Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 14:57

349 руб в аптеке Планета Здоровья

Мне нравятся витамины Берокка Плюс.Это комплекс витаминов группы В с магнием,кальцием и цинком.Они действуют прекрасно, успокаивают нервную систему и придают энергии.Их производит давно всем известный Bayer и стоят они сейчас довольно прилично.

Но наша российская фармацевтическая промышленность не стоит на месте и начала производить аналоги.И вот однажды в аптеке я наткнулась на Vitumnus B-Aktiv, производитель "Миролла", Ленинградская область.

Упаковка в зелёных тонах отсылает к оригиналу.Витаминный состав такой же.Стоит дешевле.Почему бы и не поддержать отечественного производителя,подумала я,и купила неизвестный мне ранее Vitumnus.

Описание производителя:

Витумнус В Актив (Vitumnus B-aktiv) шипучие таблетки с апельсиновым вкусом. Максимально полный комплекс витаминов группы B, а также содержит кальций, магний, цинк и витамин С.
Входящие в состав витамины учавствуют в большинстве биохимических процессов, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной нервной систем организма. учасвствуют в функционировании иммуной системы, способстует усвонию железа. Способствует укреплению и повышению проницаемости капилляров.

Упаковка:

Стандартный для шипучих таблеток белый пластиковый пенал в этикеткой в бело-зеленых тонах. Крышка при покупке имеет контроль вскрытия.

Внешний вид упаковки
В упаковке 20 шипучих таблеток,это на 5 штук больше чем у Берокки.

На этикетке расположена вся информация о средстве.В отличие от Берокки, Vitumnus B-Aktiv зарегистрирован как БАД.Берокка же имеет статус лекарственного препарата.

Информация на пенале
Информация на пенале
Открыв пенал,можно извлечь круглые таблетки с бело-оранжевыми вкраплениями со слабым запахом апельсинового ароматизатора. Задняя сторона каждой таблетки почему то не совсем гладкая,а имеет небольшой нарост из таблеточной массы.

Содержание активных веществ в 1 таблетке:
Кальций – 50 мг;
Магний – 50 мг;
Цинк – 5 мг.

Вспомогательные вещества:
Полиэтиленгликоль 4000, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрий углекислый, ароматизатор апельсиновый, сукралоза.

Если рассмотреть внимательно состав,то можно обнаружить,что дозировки витаминов в БАД Vitumnus B-Aktiv ровно в 2 раза меньше,чем в Берокке.Берокка это всё таки лекарственный препарат и дозы там терапевтические.

Также можно обнаружить,что магний и цинк у Vitumnus содержатся в виде лактатов.Я считаю это плюсом,органические соли меньше раздражают желудочно-кишечный тракт и лучше усваиваются организмом.

Плюсом я считаю также,что ,в составе Vitumnus B-Aktiv используется меньше вспомогательных веществ по сравнению с Бероккой.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Не является лекарственным средством.

Применение:

Взрослым 1 шипучую таблетку растворить в 200 мл воды. Принимать во время еды 1 раз в день. Продолжительность приема: 3-4 недели. При необходимости прием можно повторить. Возможны повторные приемы в течение года.

После вскрытия хранить флакон/банку с плотно закрытой крышкой.

Я принимаю Vitumnus B-Aktiv утром,после завтрака.Растворяю одну таблетку в стакане воды.

Процесс растворения таблетки Vitumnus B-Aktiv

Растворение происходит быстро и раствор приобретает яркий жёлтый цвет

Растворение таблетки Vitumnus B-Aktiv

Растворение таблетки Vitumnus B-Aktiv
Готовый раствор Vitumnus B-Aktiv
Готовый раствор Vitumnus B-Aktiv
На вкус раствор Vitumnus B-Aktiv получается весьма приятный, ароматизатор не сильно мощный,лёгкий апельсиновый среднего уровня кислотности,Берокка намного кислее. Не смотря на то,что витамины не слишком и кислые,я все равно стараюсь пить его через трубочку для защиты зубов.

Результат:

Так как у Vitumnus B-Aktiv дозировки профилактические,а не терапевтические как у Берокки,то и эффект от них выражен наполовину. Бодрость и энергия есть,но не столь выражена.Влияние на нервную систему и спокойствие - аналогично.

Для того, чтобы добиться такого же эффекта как от Берокки, ощущения энергичности, продуктивности,и одновременно с этим полной уравновешенности,спокойствия и дзена, я думаю,таблетки Vitumnus B-Aktiv лучше пить по две в день.

При приеме одной таблетки в сутки эффект тоже есть и можно остановиться на этом,если не находишься в условиях повешенной нагрузки и стресса.

Вывод:

БАД Vitumnus B-Aktiv я рекомендую!

Желаю вам здоровья и энергии!

Достоинства
  • Добавляют энергии
  • Не слишком кислые
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Профилактические дозировки витаминов
serebro_annaрекомендует