Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Январь, 2018 - 18:37

Продолжаю свою серию алкоотзывов. Сегодня у меня будет ром Barcelo Anejo. Решил приобрести его перед новым годом, так как подумал, что нужно разнообразить свой алкоголь (обычно пью коньяк). Да и цена на него в сети магазинов Бристоль снизилась где-то до 900 рублей. Данный ром производится в Доминиканской республике, Anejo в переводе с испанского означает "выдержанный". Ранее я не пробовал именно доминиканский ром, предпочитаю кубинский, а также Ром Элвис темный 12 лет, от которого я был просто в восторге год назад, о чем написал в своем отзыве. Ну вот и решил наконец-то его попробовать, хотя имел сведения, что доминиканский ром уступает кубинскому, хоть страны и соседствуют друг с другом.

Начнем с бутылки.

Смотрится она солидно, выполнена из стекла темно-коричневого цвета, имеются фирменные тиснения и надписи, так что подделать будет нелегко. Да и кто будет подделывать выдержанный ром, думаю, что это совсем невыгодно. Пробка бутылки металлическая, имеется удобный дозатор (чего к примеру, нет у Гавана Клаб, с которым я сравнивал Barcelo Anejo, и на который скоро также напишу отзыв). На этикетке и контрэтикетке имеется информация о продукте и производителе. Производитель, кстати, указывает, что ром выдерживается 4 года в американских бочках из под Бурбона. Вполне похоже на правду, ведь американцы поддерживают с Доминиканой хорошие торговые связи в отличии от своих кубинских соседей.

Ну хватит прелюдии, приступаем к самому процессу. Цвет рома светло-коричневый, после наполнения им бокалов (именно коньячных, так как выдержанный ром пьется точно также, как коньяк) я почувствовал резковатый запах спирта, решил, что ром должен немного подышать. Как оказалось, я был прав, спиртуозность рома Barcelo Anejo после этого действительно уменьшилась. На вкус ром все равно жестковат, сладости от его производного продукта - сахарного тростника ощущается совсем немного. Послевкусие чуть лучше, ваниль с дубовыми нотами точно присутствуют. При нагреве бокала ром становится мягче, пьянит, как все крепкие напитки, быстро, хоть там и 37% спирта. Закусывать рекомендую конфетами.

В итоге, на вкус ром Barcelo Anejo оказался средненьким, возможно, что его даже лучше использовать в коктейлях. Кубинскому Havana Club Anejo он проигрывает точно. Если будет продаваться по акции с большой скидкой, то тогда еще можно купить.

Кстати, похмелья от рома никакого, если не перебрать накануне))).

kis sрекомендует
Да ром действительно довольно средненький, поэтому в коктейлях его лучше не использовать, а вот замутить с колой - самое то!
ЗЫ: Бурбон - это чья то фамилия? Big smile
14.01.2018
Ага, американца какого-то, любителя Джека Дэниэлса Big smile
С пепси очень даже неплохо получается.