Опубликовано 26 Январь, 2022 - 15:21

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен фильму (а вернее сериалу) "Мастер и Маргарита", 2005 года выпуска. Производство: Россия. Режиссер: Владимир Бортко.

Смотрела данный фильм несколько раз и вновь пересматривала совсем недавно. Считаю, что несмотря на некоторые неточности (если уж строго следовать книге) - данная постановка одна из лучших (существующих по сей день). А отличный актерский состав и сценарий приносят настоящее наслаждение при просмотре.

Для начала отмечу плюсы и минусы данной постановки. Начну, как всегда, с плюсов:

• Хороший сценария (снято практически по книге)
  • Актерский состав и актерская игра.
  • Отметила отдельно Коровьева и кота Бегемота - моя любимая парочка в этом фильме выписана просто отменно. Smile

• Как не странно - Воланд (хоть возраст и внешность его в исполнении Басилашвилли не очень соответствует, но именно та внутренняя энергия и сила - самый лучший Воланд).
  • Прекрасное музыкальное оформление - Игорь Корнелюк как всегда сделал работу на все 5 баллов (его музыкальные композиции для фильмов - великолепны и сразу запоминаются). Они очень органично вплетены и полностью соответствуют фильму и атмосфере.
  • Атмосфера - тоже понравилась, как и масштабы съемок.
  • И самое главное - передан полный смысл книги Булгакова. Ничего не упустили.

Из недочетов:

• Не все персонажи (внешне) выписаны точно такими же как в книге - но это ни в коем разе не ухудшает фильм.
  • Некоторые технические недоработки - но ведь не в этом суть фильма (можно было бы и вообще без спец. эффектов снять). Главное - сохранился истинный смысл оригинала.

Очень понравились воссозданные образы, пусть некоторые персонажи и не соответствуют книжным - но актерский состав и актерская игра оказались на высоте и герои вышли именно такими, какими я их часто подставляла, читая книгу - не столько внешне, сколько по внутреннему духу. Все актёры справились со своей задачей и образы получились живыми и настоящими. А режиссёрская работа Владимира Бортко - на мой взгляд - получилась великолепной. Осмелиться ставить такое непростое и яркое произведение с множеством подтекста, да еще и с обращение к библейским сюжетам - действительно, надо быть мастером. Smile

"Мастер и Маргарита" носят в себе не только библейские мотивы (Иешуа), не только тему одиночества и несправедливости (Мастер), усталости от жизни и своих обязанностей (Пилат), тему обретения любви (Маргарита), но много и сатирических ноток. Обожаю замечательную компанию Воланда - да, именно эти персонажи для меня были самыми классными. Бегемот и Коровьев - просто великолепны, а уж посещения знаменитого Торгсина или ресторана дома литераторов - блеск. Уплетать мандарины как Бегемот - тоже , я вам скажу, особое мастерство нужно. Smile)))) Очень была рада тому, что сатирические нотки не потерялись и не ушли на второй план.

Непросто было сохранить этот баланс и тонкую грань романтики, сатиры и чего-то серьезного, но у создателей фильма получилось. Есть и некоторая фантасмагория (сцены шабаша и бала у Сатаны), но и это тоже выглядит довольно органично, как что-то языческое и уходящее далеко в века и истоки природы. Мистика и природа. И все это показано без какой-то навязываемой морали. Все и вся обнажены - как все чувства, душа. Мы ведь приходим в этот мир обнаженными, без чего-либо в карманах и уходим также. Это перерождение Маргариты как раз носит в себе глубинные языческие природные корни. Очень интересно поставлено ее превращение в ведьму.

Искренне порадовало более менее бережное отношение к первоисточнику-оригиналу - к книге. Это сейчас такая редкость, когда опираются на оригинал и не портят главную мысль, сохраняют суть и не привносят что-то от себя (что-то неорганичное и не вписывающиеся в изначальную мысль автора).

Ожидания хорошей постановки - к счастью, оправдались. Smile

Выводы: фильм очень хорошо поставлен, ла и актеры тоже удачно подобраны (главное - по духу и характерам). На сегодняшний день данная постановка - лучшая и самая удачная реализации самой книги М.А. Булгакова - ничего не потеряли, сохранили все главные мысли и идеи. Очень нравится этот фильм и иногда его пересматриваю. Однозначно рекомендую. Smile

Всем тепла, добра и позитива!

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • В целом неплохо
  • Неплохая игра актёров
  • Передан смысл книги
  • Хорошее муз. оформление
  • Хороший актёрский состав
  • Яркий и красочный
KotePushinрекомендует
Отличный фильм!
26.01.2022
Да, самая лучшая постановка из всех, что есть на сегодняшний день. Фильм 94-го года оставил странное послевкусие.
В свое время ( в год выхода) почему -то ругали эту экранизацию, хотя она первая прорвалась сквозь "проклятие Булгакова " . А мне фильм понравился тогда - пояснил визуально, то что до меня не доходило при прочтении. Все таки в школе я считаю рано такое дитям читать и воспринимать суть! )
27.01.2022
Согласна - в школе очень много пихают (именно пихают) литературы, которую воспринимать (и правильно воспринимая) можно тогда, когда свой какой-то жизненный опыт есть. Когда многие вещи приходят для понимания с годами, когда вдумчиво читаешь, понимаешь о чем читаешь. А не просто поглотил (или в пересказе где прочитали, сдали-написали и забыли или еще хуже - отвращение к литературе выработалось). Есть авторы (и произведения), которые в любом (даже во взрослом) возрасте сложные. Некоторые произведения так вообще лучше читать с определенным настроем. Взять того же Достоевского - его не все взрослые могут читать и понимать. И еще прочитав, сделать для сего определенные выводы-анализ.
У Булгакова помимо серьезный и вечных затронутых тем, есть и сатира. Smile Она очень органично у него вплетена почти во все его произведения. Wink И в данном сериале все это есть и очень удачно поставлено. Smile