Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 00:21

несколько раз

Добрый день всем читателям! На этот раз расскажу о полетах на лоукостере Ryanair. Летаем мы этой компанией уже не первый раз. Несколько лет назад мы впервые познакомились с этим перевозчиком, перелетев из Милана в Тулузу. Тогда у нас возникли проблемы с багажом, который не влез в измеритель. Но усвоив урок, теперь мы в большинстве случаев перелетов по Европе выбираем именно Ryanair.

Плюсы компании

Несомненно, что самым большим плюсом Ryanair являются цены. Тут, пожалуй, мало, какая компания может конкурировать с этим вертким лоукостером. Главное, вовремя "поймать" цены. Тут вам в помощь сайт компании и его вкладка Route Map, где легко можно отследить все маршруты авиа перевозчика и эта же вкладка покажет вам самые бюджетные маршруты.

Можно экспериментировать, проставляя города и направления. Иногда цена может быть от 5 евро за полет. В данном случае - перелет из Милана в Бордо стоит 9, 99 евро. Приятная цена, не правда ли?

Личный опыт перелетов в январе 2020 года

Личный опыт, который мы имели в январе 2020 года, был очень показательным. Мы добрались аэропорта Милан Бергамо на нашей "Победе", затем отправились в Малагу, а потом перелетели в Португалию, в город Порту. И обратно, так же авиакомпанией Ryanair вернулись в Милан (Бергамо). Путешествие было достаточно длительным, нас было четверо. Теперь покажу во сколько нам обошлись билеты.

Билет из Милана в Малагу обошелся нам в 86 евро на всех четверых. В эту сумму вошли доплаты по 4 евро за Priority & 2 Cabin Bags. То есть приоритетная посадка и 2 сумки с собой. Одна - обычный рюкзак и вторая - небольшой чемодан размерами 55cm x 40cm x 20cm. Размеры желательно соблюдать точно, чтобы не понадобилось платить за превышение габаритов.

Итого на человека получилось 21,5 евро, что соответствует 1505 рублей.

Вторая часть перелета из Малаги в Порту обошлась в 77,90 евро на четверых с тем же самым багажом.

Итого на одного человека получилось 19, 5 евро - 1365 рублей.

И последний этап из порту в Милан Бергамо обошелся в 119.33 евро на всех четверых, то есть 2 087 рублей на одного.

Не знаю, можно ли где-то еще пролететь столько километров за 5 тысяч рублей?

Регистрация

Регистрация на рейсы лоукостера Ryanair начинается за двое суток. Это если вы не платили за места. Мы за них не платили, поэтому за 48 часов начинали регистрироваться. Те же пассажиры, кто раскошелился на выбор мест, могут зарегистрироваться за 60 суток до полета. В аэропорту зарегистрироваться модно только платно! И это дорого - 50 евро! Поэтому воспользуйтесь своими гаджетами.

Все ваши полетные купоны можно сохранять в электронном виде на телефоне, что мы и делали. Никаких бумажек не распечатывали. А чтобы было и вовсе удобно, я поставила на телефон приложение Ryanair. В нем можно выбрать необходимые опции, пройти регистрацию, сохранить посадочные талоны, докупить багаж, если необходимо.

Багаж

Я уже писала, что несколько лет назад, у нас не прошла по габариту сумка. В этом случае, если ее вес до 10 кг, вам придется доплатить на стойке аж 25 евро! Лучше, если вы собираетесь везти что-то негабаритное, оплатить эту сумму онлайн. В этом случае багаж до 10 кг обойдется вам в 15 евро, а чемодан до 20 кг в 25 евро. На стойке регистрации все это будет дороже.

В тариф Priority & 2 Cabin Bags входят сумки и чемоданы, которые изображены на картинке выше. По моему - самый выгодный тариф, если вы не собираетесь заниматься шопингом слишком активно)

Посадка в самолет

Чаще всего вы идете на посадку пешком. И это мне тоже нравится. Терпеть не могу автобусы. А пешком пройтись 100 метров в удовольствие, тем более, что потом сидеть приходится часами. Сажают в самолет очень стремительно, как и высаживают.

Торговля на борту

По моему мнению, бортпроводники только и заняты в самолете торговлей. То еду, то воду, то напитки продают. а еще товары из магазина дьюти фри. Цены даже очень приятные. В последний раз купила в воздухе духи "Cerruti 1881"(50 мл) и "5 авеню" (75 мл) Элизабет Арден по 20 евро за флакон. На мой взгляд очень выгодно.

Минусы

В самолете не кормят. Вернее кормят за денежку. Меню по вполне вменяемым ценам. И это меня не сколько не смущает. А вот то, что нет бесплатной воды - вот это действительно неприятно. В конце концов, в полете вода необходима для здоровья и хорошего самочувствия. Но тем не менее бутылочка стоит 2,5 евро. Вот это я считаю минусом.

Итоги:

Считаю, что компания Ryanair имеет массу преимуществ, особенно в ценовой политике. Буду летать и дальше ее рейсами. Жаль, что они ушли из России. У нас бы был выбор!

Достоинства
  • Большой выбор направлений
  • Дёшево
  • Летают по расписанию
  • Хорошее обслуживание
Недостатки
  • Не летает в Россию
  • Нет бесплатной воды
MerySueрекомендует
05.02.2020
спасибо за разъяснение, я никак не могла эти 2 cabin расшифровать) как раз оптимальный багаж!
05.02.2020
Абсолютно согласна, оптимальный вариант. Рада, что помогла!