Считаю, нет такого русского человека, который бы не знал о самой знаменитой скульптуре - Родине Матери. Располагается на Мамаевом Кургане.
Я, будучи коренной волгоградкой, была там не раз. Часто бывала с папой и мамой в детстве, на 9 мая. В этот день здесь играют на баянах, продают всевозможные сувениры, проходит бессмертный полк. На праздник здесь очень много народу, и если вам не нравится толпа, приходите в другой день. Тогда можно спокойно погулять, полюбоваться на красивые памятники и статуи, а также, почтить память погибшим солдатам и увидеть Вечный огонь.
Хоть и была в этом месте не один раз, всё равно, когда вижу статую Родины Матери, дыхание замирает. Настолько великим и отважным кажется её образ. Когда идешь мимо памятников, Озера плача, невольно вспоминаешь те ужасные годы, и сколько людей отдали свои жизни за мирное небо. Вечная слава героям!