Опубликовано 13 Январь, 2021 - 16:18

Старый дешевый двухспальный матрас испортился и провис за 5 лет эксплуатации, поэтому подошли к выбору нового матраса тщательно - выбирали так, чтобы прослужил подольше, до 30 - 40 тысяч. Плюс у меня имеются проблемы со спиной, у мужа большой вес, поэтому сразу выбирали среди жёстких - и польза, и по логике жесткий дольше будет держать форму . Но, как оказалось, я заблуждалась в своём выборе.

Сперва пошли в знакомый всем и ближайший магазин матрасов - Аскону. Полежали, посмотрели, что-то даже понравилось. Готовы были уже брать, но решили почитать отзывы...и поехали в Икея.

Как оказалось икеевские матрасы шьёт Аскона, но стоят они дешевле и более широкие дополнительные возможности в виде обмена матраса в течение 90 дней, быстрая доставка, гарантия 25 лет. Но об этом потом.

Хорниндаль имеет прослойку из кокоса, что делает поверхность достаточно жёсткой, слой кокоса около 4-5 см, над слоем кокоса слой поролона или типа того 2-3 см., т.е. лежишь практически на доске.

Пружины независимые, карманного типа, а значит проминаются только там, где есть давление. Т.е. если другой человек ворочается, вы этого не будете чувствовать, как на матрасах со сцепленными пружинами.

Хорниндаль был самым жестким из представленных, он и упоминался как очень жесткий. Решили его и брать, исходя из предполагаемой долговечности. Что еще понравилось - прочные края. Остальные матрасы в зале уже начали по краям складываться, а у этого ровные. Цена матраса 20 тысяч. Размер 160 на 200. Высота 23 см.

По ощущениям да, жестковат, но в целом не было дискомфорта.

Привезли на следующий день. Матрас достаточно тяжёлый- еле уложили в кровать. Запах конечно - резкий, химозный. Примерно неделю выветривался, но и то не до конца.

Сверху покрытие матраса белое, рельефное. А боковины серые. Многим не нравится, но в нашей спальне наоборот хорошо смотрится.

Уже упакован на обмен

Оказался непривычно высоким, чтобы положить что-то на прикроватную тумбочку, немного неудобно.

В инструкции к нему было сказано, что матрас может показаться более жёстким и нужно примерно месяц, чтобы привыкнуть к нему.

Так и оказалось, он был ужасно жестким. Первую ночь я не смогла спать. На спине еще более-менее, на боку - невозможно. Мужу тоже было непривычно, но хватило ночи для привыкания. Я же не привыкла к нему ни на следующий день, ни через день, ни неделю спустя. У меня затекали ноги и руки, на утро наблюдалось местами онемение. Было ощущение, что подо мной он совсем не прогибается, таз наоборот приподнимается. Муж сказал, что он немного промялся, попробовала поспать на его месте - не лучше. Короче дней 10 я пыталась приспособиться, подкладывала два толстых одеяла - бесполезно! Он был для меня слишком жестким и тут я поняла, что он в принципе для меня мягче не станет, он просто мне не подходит, учитывая мой вес 55 кг. Хотя и врачи рекомендовали спать на жёстком и в положении на спине действительно боли меньше, но на боку это ад! Можно было попробовать подождать, когда он станет таким, как в магазине, но после очередной ночи, когда заболела шея, я плюнула на все. Мы потом спрашивали сколько находится в торговом зале этот матрас, оказалось пол года. Ну, столько я бы не вытерпела, учитывая не такую активную эксплуатацию.

Вобщем надоело мне это мучение и тут то и пригодилась возможность обмена на другой матрас в течение 90 дней. Кстати в Асконе тоже есть такая возможность, но только если вы купите наматрасник за 5 тыс😏. Мы тоже взяли наматрасник в Икея, но за 1500 р, причём это не является условием обмена.

Скажу, что даже не думали, что придется матрас возвращать, выкинули сразу упаковку. Но, ничего, обменяли без нее. Понадобился паспорт и чек. Конечно, пришлось снова оплачивать доставку (сделали обменную, привезли новый и забрали старый). И доплатили за новый матрас, т.к. он подороже. О новом матрасе написала тут.

А сейчас немного наблюдений о том как лучше выбрать матрас:

• Ложиться на матрас без обуви, чтобы лучше почувствовать насколько он удобен;
  • Если вы спите в основном на боку, так и ложитесь, даже если консультант предлагает полежать на спине. Да, на спине может оказаться удобнее, но дома то вы будете спать как обычно.
  • Лежать нужно максимально привычно, если подгибаете ноги, так и делайте. Вот тут вылазит бесполезность зонированных матрасов, где разные пружины под головой, плечами, бедром и ногами.
  • Полежать на матрасе надо хотя бы минут пять, а то и дольше, повертеться. Быстро оценить комфортность не получится и вы ошибетесь с выбором.
  • Стоит учитывать, что новый матрас будет жёстче, а выставочные уже размягченные, причём с активным потоком людей. Поэтому тут как повезёт. Но вслепую брать матрас в интернете очень рискованно.

В общем, если советуют брать жесткий матрас, для спины, может оказаться что будут болеть другие части тела. Мужу нормально было, с весом 100 кг и предпочтением спать на спине, мне с 55 кг и сном на боку - нет. Так что тут только опытным путём нужно подбирать под себя. Как оценить даже не знаю, ведь матрас просто мне не подошёл, не известно сколько бы он прослужил. Поэтому ставлю 4 звезды из-за запаха.

Отзыв на подушку из Икеа

Достоинства
  • Возможность обмена
  • Доступная средняя цена
  • Жесткий и прочный
  • Пружины карманного типа
Недостатки
  • Вначале присутствует резкий запах
Kichiрекомендует
Здравствуйте,столкнулась с той же проблемой, на какой матрас поменяли в итоге ?
05.03.2021
Здравствуйте, поменяли на хиллестад жесткий, который не из латекса, а полиуритан вроде (там их 2 - жёсткий и средний). Сразу же в первую ночь на нем хорошо спала, и дальше тоже. Но, он все же не такой мягкий, как в торговом зале, достаточно жесткий, но вот как раз бедра, плечи, руки немного проваливаются и за счет этого более комфортно.