Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 23:01

Что такое любовная одержимость? Данный вопрос вызывает интерес у психологов на протяжении долгого времени и по сей день. Данный сериал посвящен именно данной тематике. Если Вы любите фильмы на подобии "Убей меня нежно", "Страх", "Фанатка", "Увлечение", то не проходите мимо этого сериала.

Я посмотрела два сезона, прочитала книги, по мотивам которых были сняты сезоны. Отмечу, что первый сезон понравился больше второго, потому что первый сезон именно об одержимости, о преследовании, о полном растворении в другом человек. Второй же сезон, конечно, интересен, но фокус уже немного смещен. Автором серии книг является Кэролайн Кепнес. Первый сезон снят по одноименной книге "Ты" (первый роман в серии), второй же сезон имеет значительные расхождения с книжным собратом (книга "Новая ты"). Так что можно смело читать 2 книгу, как почти самостоятельную от сериала историю. В данном случае сериал мне понравился больше книжного оригинала, хотя книга вполне читабельна, написана очень простым языком.

Теперь о сериале. Он мне понравится с первых секунд просмотра, здесь на высоте все: сюжет, актеры, подача повествования.

1. Сюжет. А повесть эта о той самой любви, которая не знает преград, которую так рьяно воспевают поэты всех времен. Хотя очень скоро зритель понимает, что главный герой не то чтобы любит, он одержим объектом страсти. Начинается все мило: открывается дверь, в книжный магазинчик заходит симпатичная девушка и парень влюбляется с первого взгляда. Далее, как порядочный представитель информационного века, герой тщательно анализирует свой объект вожделения по средствам социальных сетей, изучает социальные связи девушки, и, обнаружив преграды, начинает методично их устранять.

2. Актеры и персонажи. Все актеры замечательно вписались в образ. Конечно, стоит отметить Пенна Бэджли в образе романтичного маньяка. На мой взгляд, его внешность подошла на сто процентов. Итак, главные герои: Джо и Бэк.

• Джо Голдберг. Умный, начитанный парень с непростой судьбой. Джо достаточно старомоден и уже имеет опыт несчастной любви. Он жаждет быть "тем самым принцем" для своей возлюбленной и готов на все для достижения цели.

• Бэк. Молодая, привлекательная девушка, которая мечтает стать прославленной поэтессой. С одной стороны Бэк достаточна умна и остроумна, с другой - легкомысленна. С одной стороны Бэк тоже находит Джо привлекательным, но с другой-сохнет по избалованному мажору и шагу не может ступить без своей стервозной подружки из "Лиги Плюща".

• Второстепенных персонажей описывать не буду ( а здесь в наличии и инстаграм-модель, и лесбиянка с неврозом, и сластолюбивый психотерапевт), скажу лишь, что они тоже отыграны добротно.

3. Подача. Это самый "сок" сериала. Очень интересно наблюдать за рассуждениями маньяка от первого лица, хотя прием и не нов. Любопытно, что Джо искренне верит, какие бы аморальные поступки он не совершал, это не есть злодеяния, это все ради любимой, а значит во благо. Нет-нет, он не монстр, он рыцарь, готовый на все ради избранницы. Нет-нет, это не хладнокровные преступления, просто Бэк нужно помочь определиться сделать выбор и тому подобное.

При просмотре подобного жанра я всегда обращаю внимание на психологический портрет маньяка. Кто же такой Джо Голдберг? Психопат? Ну вообще-то нет, классические психопаты эгоистичны, лишены чувства эмпатии, все их эмоции поверхностны. На тему психопатии могу рекомендовать неплохую книгу профессора психологии Кента Кила: "Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния". Приведу в цитату "золотой стандарт" психопатии:

Золотой стандарт диагностики психопатов начиная с 1991 года :

7. Поверхностность аффективных реакций

8. Бессердечие/отсутствие эмпатии

9. Паразитический образ жизни

10. Беспорядочные половые связи

11.Неспособность нести ответственность за собственные действия и т.д.

Как мы видим, наш герой не соответствует важнейшим критериям: Джо способен на эмпатию, он помогает соседскому мальчику, у него есть определенная честь и чувство справедливости, следовательно, нет, Джо не классический психопат. Его модель поведения напомнила мне теорию дядюшки Фрейда. Вкратце суть теории: структуру личности составляют Ид (инстинктивное начало), Эго (то бишь Я, рациональная часть личности) и Суперэго (моральная сторона личности, совесть). По Фрейду "Я" находится между двух огней: наши темные инстинкты и мораль. Наше "Я" в большинстве своем является служанкой "Ид", то есть каждый человек пытается угодить своим желаниям (Иду), но при этом найти благовидное оправдание для себя перед Суперэго (совестью). Что и демонстрирует Джо:" Я убил не потому что маньяк, а потому что защищаю Бэк, мои действия оправданы, я не плохой человек". Во втором сезоне мы узнаем больше из ранней жизни Джо, увидим, как он любил мать, и поймем, что его любовная одержимость объектом грез имеет корни из детства. Джо в детстве получил психотравму и перенес во взрослое состояние модель "любить того, кто не доступен". Дабы второй сезон нам намекнет, что любить того, кто в доступе, Джо не так уж и интересно.

Кэролайн Кепнес завершила работу над третьей книгой, сериал официально продлен на третий сезон, так что история Джо еще не завершена.

Резюме: Конечно, "Ты" не является глубокой драмой, это лёгкий, но качественный сериал на вечер. Любителям жанра однозначно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Актёрская игра главного героя
  • Актерский состав
  • Захватывает с первой серии
  • Интересная подача
  • Интересный сюжет
  • Сюжет
Iren Van de Walleрекомендует
25.10.2020
Начинала смотреть этот сериал, но что-то не закончила. Тема интересная, снят по книге, может до неё дойдут руки😃
26.10.2020
А на каком сезоне остановились?Да, первый сезон схож с книгой, а вот во втором только имена совпадают и некоторые нюансы,а так основные моменты разнятся.