Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 11:36

Столь популярный в последние годы у многих зрителей жанр ретро-детектива, как мне кажется, стал немного приедаться. Очередной сериал про детективные расследования прошедших лет, лично у меня как-то не вызвал притягательного интереса.

Вроде бы всё здесь сделано правильно, есть вполне достоверная атмосфера социалистического реализма, и время действия для типичного ретро-детектива сериала выбрано заманчивое, это когда страна только только восстановилась после тяжелой войны, но бандитизм расцвёл буйным цветом. В сериале есть интрига расследования, есть неизвестный преступник, но почему-то сюжет не завораживает. Наверно после недавних увлекательных ретро-сериалов мне стало не столь интересно смотреть очередное кино про шпионов и врагов, стилизованное под ретро, хочется каких-то других сценарных решений.

Главным отличием данного ретро-детектива является то, что в нём кроме органов милиции своё параллельное расследование ведут четыре фронтовые подруги, однако кажется, что и такая сценарная находка не придаёт сериалу новизны и оригинальности, он всё равно воспринимается как-то не особенно свежо. Захватывающая детективная интрига в нём вроде бы как есть, но в то же время заметно много предсказуемых действий и решений.

Сильно похоже, что сериал просто был сделан по следам очень удачных ретро-детективов недавних лет, однако повторить первоначальный зрительский успех видимо не получилось. Впрочем, если не сравнивать его с некоторыми прошлыми ретро-сериалами, то этот фильм тоже можно смотреть с большим интересом. На самом деле, он достаточно хороший, но на фоне прошлых похожих фильмов кажется не таким увлекательным.

Достоинства
  • Интересный сюжет, атмосфера
Недостатки
  • Из детектива скатился в мелодраму
Funcomрекомендует