Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 11:07

Полыхают очень ярко,

Разноцветно, даже жарко
Нам становится порой

От интенсивности такой!

Любим мы их очень сильно,

Потому, что все красивы!

Волны, дымка – все мотивы

Создают один этюд,

И куют в саду уют!
Как сказал ещё Карл Форстер:

«Сад без флоксов – это нонсенс».

Флоксы стали моей новой любовью после роз. Раньше я их и не любила. А не любила, потому, что не знала какие они красивенные. Год назад я приобрела несколько сортов, и сейчас я хочу рассказать об одном из них. Это флокс метельчатый Гжель, выведенный в 2003г. Константиновой Е.А.

Описание сорта

Флокс Гжель. Яркие синеющие в пасмурную погоду тени по белому полю лепестков. Соцветие крупное, плотное. Куст сильный, прямостоячий, листья темно-зеленые, плотные. Здоровый, устойчивый, длительно и обильно цветет. Высокая зимостойкость.

Итак, кустику моему всего год, а он уже имеет три крепких ствола. Расцветает в середине июля, и цветет практически непрерывно до самых заморозков.

Посмотрите, какое эффектное сочетание белого и синих ярких теней.

На мой взгляд, такой нейтральный тон прекрасно будет сочетаться и с более яркими цветами, и оттенять чистоту более бледных.

Сорт Гжель, как и многие из флоксов отличается неприхотливостью, устойчивостью к морозам, пышным цветением и тонким ароматом. Любит обильный полив и внесение минеральных удобрений, что незамедлительно сказывается на его цветении.

Но, поскольку при высадке черенка я на совесть постаралась с посадочной ямкой, то в течении лета в основном обходилась только внекорневыми подкормками.

Кустики высотой около метра, очень хорошо нарастает.

К сожалению, не могу сказать, как этот флокс ведет себя в срезке (жалко было срезать первые три веточки),

Очень нравится этот флокс - выглядит очень оригинально, обязательно посадите его в своем саду, рекомендую!

Очень эффектно цветет Love , тоже теперь такой поищу для сада Wink
Рада, что Вам понравилось. Зацепил значит Smile
24.11.2016
Засматривалась на него, но пока не купила. Очень красиво смотрится в цвету. Love
Покупайте, не пожалеете! Wink
Люблю флоксы. Smile А такой сам бог велел вырастить - у меня дача под Гжелью. Smile
27.11.2016
Тоже купила прошедшим летом этот сорт. Необычная расцветка, высокие мощные стебли - впечатляет.
25.02.2017
Правда, на гжель похоже.
Светлана Юрьевна, конечно, Вам просто необходимо его иметь в коллекции Smile
Спасибо, девочки, тоже им очень довольна Wink