Опубликовано 13 Июль, 2022 - 23:14

Здравствуйте!
В этом рассказе хочу немного ребилитировать авиакомпанию Ryanair, на которую читала здесь много отрицательных отзывов.

Моя подруга живет в Праге, а я в Турине, и мы с ней не виделись уже несколько лет. То одно, то другое. То ковид, то не понос, так золотуха еще что-нибудь. И, когда у меня в июле выпало несколько свободных дней, я решила поискать билеты в Прагу. И с огромной радостью обнаружила, что Ryanair пустила прямые рейсы из Турина в чешскую столицу.

Раньше я летала в Прагу из Милана, и это было очень утомительно. Приходилось на машине ехать в Милан, и при этом терялась часть радости от поездки. Дорога становилась утомительной и дорогой. А тут прямой рейс из Турина! Аэропорт в 20 минутах от моего дома, поэтому удобнее не придумаешь.

Единственным недостатком оказалось то, что рейсы Турин-Прага и обратно всего два раза в неделю, то есть нельзя выбрать удобный для тебя день, а нужно подстраиваться под предложения компании.

✈️ СTОИМОСТЬ БИЛЕТОВ
Ryanair - это ирландская авиакомпания лоу-кост, которая обслуживает огромоное количество направлений по всей Европе. Меня просто поразили очень низкие цены на билеты, причем по всем направлениям.

Если у вас нет ограничений по времени, то можно подобрать билеты стоимостью всего 5 евро. Например, мой билет Турин-Прага стоил всего 4.99 евро. А вот за обратный билет пришлось "отвалить" аж 40 евро).

✈️ КАК КУПИТЬ БИЛЕТ
Все очень просто. У авиакомпании есть удобное приложение для телефона, через которое удобно искать и покупать булеты, а также отслеживать всю информацию о своем рейсе.
Напомню, что Ryanair - это бюджетная авиакомпания, и низкую стоимость билетов старается компенсировать продажей дополнительный услуг. Когда вы находите нужный вам билет, то цена, которую вы видите - это базовая стоимость, к которой можно добавлять разные опции.

Так как я летела всего на два дня, то взяла именно базовый тариф без ручной клади. Мой билет предполагал только наличие небольшой сумки. Мне этого было вполне достаточно, и я умудрилась запихать в небольшой рюкзачок 3 блузки, футболку, платье, шорты, дождевик, нижнее белье и пару удобных сандалий для прогулок. Также туда поместились небольшие подарки для подруги. Летела я в брюках-кюлотах и своих любимых кроссовках.

Так что, если вы летите ненадолго, то вполне можно уложиться в базовую стоимость.

При каждом последующем степе при покупки билета вам будут постепенно навязывать дополнительные опции. Если вы поставите галочку на базовом тарифе, то при движении вперед будут выплывать надписи типа: "Вы уверены, что вам хватит маленькой сумки? Оплатите провоз ручной клади, и путешествуйте со всем необходимым". Ну, и соответственно, если вы выберете ручную кладь, то вам будут втюхивать багаж.

Здесь нужно быть очень внимательным, потому что все построено на том, чтобы выбить вас с выбранного базового тарифа и выудить из вас дополнительные деньги.

Так, следующим шагом будет выбор места в самолете. Затем вам предложат заплатить за то, чтобы пройти в самолет в числе первых. Но так как Ryanair не подтягивает рукав к самолету, а подвозит пассажиров к нему на автобусах, то пройдя первыми регистрацию, вы все равно будете мариноваться в автобусе и ждать других пассажиров, а потом вместе с ними дружно подниматься по трапу

Ryanair. Перелет Турин-Прага

Если не вышло вас подбить на вышеуказанные услуги, Ryanair попытается продать вам несколько вариантов страховок, стращая при этом, что в полете, мол, всякое может случиться. А если вы ( как я) держитесь до конца и настаиваете на базовом тарифе, то упрямые ирландцы попытаются подбить вас хотя бы на досрочное получение посадочного талона за дополнительную плату. Мол, чтобы не волноваться. Но помните, что доступ к бесплатному чекину появляется за 24 часа до вылета и, имея под рукой приложение, можно сделать это в любой момент бесплатно.

Еще вам предложат сразу оплатить стакан кофе или чая по бешеной цене, а также купить втридорога какой-нибудь сникерc или бутылку воды.

Дешевле и вкуснее будет перекусить в аэропорту перед вылетом.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

А воду можно недорого купить в дьюти фри

Ryanair. Перелет Турин-Прага

И даже, когда вы уже бесплатно зачекинились, и спросить с вас вроде нечего, Ryanair все равно предлагает оплатить место около прохода. Вас напрямую спрашивают - неужели вам будет приятно сидеть зажатым между двумя толстяками другими пассажирами? Я мужественно проигнорировала и эту угрозу.

Будьте осторожны при покупки билета и не ставьте галочки напротив вышеуказанных услуг, если вы действительно хотите сэкономить. Единственное, что действиельно может пригодиться из всего вышеперечисленного - это оплата ручной клади в виде маленького чемоданчика, если вы летите больше, чем на два дня. А если кто-то собирается заняться шоппингом, то вместе с обратным билетом лучше оплатить провоз багажа, чтобы не тащить в ручной клади покупки. Тем более, что в багаж можно сдать бутылки вина или косметику, которые нельзя провезти в ручной клади.

Оплаченный чемоданчик имеет право быть закинутым на специальную полочку.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

А вот бесплатный рюкзачок придется поставить под сиденье.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

Да. Еще я везла в подарок четыре акварельных рисунка, которые несла в руке. Никаких вопросов эти рисунки не вызвали.

Вместе со мной в очередь на посадку стояла группа испанских девушек. Они вообще с ног до головы были обвешаны какими-то торбами и сумками. Их тоже никто не остановил и не стал придираться к превышению нормы.

И, кстати, по пути в Прагу я вольготно раскинулась аж на трех сиденьях, так как самолет был наполовину пуст.

✈️ ОБСЛУЖИВАНИЕ
По этому поводу абсолютно никаких нареканий у меня нет. Сотрудники Ryanair вежливые, симпатичные, говорят и по-английски, и по-итальянски.

Единственным неприятным моментом было то, что при перелете в Прагу нас посадили в самолет, предложили пристегнуть ремни, пожелали хорошего полета, но самолет не взлетел,и мы просидели в нем аж два часа. Но, как потом, выяснилось, причиной задержки были сильные грозы, и пилот ждал "зеленого света". Таким образом в Прагу мы прилетели вместо полуночи в два часа ночи.

Мне было очень жалко подругу, которая сидела дома как на иголках и ждала от меня новостей, чтобы знать, когда выехать. Но это произошло не по вине авиакомпании, На обратном пути все было пунктуально - и посадка, и вылет.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

И я видела самую артистичную демонстрацию использования спасательных жилетов в моей жизни. Стюарт прямо летал по салону и выделывал балетные номера, демонстрируя, как нужно застегивать ремень.

Мы летели на Boeing 737 MAX 200, в салоне было вполне просторно и удобно.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

Пилот вел самолет аккуратно. Обе посадки были безупречны. И, честное слово, стоило заплатить 40 евро только за вид ночной Праги под крылом.

✈️ ВЫВОДЫ
Итак, перелет туда и обратно и три дня парковки в аэропорту Турина мне стоили всего 65 евро. И плюс прямой рейс. Полтора часа, и я была в Праге.

Обнимала подругу.

Гуляла по Карлову мосту

Ryanair. Перелет Турин-Прага

Наслаждалась неполезной, но вкусной чешской едой, запивая ее чешским же пивом.

Слушала джаз.

Ryanair. Перелет Турин-Прага

Естественно, что я рекомендую Ryanair, если вы непритязательный турист и хотите сэкономить на стоимости билета.

Пробегусь по плюсам и минусам

✔️ Очень бюджетная стоимость билетов. Цена стартует от 4,99 евро.
✔️ Удобные просторные самолеты
✔️ Приветливый персонал
✔️ При посадке не придираются к размерам и количеству ручной клади
✔️ Пунктуальность

❌ Попытки развести пассажиров на дополнительные расходы при покупке билета.
❌ Рейсы не каждый день, поэтому нельзя самим выбрать удобную дату ( это относится к рейсам Турин-Прага )

Твердая "четверка".

Спасибо, что заглянули. Желаю всем отличных полетов и мягкой посадки.

Growfasterрекомендует
14.07.2022
Я обожаю Прагу! Рада что ты выбралась в этот удивительный город! Жду отзывов как ребенок Новогодней елки!!!!
16.07.2022
Я тоже очень люблю Прагу. И с подругой была рада повидаться.
15.07.2022
Чудесный отзыв! Как говорится, предупрежден- заранее вооружен. Wink
16.07.2022
Спасибо! Love Очень рада, что "вооружила"))
15.07.2022
Жить в 20 минутах от аэропорта, откуда вылетает Ryanair - это супер круто!!!
Столько интересных путешествий по Европе налегке можно совершить за копейки.

Проблема у этой компании еще в том, что часто аэропорты у них не главные, а у черта на куличиках, а еще у самых дешевых билетов время прилета\вылета очень неудобное- ранее утро, например, когда общественный транспорт еще не ходит.
16.07.2022
В том-то и дело. Я летела в гости, меня встречали, поэтому было все равно во сколько и куда. А если нужно добираться до отеля, то уже становится проблематично, ты права. И время неудобное, и далеко. Но, в принципе, если ты не связан временными рамками, то вполне можно организовать недорого небольшое путешествие. Я посмотрела для интереса, билеты встречаются просто неприлично дешевые.
16.07.2022
Как здорово! Многие лоукостеры так предлагают допуслуги, вдруг кому-то действительно нужно
16.07.2022
Единственное, за что стОоит заплатитиь - за провоз ручной клади, а без остальных услуг впоне можно обойтись.
03.08.2022
У меня в моменты впаривания самолетной еды за бешеные деньги включается внутренний Матроскин, ибо нефиг
03.08.2022
Для меня самое неприятное и непонятное - это платить какие-то неприличные деньги за воду на борту. За ВОДУ!!!! Вода - это святое, она для пассажиров должна быть бесплатной.
Карлов мост, знакомые места!
05.08.2022
Love
06.08.2022
Вид ночной Праги под крылом - это действительно очень красиво, даже на фото эффектно выглядит - представляю, как это круто выглядело вживую Wink
06.08.2022
Да, это совершенно непередаваемое ощущение - видеть под крылом огни ночного города, который ждет тебя...
09.10.2022
Знакомые места и меню) читала и вспоминала, как летала Ryanair наоборот - из Праги и в Милан, и в Барселону. Очень люблю чешскую столицу, часть сердца там (и в Италии тоже кусочек))
09.10.2022
Наверно, один раз увидев Прагу, невозможно забыть ее. Один из городов, который действительно занимает место в сердце.