Всем привет.
Решили мы с мужем посмотреть как-то распиаренных Императриц. Запаслись попкорном, скачали фильмец, устроились с комфортом, включили и... грустно-нудный, убаюкивающий голос Хабенского начал нам повествовать историю. Ну... сами виноваты, надо было хоть комментарии от уже смотревших почитать. Но мы, вдохновившись космонавткой Пересильд, отчего-то решили, что должно быть очень интересно 🙂 Наивные.
Хотя как раз Пересильд в роли императрицы оказалась хороша. (Скорее всего ее украсили шикарные иператорские туалеты)
Фильм не художественный, полудокументальный. За кадром Хабенский рассказывает нам историю самодержцев Российской империи начиная от Петра 1. Художественная картинка сменяется мультипликационной. Присутствуют отсылки к нашему времени. Современные ученые дамы поясняют исторические моменты с точки зрения "как это отразилось на российской империи".
Описание:
Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов — время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?
А такой был трейлер! Просто бомба! А оказалось - показалось. Популярные актеры играют отлично, но как мало этой самой актерской игры. В документалке особо не развернешься. Чудесные декорации, дворцовые наряды радовали глаз, но и только. На этом фильм не вывезешь. Целый час и 50 минут скуки.
Зато ведро попкорна съели 😆
Фильм не рекомендую. Только если вы увлекаетесь историей или для общего расширения кругозора. Но готовьтесь к тому, что расслабиться и окунуться в атмосферу императорских интриг и переворотов не получится.
Три звезды с огромной натяжкой за костюмы и красивые локации.
Благодарю за внимание.