Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 15:16

полгода или более

Сумки для меня, как и любая другая вещь, не повод для понтов и не предмет коллекционирования, а всего лишь функциональная вещь, которая должна служить (ну и немножо украшать, конечно). Брендоманией не страдаю, быстрой модой не увлечена, захламлять шкаф не люблю, поэтому параметры, на которые я ориентируюсь при выборе сумки, следующие:

• удобство в плане формы
  • универсальность в плане цвета
  • соотношение цена-качество

Обычно я таскаю одну и ту же сумку, пока не приходит смена сезона и вместе с ней необходимость скорректировать цветовую гамму. Грубо говоря, одна чёрная и одна светлая – этого мне достаточно на весь год под любой наряд и любой повод.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Был период, когда я жила в очень маленьком и очень отдалённом населённом пункте, где все возможности шоппинга сводились к маркетплейсам. Так что обновку на весну я искала в дикой чаще диких ягодных зарослей на Wildberries. Привлёк моё внимание ранее неизвестный мне бренд Christie Saiko. Количество заказов и отзывов было внушительным, как и рейтинг, к тому же модели сумок очень симпатичные и отсняты товары красиво. Взяла в итоге вот такую:

Сумка кросс-боди Christie Saiko

Производство: Россия

Где купить: бренд реализует свои товары только онлайн, на Ozon значительно дороже, я покупала на WB. Прямая ссылка на товар здесь

Цена: 2889 руб на момент покупки, сейчас уже на 450 рублей дешевле. Имеет смысл отслеживать цену и акции/распродажи на WB.

Я специально залезла в историю покупок в личном кабинете, чтобы сопоставить срок эксплуатации и теперешний внешний вид сумки. Оказалось, что ношу я её около полугода, что вообще-то не так много.

⚡️Фото, конечно, будут местами спойлерить состояние сумки, поэтому скажу сразу – всё грустно в итоге, сумку я сразу после отзыва выкину, потому что выглядит она уже просто позорно.

Приходит сумка красиво и качественно упакованной: в коробке, с пыльником и милой открыткой. Ничего из этого я, разумеется, не сохранила, свою IRecommend-овскую карьеру на тот момент забросила, отзыва в планах не было, поэтому и не фоткала. Для общего представления вставила в коллаж:

✅️ На самом деле, тот же пыльник – приятная деталь, особенно для брендов, торгующих на WB. Все мы знаем, в каком непотребном состоянии многие продавцы отправляют товар (причём часто недешёвый). Здесь же всё было бережно упаковано и эстетично оформлено, видно отношение к покупателю.

✅️ Никакого неприятного запаха от изделия не ощущалось.

В общем, с момента получения сумки в пункте выдачи я была счастлива покупке и предвкушала тёплые весенние денёчки с новой сумкой наперевес.

ХАРАКТЕРИСТИКИ и ВНЕШНИЙ ВИД

Мне хотелось что-то нежное и строгое одновременно, чтобы и для офиса подходило, и на повседневку удобно было, и обязательно в светлых тонах. Модель в форме портфеля молочного оттенка с длинным ремешком кросс-боди стала идеальным решением.

Материал искусственный, но для меня это не минус, поскольку времена вонючих и недолговечных изделий из "кожи молодого дермантина" давно прошли, и современные синтетические материалы (которые зачем-то называют эко-) часто не уступают натуральной коже ни по внешнему виду, ни по износостойкости жаль, что это не тот случай.

Состав: искусственная кожа (экокожа)

Фактура экокожи рельефная, матовая. Гравировкой выбит логотип бренда.

Все сумки Christie Saiko лаконичные, без лишних украшательств, ближе к классике, которая, как известно, всегда актуальна и подходит под любой образ.

Внешне эта модель напоминает советский школьный ранец или строгий гарвардский портфель – кому что ближе.

Застёжки на ремнях с пряжками выполняют чисто декоративную функцию – понятное дело, в современном мире никто не станет возиться с сумкой, в которой нужно несколько минут застёгивать пряжки.

Застёгивается верхний клапан на кнопки. Но к ним у меня есть некоторые претензии, поскольку клапан не ложится в пазы интуитивно, приходится каждый раз наощупь осуществлять навигацию, так сказать, и состыковывать кнопки с отверстиями.

Помимо ручки для переноски в комплекте также идёт длинный ремень для ношения сумки через плечо или кросс-боди.

Длина плечевого ремня 135 см

То есть это максимально возможное удлинение, его хватает даже на мою достаточно крупную фигуру, сумка не оказвается где-то под грудью или на животе, а прилично висит у бедра.

Регулируется ремень при помощи стандартного бегунка. Пристёгивается/отстёгивается с помощью карабинов.

Я не ношу сумки на запястье, всегда либо на плече, либо наискосок, т.к. люблю, чтобы руки были свободны, поэтому ремень никогда не отстёгивала. Это сыграло в минус.

❌️ То ли от окисления металлических деталей, то ли от какой-то смазки на сумке появились пятна в местах трения карабинов:

Случилось это не через полгода, а практически сразу – сначала едва заметные серые отметины, которые я ещё как-то пыталась оттереть, но очень быстро загрязнения стали более интенсивныи и тёмными. С экокожи они не оттираются ничем.

Портфели обычно достаточно крупные, эта же модель имеет вполне компактный размер:

Габариты:

Высота: 21 см

Глубина: 11 см

Ширина: 23,5 см

❌️ Вот только заявленные габариты не соответствуют действительности – фактически значения отличаются по каждому измерению на 2 см в меньшую сторону.

Ширина (она же, скорее, длина) могла бы быть чуточку больше – смартфон помещается без проблем, а вот длинный кошелёк не втискивается, приходится носить пухленький квадратный.

✅️ В целом сумка вместительная и при этом вещи не свалены в кучу, как в мешке, а лежат упорядочено, благодаря тому, что сумка имеет жёсткий каркас.

По ощущениям каркас выполнен из обычного плотного картона. Со временем на нём вырисовываются места сгибов и переломов.

Также я обнаружила неожиданный минус – в пыльную летнюю погоду в места углублений на этот самый каркас ложится пыль и различная грязь. Приходилось ежедневно тщательно вытирать тряпочкой эти места.

Что касается вместительности и количества отделений. Я предпочитаю, когда не нужно копошиться по разным отделениям, но кармашки в небольшом количестве мне нужны. Снаружи есть кармашек на замке:

Он достаточно глубокий и с учётом того, что эта сторона сумки прилегает к телу, его можно использовать для хранения денег.

✅️ Молния бегает хорошо, вся фурнитура качественная, поломок не было.

✅️ К качеству пошива претензий нет никаких: строчки ровные, ни одной ниточки нигде не торчало.

Внутренняя часть сумки помимо застёжки на кнопки также дополнительно защищена молнией:

Я считаю, что откидного клапана на кнопках достаточно, поэтому этой молнией не пользуюсь. Отпарывать не стала, она у меня просто всегда в расстёгнутом состоянии (при опущенной крышке-клапане)

✅️ Подкладка выполнена из приятного мягкого материала подходящего нюдового оттенка с ненавязчивым принтом "огурцы". Не шуршащая синтетика с дешёвым блеском, а хорошая ткань.

Дно не пришито к каркасу, поэтому подкладка немножко "ездит" внутри, но поскольку это каркасная сумка, а не рюкзак, мне это не мешает.

СУМКА В НОСКЕ

Носить такой портфельчик оказалось не очень удобно – с плеча соскальзывает (но это, допустим, зависит ещё и от покатости плеч), а кросс-боди немного мешает её объёмность из-за каркаса.

Я всё же чаще ношу кросс-боди на улице, чтобы руки были свободны, а в офисе вешаю на плечо и придерживаю рукой.

Сумка подходит как к строгим классическим образам, так и к более спортивной одежде. Мне кажется, возраст тоже роли не играет – могу представить такую сумку и на студентке, и на зрелой женщине.

Носила я эту сумку-портфель не всё время с апреля, а иногда чередуя с рюкзаком, то есть общее время носки сильно меньше, чем полгода. Тем печальнее констатировать факт, что сумка так быстро приобрела поношенный и неряшливый вид.

ЧТО СТАЛО С СУМКОЙ СПУСТЯ ПОЛГОДА

К вещам я отношусь адекватно – не пинаю ногами и не швыряю по углам, но и не таскаюсь как курица с яйцом, боясь на неё подышать. Использую по назначению с умеренной бережливостью.

На сегодняшний день сумка выглядит ещё хотя и носибельно, но очень неряшливо:

❌️ Абсолютно все выступающие части затёрлись. Тонкий верхний слой так называемой экокожи содрался, обнажив подложку.

Хорошо, что нет такого контраста, как на тёмном кожзаме, когда светлая подложка проглядывает на тёмном фоне. То есть со стороны эти дефекты в глаза не бросаются, но каждый раз, когда я взаимодействую с сумкой, я расстраиваюсь, видя эти потёртости вблизи.

❌️ Также ощущается, что каркас в некоторых местах погнулся.

И хотя подкладка по-прежнему чистая и без единого разрыва, молнии исправно бегают и все свои функции сумка всё ещё может выполнять, брать её в руки уже не хочется. Пожалуй, я от неё избавлюсь.

Качество российского производства оказалось не намного лучше китайского. У меня в списке "хотелок" на WB долгое время лежала ещё одна, другая модель от бренда Christie Saiko, но увидев, во что превратилась эта сумка, я решила, что тратить деньги на повторную покупку не хочу.

❌️ Рекомендовать не могу, к сожалению.

Женщина сверхуне рекомендует
07.10.2024
За такую цену и такое качество!(
Обидно!
07.10.2024
А мне нравится
08.10.2024
Спасибо, что написали отзыв. Думала, только сумки из "Zolla" так быстро теряют вид.