Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 16:19

Моя любовь к чтению появилась в 10-11 классах. О нет, по любила я не русскую классику, а фантастические романы. Оказалось, что найти книгу с интересующим тебя сюжетом про космос, про вампиров и оборотней, магию и параллельные миры гораздо легче, чем сериал.

Но где читать? Не все интересующие книги есть в печатном варианте, а покупать «одноразовый» роман кажется безрассудным.

Мне попался замечательный сайт, где много бесплатных и доступных книг.

Встречайте моего фаворита: Литмир, сайт: litmir.club.

Сайт Литмир:

Сайт может предложить:

- поиск книг по жанрам, представлено больше 100 жанров (после сотой строчки я перестала считать).

- поиск по авторам.

- просмотр книг по категориям: новое, популярное, СИ (самиздат), ЛП (любительский перевод), комментарии, блоги.

- поиск книг с помощью системы GOOGLE.

Также на сайте можно создавать личный кабинет для удобного использования.

Личный кабинет:

На сайте можно создать собственную страничку, достоверных данных сайт не требует.

Зачем это надо?

С помощью личного кабинета можно:

- отмечать любимых авторов.

- отмечать книги, которые хочешь прочитать.

- просматривать прочитанные книги.

- писать сообщения пользователям.

- делать подписки.

- писать на своей стене (делать блог).

Я подписана всего на 3 человека, у нас с ними похожий вкус на книги. Можно зайти на их страничку и посмотреть, комментарии на последние прочитанные книги.

Книги, которые пользователь прочитал или хочет прочитать, сайт не показывает. В этом есть плюс, потому что ты оставляешь конфиденциальность на интересующие рассказы.

Также ты можешь посмотреть комментарии подписок или на прочитанные книги.

Ознакомиться с новинками: последние книги моих авторов.

Взаимодействие с книгой:

Вы заходите на страничку интересующей вас книги, на не показывается обложка, автор, жанр, серия, оценка, количество страниц и аннотация.

Ниже находится окошко: мой статус книги. Здесь можно поставить отметку, чтобы ты хотел сделать.

Если ставишь отметку: прочитать. То книги появляется в твоем кабинете в разделе «книги прочитать».

Если ставишь отметку: прочитана. Книга на твоей странице переходит в раздел «прочитанные книги».

Если ставишь отметку: не дочитана. Книга исчезает из раздела «книги прочитать» и на твоей странице больше не отображается.

В конце книги после прочтения можно поставить книге оценку и оставить свой комментарий о прочитанном.

При прочтении книги, мы можем посмотреть содержание и перейти на интересующую главу.

Настроить шрифт.

А также выбрать цвет фона.

Плюсы сайта

Много книг в бесплатном доступе. Мне даже теперь порой странно видеть платную электронную книгу.

Ежедневно выкладывают новые книги.

Самый большой плюс Литмира это то, что можно оставлять статусы о книге.

То есть, меня может заинтересовать обложка и аннотация книги, я захожу на страничку произведения, которого хочу прочитать и вижу отметку: не дочитана. В данном случае, я обычно листаю ниже и читаю свой комментарий, почему я не дочитала.

Я всегда оставляю комментарий к книге, чтобы я всегда могла увидеть какие впечатления произвел на меня рассказ.

Писать комментарий или нет – это выбор каждого.

И из-за того, что я отмечаю прочитанные книги, я не пропустила свою первую 1000 книг.

Минусы сайта

Как бы добр не был к нам сайт, но есть книги, где доступен только ознакомительный фрагмент.

Или сайт может закрыть доступ к книге по просьбе правообладателя.

Также, из-за того, что сервер сайта находится не в России у сайта, могут возникать неполадки, например, сайт будет работать только через VPN или не работать вовсе.

Такое случается редко и все проблемы устраняют в течение суток.

Выводы

Я с этим сайтам уже почти 10 лет. Он самый лучший, удобный и простой в работе сайт.

Литмир я люблю тебя.

Достоинства
  • Ежедневно выкладывают новые книги
  • Много бесплатных книг
  • Можно отмечать книги, какие хочу прочитать
  • Можно отмечать прочитанные книги
  • Настройка страницы чтения
  • Удобен
Ночь.Улица.Фона...рекомендует
16.04.2024
Сам по себе хороший сайт, но последнее время не могу найти там многое из того, что хотела бы прочесть
Если вы не что-то конкретное ищите, то мне кажется, что дело обстоит в том, что хорошие авторы уже все прочитаны, читать скучную книгу, ты уже не будешь, появляется избирательность и ценность своего времени.
Поэтому прыгаешь от книги к книге, в попытках найти что-нибудь интересное