых в городе нет и мы в студенческом городке.

Минусы:

• Город очень грязный. Сербия не особо чистая страна, очень много окурков, летающих пакетов, но тут мусор не вывозится вообще, лежит вдоль домов, вдоль бордюров.
  • Нет урн. Мы убрали за собакой и шли с этим кульком 10 минут.
  • Мало деревьев, есть парк, но вот без парка по городу очень мало деревьев.
  • Некуда сходить погулять, за 2 дня мы 5 раз были в крепости, просто потому что больше некуда пойти.
  • Ночью страшно, после Нови Сада мне было страшно выходить на ночную прогулку с собакой.

Непрошенные советы:

• Ехать на 2 дня смысла нет, достаточно одного вечера, сможете погулять по всем хоть чуть-чуть интересным местам.
  • Всё что стоит посмотреть находится рядом с Нишем, поэтому легче поехать сразу туда (смотровая площадка Козий камень, город Дьявола)

Вывод: после посещения этого города, я решила больше не сглаживать острые угла, потому что периодически читаю о классных местах, а по итогу там ничего нет, приезжаешь и понимаешь, что отпуск потрачен зря. Понимаю, что будут те, кому город понравится, но я не советую и сама больше туда не поеду, потому что даже 2 дня на него много, максимум погулять один день.

О других сербских городах:

• Зренянин - вам туда тоже не надо, всё что есть в городе, уже сфотографировано мной
  • Сремски-Карловци, очень уютный и милый городок, были 2 раза
  • Суботица, немного Венгрии в Сербии
  • Земун, когда-то город, сейчас район Белграда
  • Кикинда, были зимой, но хочется съездить еще
  • Сомбор, маленький город, который можно обойти за один день
Недостатки
  • Грязно
  • Почти нечего смотреть
Ekaterina_bsне рекомендует
19.07.2024