Опубликовано 21 Июнь, 2019 - 15:12

Первое знакомство с пальчиковыми красками для малышей, у ребенка произошло еще задолго до года. Ясно было одно - для неё главное чтобы краски было много. Её творчество не знало границ. Поэтому мы все развивали мелкую моторику, оттирая шедевры с потолка и пола. Алиса радостно малевала, затем бежала за тряпкой, убирала то, что убиралось и всё начиналось по новой.

Маленькие напоминания о её художествах до сих пор кое-где остались. Как оказалось, рисовать пальчиковыми красками интересно не только малышкам. Ну еще бы! ведь это совершенно новые тактильные ощущения!

Упаковка

Упаковкой служит картонная коробочка.

Внутри четыре баночки с краской основных цветов. Пузатенькие толстые баночки из прочного пластика. у каждой плотно закрывающая крышечка. Что меня сразу удивило - это плотная фольга которая закрывает краску. С трудом её отковыряв, я сначала недоумевала зачем такая бронебойная упаковка.

А, потом вспомнила, как моя двухлетняя дочка в новеньком костюмчике от картерс, случайно опрокинула на себя в магазине банку с синими пальчиковыми красками. Они стояли открытые и её окатило волной синевы. Если свою Мальвину я тогда с трудом, но отмыла, то одежду пришлось выкинуть.

Так что производитель сделал всё, чтобы малыш сам не открыл краски в тот момент когда вы меньше всего к этому готовы.

Цена 314 рублей

Где купить?

Прямая ссылка ТЫК

Если вы никогда не имели дела со специальными красками для малышей, нужно чуть-чуть подготовиться.

Можно застелить всю комнату брезентом, спрятать в секретные места бабушкины вазы. Чтобы не пачкать одежду, лучше раздеться до трусов и вооружиться специальным передником для рисования. Если последнего нет, то открыть свои запасы мицеллярной воды и новое мыло.

Очень пригодится одноразовая пластиковая клеенка на стол. Порисовал и выкинул.

Основная причина почему мы отказались от пальчиковых красок - они въедаются в поверхности.

Если ребенка можно отмыть зная некоторые тонкости (не сразу и не просто водой), то одежду возможно придется выкидывать.

Чтобы не бегать каждый пять минут в ванну, лучше поставить рядом миску с водой. Это поможет добиваться чистых цветов. Но малышам обычно это не важно, им нравятся эти необычные тактильные ощущения от красок. Яркие, скользящие по бумаге и собственному пузу, ладошки.

Как отмыть пальчиковые краски?

Если красный, зеленый и желтый можно смыть обычной водой, то синий самый ядреный. Как обычно.

Вот тут Алиса окунула измазанную ладошку в воду. На фото видно чуть розоватые пальцы от красной краски и зомби палец после синей.

Когда её рисование имело стихийный характер, я частенько просто изымала синюю краску. И очень бы обрадовалась если бы продавались наборы только из трех цветов, раз уже нельзя сделать синий не таким приставучим. За этот въедливый цвет, одну звездочку снимаю.

Я все еще помню как эта юная художница, после сеансов рисования оставляла следы динозавров синими пятками на паркете и вытирала руки о мои платья. Поэтому я двумя руками и ногами за то, чтобы детские краски легко и быстро смывались.

Теперь я знаю, что следы от творчества отлично смываются мицеллярной водой. Нужно не тереть ей поверхность или пальчик, а просто намочить тампон, приложить и оставить на какое-то время.

Сразу предупрежу, что не для всего этот способ подходит. Так икеевский пластиковый стол маммут, не отмоется никогда. Он впитывает краски и сам становится как старая палитра. А еще светлый флис совсем не дружит с такими красками.

Главное, все делать быстро! Нельзя давать им впитаться и навсегда украсить поверхности.

Тогда можно смыть со стола, ванной, пола или стен.

В чем польза пальчиковых красок?

Они помогают развивать мелкую моторику, надолго занимают даже тех малышей которых сложно чем-то заинтересовать.

Пальчиковые краски Erich Krause Art Berry изготовлены из натуральных ингредиентов. Поэтому их можно спокойно давать даже самым маленьким. Они помогают испытать новые тактильные ощущения, развивают мелкую моторику, научат слушаться пока непослушные маленькие пальчики и доставит много часов смеха и радости от их размазывания.

Артберри содержат алоэ Вера, поэтому они совершенно не сушат ручки. А еще очень приятно пахнут.

Это вносит некоторые коррективы в их хранение. Так их не получится хранить годами, закинув в контейнер с другими орудиями маленьких художников. Сейчас они хранятся у нас в холодильнике.

Когда Алиса была маленькой, такой роскоши не было. И я не про холодильник. Расход у пальчиковых красок просто бешеный. Особенно если ребенок от души рисует. Так один сеанс - одна пачка. Начинала рисовать она всегда на листе, ставя аккуратную точку, а заканчивала на своих и моих волосах.

Я не сторонник методик когда сидят с рисующим ребенком и аккуратно возят его пальчиком по бумаге или ставят точки. Наше творчество не знает границ и я в него никогда не лезу.

Сейчас дочке 6 лет и похоже за эти годы они успела забыть что такое рисовать всеми частями тела которые можно просунуть в баночку. Пришлось показывать ей фото из семейного архива, где краска стекает у неё с макушки.

Поэтому не увидев привычной кисточки и узнав, что можно рисовать пальцами, она очень удивилась.

Баночки такого размера, что туда легко пролезет целиком малышовая ручонка. Мы засовывали туда пальцы. Это удивительное и необычное ощущение. Прямо таки разрушение стереотипов. Напоминает игры с слаймами.

Консистенция

Краски очень мягкие. Их можно сравнить с супер воздушными флаффи слаймами. Только они совсем не прилипчивые. Хотите новых ощущений? Так вот они.

Пальцы погружаются в нежную гелеобразную массу.

На заднем фоне можно разглядеть как маленький художник рисует... Пожар.

Чем рисовать можно?

Да всем чем угодно. Сначала в баночку осторожно погружается пальчик, затем целая ладошка, а потом уже и пятка.

Цвета

Первое, что спросила Алиса, увидев упаковку с яркими ладошками :"Где белый цвет?". На упаковке он есть, а внутри его нет. Всего в упаковке четыре основных цвета - это желтый, красный, зеленый и синий.

Все они яркие, красивые и что самое важное - отлично смешиваются. На белой толстой бумаге отлично рисуют. Тут видно какие они укрывистые. Не оставляют проплешин.

А вот на специальных листах для рисования ладошками, совсем не пошли. Листы изготовлены из глянцевого скользкого картона. В итоге четких отпечатков не получается, видно гелевую текстуру красок. Это Алису расстроило и мы продолжили рисовать на обычной бумаге.

Войдя во вкус начинаешь рисовать пальчиками не только ими, но и гуашью например. А что? Получается очень красиво!

Другие товары от Erich Krause которые нам помогают в творчестве:

Ароматные фломастеры

Не хрупкие пластиковые мелки от Erich Krause

Гуашь неоновых цветов

Достоинства
  • Большие баночки
  • Не сушат руки
  • Приятно пахнут
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Синий тяжело отмывается
Dudlsрекомендует
21.06.2019
Шикарные краски для малышей. Долго время пользовались подобными - помогают занять ребенка хотя бы минут на 20 Smile
21.06.2019
Всегда брала именно такие пальчиковые краски для своей, очень качественные!
21.06.2019
Как всегда, у вас все красиво!
23.06.2019
Какая слякоть замечательная! Big smile
23.06.2019
Какой творческий ребёнок у тебя!!! Love
25.06.2019
Для маленьких художников они просто замечательно подойдут.
15.07.2019
Зомби палец Big smile Laughing out loud Big smile