Опубликовано 18 Январь, 2016 - 14:43

Всем привет. Хочу развеять все мифы об этом "чудо"-продукте.

Начну, пожалуй, с того, что сама около 2х лет являлась преданной поклонницей этого чудесного творожка. До него перепробовала наверное все существующие марки обезжиренного творога, но один казался мне суховатым, второй очень кислым, третий - пресным, четвертый - ну просто противным.

(Вот наверное наиболее полный список того, что я опробовала: "Простоквашино" 2%, "Простоквашино" 0,1% мягкий, "Савушкин продукт" 1%, "Савушкин продукт" 0% мягкий, "Auchan" 0%, "Тольятти Молоко" обезжиренный, "Danone" 0% мягкий, "Вкуснотеево" 0,5%, "Вкуснотеево" 0,1% мягкий, "Пестравка" 0%, "Волжский просторы" обезжиренный, "Брест-Литовск" 0%, "Домик в деревне" 0,2%, "Домик в деревне" 0,1% мягкий, "Красава" 0%, "Кошкинский" 0,3%).

Я честно признаюсь, сгоняла лишний вес, его было немного, но он был, а сейчас просто слежу за питанием и фигурой. Лучшей заменой калорийным и вредным десертам был для меня творожок. Что только я с ним не делала: торты, рулеты, кексы, сырники, запеканки, мороженное, желе, десерты, конфеты и т.д.

Поначалу мне было все равно, какой творог есть, если он был слишком невкусный, я что-нибудь придумывала (добавляла в него сах.зам, ягоды, фрукты, орехи, сухофрукты, мед, мак, кокосовую стружку, кунжут, ваниль, корицу и порошок какао, разбавляла классическим йогуртом, кефиром, ряженкой, закваской, молоком и т.д., запекала, замораживала) и ела. Это было нереально вкусно. Но, чем чаще я покупала творог "Вкусный день", тем больше мне его хотелось. Мне он казался нереально вкусным и нежным по консистенции, без характерной кислинки, без запаха, никогда не попадался испорченный, да и цена радовала на фоне других. Странно, но меня это ни разу не настораживало. Я ела его в свое удовольствие и наслаждалась. Потом я стала покупать только его, потому что другие кислые и невкусные. На крахмал я его проверяла, реакции не было.

Я не знаю, что в этом продукте не так, но я превратилась в наркомана. Я могла обойти все Магниты в округе, чтобы только найти его. Перестала есть другие продукты, мне хотелось только его. Если бы не остатки здравого смысла, я бы так и ела его во все приемы пищи. Но разум говорил, что это неправильно.

Первое время я успокаивала себя тем, что мне просто не хватает кальция "организм требует", потом что "это же комбинат детского питания, там следят за качеством" и "ну творог же полезный продукт, это же не шоколадки с булками точить". Однако моя зависимость крепла и сейчас я стараюсь "слезть".

Я перебороздила весь Интернет, прочитала сотни отзывов на всех сайтах, чтобы разобраться ПОЧЕМУ почему он такой вкусный! И вот, что мне удалось найти.

[ссылка]

Для экспертизы был закуплен и передан на экспертизу образец творога обезжиренного «Вкусный день» (изготовитель – ООО «Комбинат детского питания» (410080, г. Саратов, Сокурский тракт). В результате исследований оказалось, что выше указанный образец творога не соответствует требованиям ГОСТ Р 52096-2003 по следующим показателям:

- завышенной массовой доле жира на 32,2%;

- заниженной массовой доле белка на 14,6%.

Не поленитесь и прочитайте статью до конца. В ней много интересного.

Также я нашла домашнюю экспертизу этого "чуда" [ссылка]

По-моему вывод однозначен и он точно не в пользу "творога" "Вкусный день":
- крахмал в составе, который в твороге вообще не должен быть, и,конечно, не заявленный на упаковке
- отсутствие белка
- явно не молочное происхождение

И напоследок вот [ссылка]

В заключении хочу отметить, что постановление суда не исполняется. Творог "Вкусный день" обезжиренный бесперебойно поставляется во все Магниты страны. А мне сейчас стало ясно, почему я не худею ни на грамм при строгом соблюдении ПП.

Недостатки
  • Не прошел экспертизу
  • Полный фальсификат
MegoPollisне рекомендует
тоже употребляла его, когда сидела на диете Дюкана... мне он сразу показался подозрительным - чувствовалось, что он жирнее, чем заявлено, да и вкус не характерный... предпочитаю теперь 2% "Домик в в деревне"