Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 16:34

О "Терминаторе"-2, моём любимом фильме, а также о "Терминаторе"-3, я уже высказывала мнение. Но и к первой части крайне неравнодушна, поэтому скажу и о ней.

Первый раз я увидела это кино в детстве, точно не помню, но, вроде, лет в 11. Смотрела с огромным интересом. Пересматриваю иногда до сих пор и не надоедает. Мне сразу понравилась идея соединения в одной истории восстания машин и путешествий во времени.

Это тот очень редкий случай, когда Шварценеггер в роли отрицательного персонажа. Я пока не абсолютно все фильмы с его участием пересмотрела. Из плохишей он ещё играл злодея в фильме "Бэтмен и Робин", а также в эпизоде сериала "Улицы Сан Франциско" совсем молоденький в роли психа. Видимо, он хочет быть только положительным героем и ассоциироваться у зрителя с добром.

Как же эпично первое появление Терминатора! Атмосферный антураж, эта дымка, холодный цветокор и звуковое сопровождение, напоминающее биение механического сердца. И тут ещё нет сферы. Просто молнии, а потом раз и вот он.

Арнольду здесь 37 лет и он, конечно, потрясно выглядит. Я раньше полагала, что ему тут меньше лет.

Когда снимался фильм, наверное, никто из создателей в 84-м году и не думал, что он станет таким культовым и породит в будущем целую киновселенную. Сколько, интересно, появлялось тогда проходных кино, о которых сейчас никто и не вспомнит? Но только не в этом случае.

Это не просто фантастический боевик, но и напряженный триллер и даже местами ужастик. Я не была впечатлительным ребёнком и фильмов практически не пугалась, а если и пугалась, то не надолго. Но напряженная атмосфера в "Терминаторе", конечно, передаётся при просмотре и заставляет погрузиться в повествование. Касаемо напряженности, особенно запомнился момент, когда посреди веселья в клубе чувствуется страх Сары. Она ещё толком не понимает, что именно происходит, но что-то явно недоброе.

Вообще тревожная атмосфера здесь отлично выдержана. Мрачность, опасность, нельзя расслабляться. Устаревшие спецэффекты в данном случае не являются минусом, это скорее плюс. Как ни странно, но именно они придают реализма. Здесь нет грандиозного аттракциона с масштабным ярким экшном, как в новых фильмах, но есть некая мрачная приземлённость. Я не говорю, что возможности современных эффектов плохи, они мне тоже нравятся, но прелесть данного конкретного творения в том числе и в "устарелости". В фильм явно вложено много души.

Прекрасно подобрана главная троица актёров. Арнольд неподражаем, это и так понятно. Линда обаятельная и, что мне всегда нравилось, имеет довольно запоминающуюся внешность, не типичной куклы-красотки, а яркую индивидуальность. Майкл Бин (Кайл Риз) очень убедителен в виде хлебнувшего тягот и лишений постапокалиптической жизни человека. Он тощий, замученный, весь в шрамах и с пошатнувшейся психикой. Всё это достоверно выглядит, учитывая, в каких условиях и каком стрессе живут люди в том будущем.

Когда смотришь на эту простую девушку и её, кажущегося уязвимым, охранника, сразу создаётся впечатление, что затея их безнадёжна и им не выстоять против неумолимого титанового Аполлона, который прёт, как танк и которому не надо есть, пить и отдыхать. Это конец, пускайте титры)

Но Кайл не абы кто, а боец Сопротивления и кое-что знает и умеет. Он с детства не знает спокойной жизни. Сара, конечно, верит ему далеко не сразу и это тоже выглядит жизненно. Единственный момент, который смущает, это её вспыхнувшая к нему буквально за часы любовь. Понятно, что так надо для сюжета и их любовь в данном случае очень важна для всего повествовании, но выглядит как-то недостоверно. Кайл-то был влюблен в неё по фото и плюс восхищён её сыном.

Нам также показывают кадры войны с машинами из будущего в воспоминаниях Кайла. Здесь всё выполнено в мрачном синем цвете.

Можно увидеть гусеничные терминаторы танки и летающих охотников.

Самым интересным в фильме, помимо самой идеи закольцованной временной петли, для меня является, конечно, сам Терминатор. Это же так интересно, робот, скрытый за внешностью человека. Тема роботов и всяких гаджетов вообще меня всегда цепляла. Очень занимательно показано, как Терминатор получает повреждения и устраняет их или маскирует. Деловито и бесстрастно. Чинит сломанную руку:

Удаляет повреждённый глаз-обманку, открывая роботизированный. Для этого используется аниматронная кукла и даже получается весьма к месту эффект "зловещей долины":

Не могу не отметить и его модные шмотки. Вначале раздевает панка и ходит в его прикиде в клёпках и стильных сапожках. А потом где-то добыл чёрную косуху. Люблю весь этот рокерский стиль 80-х. А на столь статном мужчине это смотрится вдвойне классно.

Терминатор показал своё истинное лицо в конце, когда полностью обгорел.

Победа над ним стала для героев не только результатом их смелости и решительности, но и удачным стечением обстоятельств, а также обусловлена тем, что в замкнутой временной петле так и должно было случиться и никак иначе. Ведь именно этот робот и стал "отцом" Скайнет, подобно тому, как Кайл стал отцом Джона. А сам фильм "Терминатор" стал отцом целой киновселенной.

В общем, не смотря на то, что моей любимой частью является "Терминатор"-2, к первой я также испытываю тёплые чувства. Это не просто знаковый фильм, это ламповая, мрачная, динамичная история с небанальным сюжетом, ставшая одной из главных и одной из самых узнаваемых в массовой культуре. Это ещё и фильм детства для многих детей 80-х и 90-х.

Терминатор - одна из центральных ролей Шварценеггера, к которой он продолжал возвращаться и даже в 72 года снова сыграл всеми любимого робота. Но это уже другая история...

Фильм однозначно 5 звёзд и обязателен к просмотру.

Мои отзывы о сиквеле и триквеле:

Терминатор-2

Терминатор-3

Достоинства
  • Арнольд Шварценеггер
  • Весь фильм держит в напряжении
  • Вполне интересный сюжет
  • Достойные эффекты
  • Драйв
  • Игра актерского состава
  • Интересно!
  • Музыкальное сопровождение
  • Ностальгия
  • Оригинальный сюжет
  • Популярность сиквелов все скажет за меня
  • Спецэффекты
  • Спецэффекты 80-ых
  • Сюжет
  • Талантливый режиссер
Недостатки
  • Для меня нет
Flora_Mayрекомендует