Опубликовано 5 Июль, 2021 - 15:22

Совсем недавно написала отзыв о программе "Комфортные роды" от Евромеда, теперь пришел черед описать сам Роддом №6 в г. Омск, на базе которого и существует такая программа.

Территориально я была прикреплена и к женской консультации и к роддому №6, мне кажется он расположен территориально очень удобно для всех жителей левого берега. В связи с этим я и наблюдалась в своей ЖК, и лежала в дневном стационаре и была на сохранении в роддоме.

Кратко о консультации.

Про врачей ничего не могу сказать, потому что на каждом участке разные. У меня вызывала сомнения мой врач, поэтому я параллельно ходила к другой в частную клинику. Но все анализы, исследования, пособия назначались в полном объеме и своевременно. Частых осмотров во время беременности не было, никто не навязывал платные услуги. Медсестра давала свой номер телефона на крайний случай.

Нет никаких претензий к узи, здесь врачи не вызывали сомнений, всегда все объясняли и не паниковали.

На дневном стационаре, который находится на 3-м этаже тоже все было в порядке. Я лежала 2 раза с тонусом матки. Что тут скажешь - мне ничего не делали, кроме платных инъекций Озона. Не знаю чем он мне помог, но и хуже не сделал. В принципе, если бы я далеко жила от Роддома, то ради этих инъекций не ездила и отказалась бы от дневного стационара.

Теперь о самом роддоме.

О палатах.

Я лежала на больших сроках 2 раза: после нового года в новогодние выходные и перед родами полторы недели. Каждый раз лежала в отделении патологии беременности. Роддом давно без ремонта, все старое. В отделении есть бесплатные палаты с разной наполненностью людей (от 4-6), есть платные палаты от роддома с более-менее нормальным ремонтом и кроватями, есть платные палаты от Евромеда (про них я кратко рассказывала в отзыве). Для первых двух вариантов туалет и душ общие для всего отделения в коридоре. Естественно, все старое, грязное и жутко выглядящее. Для палат евромеда - свой туалет и душ, холодильник, микроволновка, электрический чайник.

Также, холодильник и микроволновая печь для палат от роддома в общем коридоре.

В палатах очень неудобные кровати, где-то были совсем убитые, я видела, как девочки проваливались в них, представляю как у них болела спина. Зимой в отделении прохладно.

О питании.

Питание отвратительное, для примера, мне больше всего запомнился суп из рыбной консервы. На вкус как помои. Мясом не кормят, постоянно макароны, макаронный суп, картофельный суп, рисовый суп, капустный суп. На гарнир тоже самое, только без воды. Если давали курицу - это было кости, я не шучу, обгладывали как могли. Самое вкусное - компот, который давали пару раз, омлет, хлеб с маслом и булочки. Удивительно, но на новогодних выходных питание было хуже (хотя, казалось бы, куда еще хуже), чем в конце января.

В Омске мы с мужем жили вдвоем, готовить и привозить мне домашнее питание было невозможно. Конечно, я заказывала еду, но не представляю как находились там девочки, у которых не было такой возможности и некому было привозить питание.

О персонале.

Мне очень понравилась заведующая отделением. Такая боевая девушка, не злая, говорит уверенно и по делу. Объяснит, если что-то смущает. Про лечение честно говорила, что с моим диагнозом ничего не делают. Осматривала аккуратно.

Медсестры разные, есть язвительные, есть нейтральные. Не видела ни одной сопереживающей. Медсестра, берущая кровь, делает это отвратительно и не только мне одной. Постоянно ноет, что у всех плохие вены. Рассказывала в отзыве про Комфортные роды, как эта же медсестра во время схваток подсмеивалась надо мной и язвила.

На кухне веселая женщина раздает питание (их две - русская и казашка). Так вот, русская всегда поднимала настроение, включала нам музыку на телефоне и старалась выбрать косточки с мясом, было очень трогательно.

Санитарочки хорошие, помогали мне надеть чулки и довели до родзала. Никогда не будили рано утром, когда нужно было убираться, а я спала.

О лечении.

Я лежала с задержкой роста плода и, если вас направляют в больницу в этим диагнозом, знайте, что никакого лечения не проводится в этом случае. Максимум - могут прокапать Озоном (платно!), будут делать КТГ, узи (при поступлении и выписке), возьмут кровь. Каждый день измеряют давление и рост утром и вечером. Посоветуйтесь с несколькими врачами, действительно ли вам необходимо лежать в больнице.

Нужно понимать, что если вы ложитесь перед родами, то вас 100% будут стимулировать или склонять к стимулированию родов.

О родах, о медсестрах и врачах в родах.

У меня были платные роды в отдельной родовой палате, но я видела родовое отделение. Оно хорошее, независимо от того как и с кем вы рожаете. С хорошим ремонтом, аппаратурой, удобными кроватями, одним словом, все как для людей.

О врачах, принимающих роды вы можете почитать отзывы отдельно на соответствующих интернет-ресурсах. Про себя скажу так, я родила и хорошо. Врач помогала как могла, не грубила, была внимательна. Конечно, никто со мной рядом не стоял и за руку не держал.

Медсестры разные. Были совсем неадекваты, а были внимательные.

О послеродовом отделении.

Я лежала в платном отделении и не могу рассказать подробно о бесплатном послеродовом. Но мой ребенок попал в реанимацию, которая находилась на этаже этого отделения, так что я была там каждый день по 2 раза. Ремонт и антураж тот же, что и в патологии беременности. Старый ремонт, старые кровати, старые кресла для осмотра, одни туалет и душ на коридор. Конечно, это не так важно в момент, когда у тебя появился ребенок, но все же...хотелось бы человеческих условий.

Если вам интересно узнать об условиях в отделении Евромеда, то перейдите сюда.

О реанимационном отделении для младенцев.

После рождения мой ребенок попал в реанимацию и находился там первые 5 дней жизни, после чего его направили в Областной перинатальный центр (о котором я тоже напишу подробный отзыв). Имейте ввиду, что роддом №6 не располагает ни специалистами, ни аппаратурой для помощи малышам и в этом врачи признаются честно. Обратите внимание на это, ведь в случае серьезных проблем, вы останетесь в роддоме, а вашего малыша на скорой увезут в перинатальный центр.

Итог.

Заканчивая свой отзыв, я бы не рекомендовала данный роддом. Изучите все роддомы Омска, сравните фото из них и поймете, что можно рожать бесплатно в более комфортных условиях.

Достоинства
  • Есть платные недорогие палаты
Недостатки
  • Грубость, хамство со стороны млад. мед. персонала
  • Грубые акушерки
  • О стерильности говорить не приходится
  • Требуется ремонт
Ololosha9991не рекомендует