Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 04:09

несколько раз

Эх, жизнь…

В последние годы для меня вечер у телевизора (ой, ноутбука, телевизора нет лет 15) с тарелочкой семечек большая редкость. Потому что с возрастом пришло понимание, что один раз живем, нужно успеть побольше всего сделать, попробовать, увидеть.

Поэтому мои руки постоянно заняты. Если вдруг нашлась свободная минутка, то при просмотре сериалов или фильмов, шью, рисую, леплю или вяжу. И те редкие свидания с семечками, которые у нас случаются, не должны быть омрачены их горечью, сыростью, пыльностью или «мелочностью» размеров. Есть еще один уютный и теплый период в моем детстве, связанный с этими вкусняшками, но пока…

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Солнечно-желтый подсолнух, крупные блестящие семечки и крупинки соли… В голове уже сложилась вкусовая идиллия

В магазинах всегда обращаю внимание на полки с разноцветными пакетами семечек. Сразу вижу «новеньких». Зашла в «Пятерочку», взяла что-то из еды и не устояла, спросила у продавца:

- А где семечки можно посмотреть?

Подумала, что возьму на прогулку с Глашей горсточку, погода отличная, совмещу приятное с полезным. Приятное – это свежий воздух и ходьба, а полезное – жареные семечки с солью. Потому что ядра подсолнечника даже после термической обработки сохраняют полезные качества:

в них все еще остаются антиоксиданты, которые тормозят процессы старения, также семечки помогает наладить кислотно-щелочной баланс во рту, улучшают состояние волос, кожи и ногтей.

На полке мое внимание привлекли семечки «Mix Bar» Snack жареные с морской солью. Яркая синяя упаковка, солнечно-желтый подсолнух, крупные блестящие семечки и крупинки соли… В голове уже сложилась вкусовая идиллия, а во рту началось обильное слюноотделение.

Наименование: Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской солью

Производитель: ООО «КДВ Краснодар», с. Белая глина

Вес: 100 грамм

Срок годности: 6 месяцев

Стоимость: 39 рублей по акции в сети магазинов «Пятерочка»

Упаковка

Как уже сказала, дизайн порадовал. К тому же сам целлофан оказался плотным. Нанесенный маркер разрыва пакета очень удобен. К тому же отрывается именно уголок упаковки, через него легко высыпаются семечки. Сама же упаковка полностью целая. Очень удобно.

На пакете много информации: состав, срок годности, условия хранения, пищевая ценность, дата производства. Также написано, что данный продукт произведен эксклюзивно для торговой сети «Пятерочка». Поэтому заказать семечки с сайта КДВ не получится, их просто нет в онлайн-магазине.

Сведения все написаны крупным шрифтом. И что мне показалось важным. Производитель указал не только условия правильно хранения упакованного продукта. Указано еще, сколько семечки сохраняют свои свойства после открытия пакеты.

После вскрытия упаковки срок хранения не более 12 часов.

И забегая вперед скажу, что действительно, полежав сутки в тарелке, остатки семечек просто отсырели, вкус вообще пропал.

Пищевая ценность как у всех семечек, орехов, очень высокая.

На 100 грамм продукта:

- белки 27 грамм

- жиры 49 грамм

- углеводы 8,5 граммов

Энергетическая ценность (калорийность) в 100 граммах продукта 2432 кДж (581 ккал)

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Мал да велик, некоторые вообще без одежки

Содержимое оказалось очень неоднозначным. Одни семечки мелкие, другие – средние, некоторые крупные. Отличия в размере сразу кидается в глаза.

А размером семечек я избалована с детства. По осени, когда комбайны выходили убирать поля подсолнечника, мы с родителями ехали собирать шляпки подсолнуха, которые оставались после уборки. Так было законно, и никто не ругался. Потом сидели на обочине у мотоцикла и на мешки колотили семечки из шляпок. Везли мешки домой.

На балконе бабушка через специальное сито, которое папа сделал, просеивала семечки. Крупные - оставались на сите, отборные, одного размера. А мелочь мы складывали в пакет и отвозили знакомым в деревню, на корм скотине.

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

И поэтому всегда удивляюсь, что семечки производственного изготовления такие разнокалиберные. Ведь технически можно сделать такое сито в процессе, чтобы был один размер продукции – крупный и отборный. А мелочь договориться сдавать на масло или замутить производство подсолнечной халвы. Это так, мои рассуждения в слух, извините)))

Поэтому неоднородные по размеру и составу (некоторые семечки уже очищенные, другие на половину в скорлупе) разочаровали.

Ручки пачкают, на вкус не радуют…

Вкус у семечек тоже не однородный. Какие-то из них вкусные, а большая часть ядер - сыроватая, недожаренная. Так и хочется их бросить снова на сковородку,, чтобы вкус наконец-то стал насыщенный и семечковый.

Я чищу семечки руками, порой так увлечешься процессом, что аж мозоль на указательном пальце образуется, а остановится не можешь. Но это не про эти семечки… Не затянули вкусом в процесс, легко отказалась от свидания с этими семечками. Но даже от одной горсти семечек руки были грязными, много пыли на пальцах. Очень неприятное ощущение.

К семечкам отношусь очень привередливо, потому что с детства знаю, что они должны быть вкусными, крупными и чистыми. И именно на них в 6 лет я заработала первые деньги в своей жизни.

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Семечкам в упаковках не хватает душевности в процессе жарки и бумажного кулечка

Каждый раз, открывая упаковку с семечками, знаю, что там не будет того вкуса, размера и чистоты, которые я вкушала с детства. Моя бабушка Маша так жарила семечки, что на базаре в рядах с другими бабушками с кулечками из газеты и стаканчиками семян – маленьким и большим, у нее раскупали сразу жареные семечки.

Да и мы, домочадцы, всегда просили нажарить вкусных семечек, чтобы вечером перед субботой, когда была уборка, насладиться и намусорить от души. А как иначе, с семечками как не старайся, все равно намусоришь.

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Рецепт от бабушки Маши самых душевных и вкусных жареных семечек

Таинство это всегда начиналось с купания семечек. Бабушка насыпала их в дуршлаг большой, мыла под проточной водой. Сначала ставила дуршлаг в миску глубокую, так она следила, чтобы вода от семечек становилась полностью прозрачной, без грязи. Потом промывала их водой и оставляла стечь воде из дуршлага.

Затем семечки бабуля выкладывала на полотенца, чтобы вода впиталась, а семечки стали почти сухими снаружи.

И ставила в этот момент большую чугунную сковороду на плиту на средний газ. Затем засыпала туда семечки. Они немного шипели – испарялась оставшаяся вода. Семечки в этот момент бабушка мешала раз в две-три минуты. Затем мешала уже, не останавливаясь. Семечки начинали немного потрескивать, а значит до готовности оставалось минут 5-7. Бабушка Маша мешала чаще, чтобы семечки равномерно прожаривались. И после пяти минут выключала газ и продолжала мешать.

Затем брала сумку. Она была сшита из ткани для рюкзаков и палаток походных из СССР, то есть вроде бы и не сильно плотная, но хорошо сохраняет тепло. И высыпала туда семечки. Очень трепетно заворачивала сумку с семечками и оставляла их «доходить».

Это самые вкусные семечки. С золотистыми ядрышками, очень плотным вкусом. Чистые и крупные!

А с солью процесс отличается вот чем. После промывки семечек, бабушка разводила соль в стакане с водой, заливала семечки, мешала. И на сковородку. Соленая вода испарялась, соль прилипала к семечкам и оставался небольшой налет соли на дне сковороды.

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Жвачку хочешь? Иди, торгуй!

Когда мне было 6 лет, в базарных рядах ходили цыганки и продавали с коробочек жвачки Турбо с вкладышами, на которых были крутые тачки! А какие из этих жвачек надувались огромные пузыри…

Стоили они 1 рубль. И я постоянно просила их у мамы. Она в шутку сказала – иди, продавай семечки, заработаешь денег, купишь жвачку.

И мне бабушка помогла заработать. Нажарила семечек. В процессе показала мне, как делать из газеты бумажные кулечки для семечек. Собрала мне сумочку с блюдом, стаканчиками и повела на базар.

Конечно же, ко мне малышке была очередь за семечками. А может быть потому что рядом, стояла бабушка, которая жарила очень вкусные семечки. И об этом знали…

Семена подсолнечника Mix Bar Snack жареные с морской соль

Пылесося кухню после свидания с семечками, скажу так

Если совсем будут пустые прилавки с семечками, то берите эти. Цена этой марки без скидки очень даже не из бюджетной линейки, поэтому можно выбрать другие марки, которые зарекомендовали себя лучше и по вкусу, и по размеру семечек. Если есть время и желание, то лучше семечки немного обжарить, чтобы добавить вкуса им.

Душевных посиделок и самых вкусных свиданий с ядрами подсолнечника вам!

Достоинства
  • Есть крупные семечки
  • Легко чистятся руками
  • Недорого
Недостатки
  • Нет вкуса семечек
  • Отсыревшие
Татьяна василье...рекомендует
Спасибо за воспоминания..
Моя бабушка тоже продавала семечки, правда жила она в другом городе. Я в 6 лет мороженое продавала)
Мороженое продукт не простой - или расстает, или его съешь раньше, чем продашь)))
24.04.2023
Да и щас где-нибудь найдётся та бабушка, которая торгует семечками)
На базаре только семечки сырые продают у нас
24.04.2023
ой, помню-помню семки в кульках от бабулек
А потом они ещё арахис 🥜 продавали стаканчиками)))
И сигареты поштучно)
Ага, и такое было)))
15.05.2023
2,3,7 фото надо повернуть. Текст не должен быть перевернут. Это нарушает правила Сайта!
Благодарю, учту все, в этом отзыве уже не могу внести изменения.