Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 15:41

Здравствуйте! Отзыв будет для тех, кто исправляет прикус и проходит ортодонтическое лечение или только его планирует. Хочу рассказать про такие специфические штуки как ортодонтические резинки. Ещё их называют тяги или эластики. Раньше я думала, что их используют только брекетоносцы, сама же я прохожу исправление прикуса на элайнерах и не ожидала, что при таком способе тоже будут показаны резинки. Однако последний год я постоянно ношу такие тяги, вот решила поделиться впечатлением о них - Ormco Zoo Pak (резинки с названиями животных).

Ormco Zoo Pak тяги

Производитель: Мексика

В одной упаковке 100 штук.

Чаще всего их бесплатно выдают в клинике! Но бывают форс мажоры и я уже несколько раз была вынуждена самостоятельно покупать эластики. То в клинике не было нужного мне вида, то я по болезни не попала вовремя на приём и не смогла получить резинки. Выдают обычно 1-2 упаковки, обычно больше не выпросишь в клиниках.

Ormco Zoo Pak

Цена на маркетплейсах около 400 руб за пачку.

Хватает такой пачки мне на 25 дней, по 4 резинки в день. Но это в теории. Несколько резинок из пачки обязательно вылетает прямо в космос при надевании. Да и сейчас муж тоже использует такой вид тяг, тоже на элайнерах лечится, так что нам на двоих такая пачка на 10 дней.

Упаковка небольшая, пластиковая, есть зип замок.

Ormco Zoo Pak

Видов таких резинок очень много. Они отличаются размером и степенью силы. Каких только животных не бывает! Кенгуру, зайцы, черепахи, верблюды... Ниже добавлю табличку, чтобы можно было ориентироваться в их разновидностях.

Ormco Zoo Pak виды резинок

Я на себе попробовала два вида: лис и медведей. Это светлые резинки, а ещё бывают цветные, кстати.

Внешне резиночки похожи.

Резинки тяги для зубов

Но медведи более толстенькие.

Резинки для зубов медведи

Мне всегда новая пачка эластиков напоминает пачку сушеного кальмара Smile

Лисы потоньше.

Резинки Ormco Zoo Pak лисы

Резинки тянутся просто шикарно! Ни разу не порвались, я даже не представляю, как их надо растянуть, чтобы с ними что-то случилось.

Ormco Zoo Pak медведи отзывы

Пальцами ощущаешь, что они очень тугие. На зубах же давление так не чувствуется, особенно, когда привыкнешь.

Мои впечатления

Я исправляю прикус уже больше 2 лет, мне осталось совсем чуть-чуть, около месяца. Первый год я даже не слышала про такие резинки, а потом когда проносила первую программу элайнеров (33 шага) и было решено продолжать докручивать зубы до идеала, мне уже резинки включили в программу лечения.

При каких случаях назначают ношение резинок:

1. Мезиальный или дистальный прикус. Если патология слабо выражена, ее можно устранить без хирургического вмешательства. Резинки подтягивают одну челюсть и выставляют ее в правильную позицию относительно другой, пока она не закрепится в ней.
  2. Открытый прикус. Эластик притягивает верхнюю и нижнюю челюсти друг к другу, уменьшая сагиттальную щель.
  3. Щели между зубами. Давление брекетов относительно равномерно, а тяга позволяет усилить его в определенной зоне, параллельно устраняя диастему.
  4. Нестандартное искривление одного зуба. Если его необходимо перемещать сразу в нескольких направлениях, брекеты и элайнеры в одиночку справиться не способны, и на помощь приходят эластики.

У меня резинки улучшают смыкание зубов. Ношу их по диагонали от клыка верхнего ряда до 6-к нижнего. Причём, крепятся сверху они к элайнерам, а снизу у меня стоят кнопки прямо на зубе. У мужа, например, наоборот. У него кнопки на верхних клыках, а снизу крепление уже на элайнерах. Тут зависит от каждого конкретного случая и всё индивидуально.

Вот так у меня это выглядит (резинки "медведи"):

Ormco Zoo Pak отзывы

Может, кто-то скажет, что это кринжово выглядит. На самом деле, мне всё равно кто и что там подумает. Да, я добилась практически идеальных зубов только в 35 лет и для меня лучше временно ходить так с резинками, чем с кривыми зубами.

Но скажу сразу, обычно люди почти не замечают резинки. Надо прям сильно широко улыбаться и раскрывать рот, чтобы их было откровенно видно.

Был случай, когда я пошла на прививку и доктор иммунолог попросил показать горло перед тем, как дать разрешение на вакцинацию. Мне было сложновато это сделать с резинками, но я смогла широко раскрывать рот и сказать "ААА". Врач вот вообще не удивился моей ортодонтической конструкции, не одна же я такая, наверное.

Кнопка крепления бывает двух вариантов: металлическая или композитная, которую делает врач из специального материала и засвечивает, типа как пломбу. У меня сначала были обе композитные, потом одна сломалась (да, такое бывает), после чего заменили на металлическую.

Резинки для зубов

Металлическая, кстати, даже удобнее.

Вот на моей схеме лечения отмечено кружком крепление кнопки, а черточкой на клыке - вырез в элайнере под резинку.

Ormco Zoo Pak эластики на элайнерах

Менять тяги нужно каждые 12 часов.

Снимаю их, как и элайнеры, перед едой. Получается, в сутки всего ношу эту конструкцию по 22 часа в среднем.

Первые дни меня дико бесили эти резинки! И было неудобно одевать, потому что просто не было навыка. Сейчас я могу это сделать с закрытыми глазами и одной рукой. Но первое время у меня постоянно они вылетали и терялись где за раковиной. Во рту они тоже мешались, мне казалось, что мне всё натирает, хотя на самом деле такого не было. В общем, как и к самим элайнерам, нужно было привыкнуть. Через 2 недели я уже смирилась с резинками и сейчас их вообще не замечаю. Даже удивительно будет, когда мне скоро вообще всё снимут.

Результат я ощущаю, конечно же. Зубы после первого плана лечения смыкались очень плохо, сейчас уже всё в порядке. Думаю, резинки сыграли огромную роль в этом. Ну и вообще, вот как преобразились мои зубы за 2 с небольшим года лечения на элайнерах. До и после:

Лечение на элайнерах отзывы

Не думаю, что тут ещё нужны какие-то комментарии.

Резюме. Конечно же, я рекомендую ортодонтические резинки Ormco Zoo Pak. Если вам их прописали, носите обязательно! Глупо отдавать такие деньги за исправление прикуса и не исполнять предписание доктора. Да, может сначала это будет раздражать и казаться неудобным, но это проходит. Со временем резинки даже начнут нравиться и без них будет непривычно. А ещё они дисциплинируют. В общем, я советую!

Спасибо за внимание!