Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 15:41

Всем привет! Сегодня я расскажу о своём "счастливом" опыте общения на сайте для мам [ссылка]. С этим сайтом я познакомилась, когда моей дочери было 2 недели. Искала в гугле какую-то информацию, и поисковик выдал ссылку на Бэбик. Но открыть ее можно было только зарегистрировавшись на сайте. Я зарегистрировалась и стала изучать.

Вот такая страничка открылась для меня первой:

На сайте много полезной информации о здоровье и развитии ребёнка. Но если честно, ее и в интернете полно.

А самое интересное начинается в закладке "прямой эфир". Здесь в режиме онлайн публикуются посты пользователей. Можно читать и комментировать. Вот скрин прямого эфира:

здесь пишут обо всем: о взаимоотношениях с мужьями/любовниками/сожителями, о детских болезнях, просто делятся новостями с подругами, хвастаются фотками покупок. В общем, жизнь кипит!

На Бэбике много сообществ по интересам: кулинария, вышивка, дети с особенностями развития и так далее. Больше всего меня пострясло сообщество мам, потерявших детей. Женщины, пережившие боль утраты самого дорогого и ценного в жизни, публикуют свои истории. Читая их, всегда плачешь, прикоснувшись к этому ужасу. И сейчас, при написании этих строк, у меня в глазах слезы. Это большой плюс сайта, практически единственный.

95% постов в прямом эфире написаны настолько безграмотно, что создаётся впечатление, что в школу авторы не ходили вообще. Один раз я имела неосторожность пошутить над безграмотностью автора, оставив комментарий. Он не был злым или нравоучительным, но на меня накинулись десяток курочек, агрессии которых остаётся только позавидовать! Боже, сколько желчи и проклятий я прочитала в свой адрес!

Теперь, видя откровенную тупость, я просто прохожу мимо.

Однако не всегда проходят мимо тебя! На сайте часто мелькают неоднозначные посты-провокации. Излюбленные темы - это прививки и ЭКО. В этих постах постоянно идут битвы. Особенно любят побрызгать слюной самые недалекие, у них главный аргумент - ты тупая овца.

На сайте есть модерация. Не буду много писать об этом недоразумении, приведу только один пример.

Одна дама написала мне в личку гадости про мою дочь, пожелала нам смерти и так далее. Я пожаловалась модератору и меня игнорировали сутки, пока я не создала гневный пост со скринами переписки. Мой пост снесли, но страницу той дамы удалили.

На сайте можно писать закрытые посты, доступные для подруг. Можно отправлять пользователей в чёрный список.

Что же меня поражает больше всего? Безграмотность. Как можно умудриться в предложении из трёх слов сделать три ошибки? Прогестерон сьедает мозг? Это не миф?

Не так давно сайт полностью видоизменили. Он стал практически нечитабельным. И месяц гневных возмущений пользователей сделал своё дело: появилась возможность пользоваться старой версией.

Что я делаю на сайте? Общаюсь только с подругами, делюсь с ними новостями. С некоторыми девочками мы стали настоящими подругами в Реале. С ними мы делимся личными проблемами, показываем фото своих малышей.

У Бэбика есть группа ВКонтакте. Ссылку давать не буду, кто ищет, тот найдёт. Название идентичное с сайтом. Там зло высмеивают некоторых авторов, которые особенно ярко блеснули "умом".

Одим словом, добро пожаловать в курятник!

МатренаМудренане рекомендует
27.12.2016
Я тоже молодая мама, но общения с другими молодыми мамами стараюсь избегать: как виртуально, так и в жизни! Поэтому на Бэби..ру и иже с ним нет желания регистрироваться! Wink
27.12.2016
сидела там пару раз,сбежала,аж пятки сверкали!и это молодые мамочки!
По поводу безграмотных создателей постов хорошее замечание. Мне, как большому любителю русского языка, (настолько большому, что я в прошлом году чуть на филолога не поступила) порой бывает просто больно читать неграмотные посты, а вот, казалось, человек пишет, значит должен знать хотя бы базовые навыки письма ну хотя бы со средней школы. Ан нет, и если укажешь автору, пусть и вежливо, то тебе обязательно кто-нибудь да напишет, что мы не в школе или ещё какую-нибудь подобную глупость.
не курятник а серпентарий.