Опубликовано 29 Май, 2022 - 03:43

Здравствуйте!

Намучавшись с болями в шее и спине которые со мною годами и лишь прогрессируют и добавляются новые, я решила подобрать себе ортопедическую подушку в надежде, что она хотя бы их уменьшит. Тем более, последнее время никак не могла уснуть на обычных подушках, всё крутилась, перебирала их по пол ночи, всё было больно и неудобно.

Ещё время от времени месяцами мучали непонятные головокружения. Повернёшься на определённый бок или махнёшь головой и "привет вертолеты". Такое состояние само проходит со временем. При этом я теряюсь в пространстве и координация движений нарушается. Тяжело совладать с телом и сменить позу чтоб эти ощущения пропали.

Перелопатила все отзывы на все виды подушек, нашла как их правильно подобрать и начала искать именно среди подходящих мне высот валиков.

Как выбрать высоту валиков:

Измерить ширину плеча от выступающей косточки до основания шеи: именно такой высоты должна быть подушка. Допустимо отступление 1-2 см.

У меня это расстояние 10 см. Если спать на спине, то и высота должна быть меньше, чтобы позвоночник во время сна не искривлялся, а лежал ровно.

В положении на спине от матраса до наивысшей точки изгиба шеи я намерила 6 см, может и ошиблась, сделать это довольно тяжело.

Итого, мне нужна была подушка с высотой валиков 10 и 6 см.

Подходящей я не нашла, нашла наиболее приближённый вариант по сходной цене на Яндекс Маркете. К тому же там мне надо было истратить бонусы. Итого, вместо 1870 рублей мне она обошлась в 950 рублей и 75 за доставку.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП
Вот в таком виде она приехала в пункт выдачи. Просто так не раздерёшь, но помяли знатно.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

В подарок не вручишь, но для себя можно, лишь бы товар был цел.

У коробки есть хорошая ручка.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Пригодиться, если вы взяли подушку в магазине, в моём же случае разворачивать в пункте её явно не стоило, иначе она бы выпала через покорёженное дно.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Спереди симпатичная дама спит на этой подушке, написано полное название и основные плюсы подушки.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

С одного бока расписаны размеры подушки в двух моделях.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

У меня модель 1182, поменьше.

Высота валиков 12 и 8 см.

Гарантия год, на чехол пол года. Сразу скажу, гарантию подушка пережила если считать с момента производства, но с начала использования вряд ли переживёт.

С другого комплектация, производитель и всякие значки.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Вот тут особо интересный "Московское протезно-ортопедическое предприятие". Внушает прям доверие.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Сзади описаны плюсы всех сторон подушки и для чего они предназначены.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Ну что ж, с коробкой покончили, забираемся внутрь и достаем памятку.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Из неё мы узнаём как ухаживать за подушкой.

Почти за год использования я её не мыла, но наволочку стирала не раз. Она то целая, но пятна отмываются очень плохо и чехол быстро сереет не желая приобретать былой белый оттенок.

Ну и саму подушку достанем. Для сравнения положила её рядом со стандартной 70×70 см.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Такая малюська она, кажется, что детская.

Сзади потайная молния.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Вшита аккуратно, не распарывается со временем.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

К качеству наволочки у меня вообще никаких нареканий. Она тактильно приятная, велюровая.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Швы отличные, изнутри больше похожа на хлопок, полиэстер видимо ушёл в ворсинки.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Снаружи то она как раз иногда щёлкала током, особенно до стирки когда я меняла наволочку которую одевала сверху.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Поняв, что я не могу найти на неё сменную наволочку я решила одевать сверху обычную хлопковую.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Подворачивала свободный край и подшивала.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Почти через год я нашла на Вайлдберрис пару почти подходящих, но всё же из-за выемки и высокого борта они её сжимают.

Сама подушка вылита из пены.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Спереди даже выемка под голову есть посередине.

Пена с очень мелкими воздушными пузырями которые снаружи не видны, всё сглажено. Сзади же есть дефекты литья.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Даже какие-то лопнувшие тёмно-жёлтые пузыри.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП
Запах небольшой от подушки был химический, но это если её нюхать без наволочки. В процессе использования я его не замечала, а спустя время уж подавно. Также не заметила чтоб она напитывалась запахами головы и еды которую сын бесконечно таскает на кровать. Наволочку снял, поменял и нет запаха.

В первый же день он вскрыл замок и оторвал несколько кусочков подушки. Так можно увидеть пену изнутри.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Этот кусок как раз с середины той стороны на которой я сплю. Ладно хоть я этого не замечаю когда ложусь.

Подушка легко продавливается рукой, здесь рука 4-х летнего сына.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

После этого ненадолго остаются вмятинки, глазу они видны чуть лучше чем на фото.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Она мгновенно возвращает свою форму. То есть когда вы вертитесь или используете больше всего одно место подушки, то это не сделает на ней протоптанную вмятину. Весь срок службы она четко хранит свою форму.

Сделана подушка в апреле 2021 года. Купила я её в июне, и уже через месяц подушка начала желтеть.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Сейчас, за 11 месяцев использования, она вообще стала страшного цвета, при этом, на днях меняла наволочку и она начала крошиться. То есть этот поролон иссох и начал рассыпаться мелкой крошкой. Чую жить ей осталось недолго. Но, заявленный гарантийный год, можно сказать, прожила.

Тут сын её испытывал 😁.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП
Ему она конечно велика, видно что шея изогнута. Если он залазит на неё спать, то храпит из-за того, что гортань пережата.

На большей стороне выемка специально для плеча и подушка посередине утоплена вниз. Это для того, чтоб не подсовывать руку под подушку и она не затекала.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Я один раз попробовала спать на этой стороне, но это жутко неудобно для меня.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Голова как в тисках. Плюс, при засыпании я постоянно верчусь во все стороны, а она мне не даёт лечь ни на спину, ни на живот. Слишком высоко.

Таким образом для сна я выбрала более ровную и низкую сторону.

Подушка ортопедическая "Волшебный сон" 1182 orto-life. Реутовский ЭЗСП

Шея на ней лежит почти ровно, хотя плечо вжимается. Всё же я умудряюсь просунуть под неё руку, но ненадолго, иначе затекает и просыпаюсь от боли. Чаще сплю на спине.

Голова, хоть и тяжёлая, но проминает подушку минимально, совсем не так как рука. Я бы назвала её твёрдой или средней твёрдости в отличии от обычных. Выемка под голову ощутима и голова сама туда сползает. При этом я всё равно держу её немного на бок. Прямо держать мне не удобно. Чувствую, что высота великовата, хоть на сантиметр бы пониже и было б в самый раз.

Привыкать к ней мне не пришлось, засыпала быстрее чем на обычной в первые дни. Потом когда как. Зависит от пережитого и усталости. Всё как обычно стало.

Ощущение вертолётов прошло через месяц, так что, не могу сказать, что эта подушка здесь положительно повлияла, но с прошлого лета вроде это не повторялось. Хотя был момент, но короткий и не такой сильный. И то это я переходила при болезни на обычную.

При болезнях я на ортопедической вообще лежать не могу, не то что спать. Ощущение, что под головой кирпич, больно жуть. Болит зверски шея и начинает болеть голова, появляется звон в ушах. Поэтому приходиться менять и ждать когда станет легче.

Да, шея болеть стала меньше, но поясница и место укола наркоза при кесарево болят также.

Ещё из положительного отмечу то, что перестала просыпаться с отёкшим помятым лицом и руками. Эти вмятины проходят по пол дня у меня. Даже когда на ней обычная наволочка, то заломов не остаётся. Обычную же подушку я сминаю, подминаю во всех позах под себя, она вся буграми, оттого и заломы. А эта держит форму, вот и выходит всё гладко, хоть лицом в неё спи. Да, встаю с отеком, но не мятая.

Минус в том, что наволочку такой формы найти нереально. Родная же через неделю посерела даже с моей сверху.

Сравнить мне её пока не с чем, это первая моя подушка такого рода. Но точно знаю, что куплю ещё, поищу только с более прямыми бортами.

На счёт цены... Обычные я брала примерно от 600 рублей и выше. Одну даже хапнула за 2000 с чем-то, на ней спать оказалось совсем нереально никому. Поэтому она хорошо сохранилась спустя 2 года если не больше. Все же остальные через пару месяцев начинали комковаться, через пол года на них уже тяжело уснуть. Становятся блинчиками с кучей твёрдых комков. Их надо постоянно взбивать и подмащивать под голову. С ортопедической ничего такого делать не надо, бросил ровно и упал. Начинаются проблемы с засыпанием и вытекающие из этого. Приходится идти за новыми или мучаться дальше.

Итого, выходит обычные обходятся от 1200 в год и дороже. Если не дожидаться мучений и менять 3 раза за год, то 1800 на одного человека.

Здесь же год я провела спокойно, с плюсами, за ту же цену.

Мне не пришлось бегать в поисках очередных подушек, тащить их домой, а старые на свалку. Тратить на всё это время.

Я может и 2 на ней протяну, зависит от того, насколько быстро и сильно она осыпется.

В общем цену она оправдывает.

Единственное, не спешите избавляться от обычных на случай болезни, хоть хондроз разыграется, хоть просто простуда. Эта подушка хороша в период ремиссии. А там почему-то организм требует расслабиться на мягкой сплющенной подушке.

В целом рекомендую ортопедические подушки, но подбирайте внимательно.

Достоинства
  • Качественная
  • Нет помятого лица
  • Пропало головокружение
  • Удобная
  • Хорошая цена
  • Шея болеть стала меньше
Недостатки
  • Меньше чем через год начала сыпаться
  • Невозможно спать когда болеешь
  • Нет сменных наволочек в продаже
Весна84рекомендует
29.05.2022
В первый же день он вскрыл замок и оторвал несколько кусочков подушки.
Какой любознательный)