Опубликовано 4 Июль, 2024 - 16:56

А все это — праздник футбола! ЕВРО-2024!

Здравствуйте, любители футбола!

В наше нелегкое время очень мало осталось каких-то маленьких радостей, отдушин. И вот одна из них — это конечно, футбол, самый зрелищный вид спорта.

Футбол я уже смотрю довольно давно, еще с 90-х. Можно сказать, что я профессиональный диванный смотритель и любитель футбола. Но не игрок, к сожалению или к счастью. Хотя в молодости немного играл... и как нападающий и как вратарь. Нравилось и то то.

Мне лично особенно запомнился ЧМ 98 года, когда просто блистал великий Зинедин Зидан! И тот памятный финал с Бразилией... Я считаю, Зидан — лучший игрок планеты Земля!

(Интересно, а на других планетах или параллельных вселенных играют в футбол?)

До сих пор скучаю по нему как по игроку. Не хватает его на поле. Хотя и как тренер он лигу чемпионов выиграл! Три раза подряд, это нереальный рекорд!

Ну давайте ближе к нынешнему ЧЕ, который проходит в Германии.

Давайте сразу к фаворитам. Самое большое впечатление на меня (да наверно, и на большинство) произвела, конечно же Испания! Очень похожа она на команду Испании образца 2008 года. У нее просто нет слабых мест. Тоже всех выносила, и не давала шансов никому. Рискну предположить, что именно они и станут чемпионами Европы. Хотя вся команда реально сильная, из игроков меня особо впечатлили трое: Дани Ольмо, защитник Карвахаль и 16-летний вундеркинд Ламин Ямаль, который тут уже установил несколько рекордов.

А вот Германия не впечатлила. Это далеко не та Германия, которая при Йоахиме Лёве выиграла ЧМ 2014 года. Я кстати, за нее тогда и болел. Симпатизировал этой команде. Особенно Ноер мне нравился. Потому что я и сам был вратарем, когда играл. Нет, нынешняя команда гораздо слабее. И вот попали они на испанцев в четвертьфинале! Думаю, испанцы выиграют!

У Германии мне нравится Тони Кроос. Реально крутой игрок! Ну и Ноер еще стоит на воротах.

Моя любимая (при Зидане) Франция тоже не впечатляет. Даже по сравнению с той сборной, которая выиграла памятный чемпионат мира в России 2018 (и я за нее болел в финале!), нынешняя Франция гораздо слабее.

И Гризманн уже не тот, плоховато здесь играет! Мбаппе не везет, со сломанным носом (сочувствую!) не может найти свою игру, 1 мяч забил и то с пенальти, играет сейчас в маске (прикольно), он стал еще больше похож на черепашку,

без маски
и Жиру этот разжирел, не в форме совершенно... Не, не верю я в такую сборную Франции. Пожалуй, им надо менять тренера. Дешам уже сделал все что мог. ЧМ 2018 выиграл! Лично я хочу, чтобы сборную Франции, когда то мою любимую, возглавил... Да, да, тот самый Зидан! Интересно, удастся ли ему выиграть со сборной какой-нибудь трофей?

Португалия и Криштиану Роналду. Это легенда!

Конечно, это самый звездный и известный действующий игрок на этом ЧЕ. Да, уже ветеран, но еще в строю! На извечный вопрос Месси или Роналду, я однозначно отвечаю: Криштиану! Он более человечный что ли, эмоциональный. И на поле и в жизни. И девушки его любят. А Месси мне вообще не нравится.

Кто сказал, что мужчины не плачут? Вон Роналду, не забил пенальти с игры словенцам, и расплакался.

Роналду плачет, партнеры утешают!
А потом эти слезы помогли ему снять стресс, сосредоточиться и забить таки свой пенальти уже в послематчевых пенальти! И в итоге Португалия уже в четвертьфинале! А в финале Евро в 2016 году как Роналду вообще разрыдался, помните? И ведь помогло, выиграли они тогда! Это был крутой финал. Выходит, что слезами горю поможешь! Если это слезы Криштиану. Smile

Но вот на нынешнем турнире португальцы играют откровенно паршиво слабо! Уж с никакими словенцами-то по нолям сыграли,возили, возили, вымучили победу только по пенальти, и то большое спасибо португальскому вратарю! Это ж надо постараться так посредственно играть... Феликса надо ставить в основу, он свежую струю привносит хоть немного.

Эмоции тренера сборной Португалии

Ну и не могу не упомянуть про Пепе. Это самый возрастной игрок этого Евро, а ему всего-то... 41 годик Smile Он в довольно хорошей форме находится, молодец, парень!

Грузия. Открытие этого чемпионата! Наверно, многие в России болели за Грузию. А уж в самой Грузии был прям полный триумф, шумно отмечали всю ночь, когда они неожиданно победили Португалию в группе, и вышли в 1/8 впервые в истории. А радовались так, как будто выиграли Евро!

Правда, уже благополучно проиграли они испанцам, но испанцы очень и очень сильные! Не зазорно! Отмечу особо грузинского вратаря Георгия Мамардашвили, запомните эту фамилию. На мой взгляд, он лучший вратарь на этом Евро. С Португалией тащил все что можно и нельзя!

Италия никакая! Ну и хорошо. Это при том, что они победители прошлого евро. Во-первых, им срочно нужно тренера менять. А во-вторых, после того знаменитого инцидента с Матерацци и Зиданом в 2006 (помните?) я сборную Италии ненавижу сильно недолюбливаю. Так что так им и надо, все плохое возвращается, это закон.

Англия.

Я болел за Англию на прошлом ЧЕ. Но они проиграли опять-таки этим злочастным итальянцам в финале. Обидно, но с этим тренером это потолок! Саутгейта явно надо менять. Причем это признают даже английские фанаты. И почему он Стерлинга не взял? Он бы точно пригодился. Совершенно невыразительная и неубедительная игра при таких мастеровитых игроках . Невыразительно они играют именно из-за тренера, на мой взгляд.

Дерзкая Турция. Пожалуй, это самая большая неожиданность чемпионата. Главное, они так уверенно играют. Чувствуется огромная работа тренера, да, вот у них тренер хороший. Опять-таки итальянец! Вот так бодро, они уже и добрались до 1/4! Не удивлюсь, если дойдут до полуфинала. Но честно говоря, я совсем не поклонник сборной Турции.

Еще такая странная особенность: на этом ЧЕ очень много автоголов! Честно, я точно не знаю, с чем это связано. Рональду например, с игры еще ни разу не забил! А автоголов на этом евро на сей момент всего уже 9. Вот поэтому в шутку и говорят, что автогол— лучший бомбардир чемпионата!

Итак, с большим нетерпением ждем решающих матчей! Пиво с сухарями запасли?

Как я уже говорил, скорее всего победит Испания. Хотя...возможны сюрпризы. Было бы прикольно, если бы Роналду с Португалией победили, вот это был бы офигенный последний аккорд!

Да, конечно же рекомендую! Смотрите футбол вообще и ЧЕ 2024 года в частности!

Простите за сумбур, отзыв буду дополнять...

P.S. Мой прогноз сбылся. Как я и предполагал, победила сборная Испании. И это абсолютно справедливо! Это сильнейшая сборная Европы (а может быть, и мира) на сегодняшний момент.

Достоинства
  • Зрелище
  • Интрига
  • Красивая картинка
  • Любимые сборные
  • Любимые футболисты
  • Роналду!
  • Эмоции
Недостатки
  • Бывают скучные игры
Борис...рекомендует
Совершенно в этом не разбираюсь Shy
Добрый день!
Роналду разрыдался в финале чемпионата Европы 2004, когда Греция обыграла Португалию.
Был очень эмоциональный матч.
Греки наделали, конечно, тогда шума☺
04.07.2024
Да, он тогда только начинал. А сейчас уже заканчивает. Время летит...
Да, греки в 2004, как и датчане в 1992 — феномен!
04.07.2024
Я правильно понимаю, что Роналду участвует в последнем чемпионате?
Всё-таки есть сомнения, что Португалия дойдёт до финала.
Думаю,в финале будут играть Германия-Швейцария.
05.07.2024
Роналду сказал так: «Это мой последний Евро. Но я не волнуюсь.»