Опубликовано 24 Март, 2021 - 15:54

1069 руб. - сутки

Никогда у меня не было сомнений в том, что я хочу после родов находиться с ребенком в отдельной палате. Когда я советовалась с рожавшими подругами, многие говорили, что это наилучший из вариантов. Были и те, кто лежал в общих палатах, и им понравилось, ровно как были и те, кто остался недоволен.

🚩В отзыве пойдет речь про сервисную палату роддома №2 г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Я выбрала платную палату. Вернее сказать я попросила, чтобы меня определили именно туда. Решение о том, куда определяют роженицу принимают непосредственно после родов. Почему так? Не знаю. Когда я осталась наедине с акушеркой в период схваток, я сказала ей о своем желании.

После родов я еще раз напомнила, что хочу в платную палату. В роддоме она называется сервисной. Акушерка узнала на этаже о наличии свободных палат и сообщила мне, что есть одна, но расположена неудобно, в очень шумном месте - в проходном коридоре, куда все из общих палат выходят поговорить по телефону.

Мне было всё равно. Я в упор не понимала, как можно после всего, что я пережила лежать с тремя-четырьмя чужими людьми и их новорожденными детками. Навряд ли в сервисной одноместной палате будет шумнее, чем в палате с большим количеством человек, подумала я и сказала - ведите!

Дежурная акушерка с этажа была ко мне максимально добра - взвалила на себя две мои огромные сумки и повела в палату. Кстати, она же заселяла меня в дородовое, и спускала в родблок. Когда она узнала, что я родила, она нашла для меня другую палату, будем называть ее "нешумной". Я безмерно благодарна этой чудесной женщине за такое по-матерински теплое отношение.

Итак, перейдем к палате. Меня сразу предупредили, что она небольшая. Размер для меня не имеет значения, но позже я поняла о чем речь, когда зашла в сервисную палату к другой девочке. Ее палата оказалась в 3 раза шире и длиннее моей, ну и ладно, мне не танцевать там - нам с сыном хватило.

💸Стоимость сервисной палаты: 1069 руб.за сутки (день поступления и день выписки - 1 сутки)

Я находилась в роддоме 5 суток, поэтому общая стоимость пребывания у меня составила 5345 руб. Не считаю, что это великие деньги. Комфорт и спокойствие для меня намного дороже.

В палате находится:

Кровать, холодильник, обеденный стол, стул, тумбочка, два пеленальных стола, раковина и кювет для малыша.

Сервисная палата в роддоме отзыв

🚽Не хватало мне только туалета, но в этом роддоме отдельный общий туалет для сервисных палат, и другой - для общих. В остальном - все отлично! Но если сильно придраться, могу сказать, что подбешивал скрипучий резиновый матрас, или из чего он там сделан. На него без дикого громкого скрежета было невозможно лечь. Постельное, кстати, было свое у меня.

❌Из сложностей: приходилось оставлять малыша одного, чтобы сходить в туалет в конец коридора. Когда малыш спал это было не трудно, но иногда, по возвращению я заставала его плачущим. Тоже самое касается таких процедур как душ, обработка швов, узи, рентген.

Если на обработку швов я бегала в кабинет неподалеку, на узи нужно было спускаться с 4-го этажа на 1-й. В этом случае я отдавала малыша в детское отделение, чтобы он находился под присмотром.

туалет в конце этого коридора
🔊Все дни в роддоме я общалась с мамой в вайбере, поэтому иногда "оставляла" ребенка с ней, ставила телефон в место с хорошим обзором кювета и бежала в туалет. Физически взять малыша мама не могла, но успокоить голосом иногда получалось.

🚷Посещения роддома родственниками из-за ковида сейчас запрещены, поэтому этой опцией сервисной палаты мне воспользоваться не удалось. Передачки поднимал на этаж персонал роддома, спуститься и повидаться с близкими тоже нельзя.

Мы созванивались с мамой и мужем по видеосвязи и я чувствовала себя абсолютно не одиноко в одноместной палате. Девушки из общих палат постоянно толклись в коридоре и общались по телефону с близкими. Конечно, когда рядом кричит чей-то ребенок, говорить неудобно, или же нужно обсудить что-то личное. Сплошной дискомфорт.

🔞Кстати, о личном. Мне в силу обстоятельств нужно было регулярно совершать гигиенические процедуры, и я приловчилась делать их в палате, благо раковина была. Те же кормления, осмотры врача - все это комфортнее проходит один на один.

Сервисная палата в роддоме отзыв
Кушала я когда хотела и что хотела, обычно завтрак у меня был в обед, обед под вечек, а до ужина я добиралась ближе к ночи. Кормили нормально, съедала я практически все. Кроме этого муж забил мне холодильник под завязку. И в нем были только мои продукты.

На столах стояли только мои вещи. Пеленальный столик я оборудовала и оформила под себя, как это происходит в общих палатах не знаю, но навряд ли там 4 или 5 столов для каждого ребенка.

😣Я бы вся извелась, если бы пришлось все дни находиться в ограничениях, стеснениях и скитаниях.

Я далеко не замкнутый человек и люблю общение, но в роддоме оно мне было не нужно. Мне было не скучно "одной", я ведь была с сыном🤍

Сон наедине с ребенком без посторонних глаз, отдых и немножко расслабления для восстановления стали возможными для меня только благодаря сервисной палате. Благодаря этому комфорту у у меня сформировалась положительное впечатление о родах и роддоме в целом. Могу еще))

✅Как итог, могу сказать, что я всеми руками и ногами ЗА сервисную палату - это ваш комфорт, спокойствие и удобство. В одном из роддомов нашего города в сервисной палате даже есть личный туалет. Но я хотела в конкретный роддом, поэтому приняла его со всеми его особенностями.

☀Желаю всем легких родов и солнечных палат))

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Вскоре я поделюсь своей историей родов, поэтому кому интересно, добро пожаловать)

Достоинства
  • Возможность выспаться маме и ребенку
  • Возможность отдохнуть
  • Комфортные условия пребывания
  • Пребывание с малышом
  • Спокойно
Недостатки
  • Не с кем оставить ребенка
  • Нет туалета
Кариночка поздравляю! Shy
Большое спасибо 😍🙏🏼
24.03.2021
Рожала в 2017 году в Белово и там тоже в период родов говоришь, что тебе нужна платная палата. Я осталась полностью довольна. Лучше вдвоем с ребеночком - спокойнее и удобнее)
Наверное они страхуются на случай, если роды к одной девушки затягиваются, а другая уже родила и готова заселиться) я вижу только такое объяснение)
Согласна полностью, что нет ничего лучше уединения с малышом)
24.03.2021
Тоже брала платную во второй раз - ни капли не пожалела о потраченных деньгах, там и туалет-душ свой и рядом муж, а не чужие люди)
У вас конечно роскошные условия были)) тоже бы хотелось так😍
но даже моя скромная одиночная палата оставила у меня массу приятных впечатлений)
поэтому хоть в шалаше, лишь бы не с кем-то)
25.03.2021
Это точно, с первой доченькой в общей палате была с ещё двумя девушками и малышами, из-за этого не получалось полностью расслабиться и насладиться общением с дочкой Sad
А условия такие шикарные у нас в самом обычном государственном роддоме Smile
24.03.2021
Был бы туалет поближе, ещё бы лучше было бы 😌
Даа, это точно 🙈😆
24.03.2021
Поздравляю Вас с сыночком! 😍👶🏻🙏🏻 Великое счастье!))
Отзыв полезный получился, я тоже думала о том, что когда случится чудо и пойду рожать, то возьму отдельную палату, для своего и спокойствия малыша)
Спасибо огромное за тёплые слова 🙏🏼😍
Желаю вам тоже испытать это счастье стать мамой) 🤞🏼
Однозначно наедине с малышом Вам будет лучше
поздравляем)) я тоже за отдельную палату)) это очень удобно) Smile
Спасибо огромное!😍
Да, не представляю даже, как бы мы были с малышом столько дней ещё с кем-то рядом 🙈
Очень интересно было прочитать твой отзыв) Прочла на одном дыхании 😊 Действительно это было правильное решение выбрать сервисную палату, целых 5 дней была в комфортных условиях 👍 Жду историю родов)
Рада, что смогла заинтересовать))
Про роды скоро, но там, наверное, будет целая простыня впечатлений 😆
25.03.2021
Согласна с каждым словом. Тоже была в такой палате, разве что холодильника своего не было, но это можно пережить. Комфорт и спокойствие в такой сложный и деликатный период однозначно стоят своих денег.
Да холодильник это вообще не первостеренная вещь, поэтому не страшно)
Мне кажется, будь такая палата даже раза в 2 дороже я бы не задумывалась 😆 экономия там ни к чему) единственное, у меня есть знакомые, кому финансы не позволяли лежать в платной, вот там да, выбора нет, придётся терпеть...
09.06.2021
У меня вскоре будет стоять вопрос выбора между 2 и 3 роддомом. Но сервисную палату точно хочу. Smile Не представляю, как можно по 4-6 человек лежать... Подруга из палаты на 2-х дважды уходила в сервисную, а тут толпа просто. Sad(
Я осталась очень довольна персоналом, роддомом и питанием) однозначно находиться наедине с малышом лучше, чем даже в двухместной палате, 100%
Особенно, если роды первые)
О третьем тоже только хорошее слышала) но мне с моими всеми особенностями посоветовали второй, т.к там в случае чего есть детская реанимация. В третьем видимо плане не достаточно оборудования