Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 18:33

Всем доброго времени суток! В этом году мы долго выбирали, куда поехать отдыхать и моя мама решила, что пришло время исполнить ее мечту — посетить Дальний Восток. Одной из точек нашего путешествия стал остров Сахалин, в частности областная столица город Южно-Сахалинск, в которой мы провели неделю. Также мы побывали во Владивостоке ~

〰️💖 КАК ДОБРАТЬСЯ ДО САХАЛИНА?

» До Сахалина мы добирались самолетом из Владивостока (до этого мы отдыхали там). На острове есть международный аэропорт, который принимает рейсы из различных городов России и других стран, в том числе есть прямой рейс из Москвы. Что такое восьмичасовой полет и как его пережить я писала в отзыве о Владивостоке.

Аэропорт не очень большой, но чистый и удобный, при желании в нем можно купить сувениры (но лучше это делать в городе, там они дешевле) и забронировать туры. Единственный уникальный сувенир, который мы видели только здесь — толстовки «береги Камчатку», остальные штуки продаются в магазинах города. Добраться от аэропорта до города можно на автобусе, они достаточно большие и чемодан в них вместиться, либо же на такси. Здание расположено очень близко к городу, поэтому такси выходит совсем недорогим - мы заплатили в районе 500₽.

» Через море ходит паром, думаю на нем можно проехать вместе с машиной. Однако мы не видели здесь ни одного не местного номера, так что возможно люди все же выбирают другой вид транспорта.

» Морской круиз с заездом на остров.

〰️💖 ГДЕ ЖИТЬ НА САХАЛИНЕ?

На острове есть несколько городов, самым большим из них является Южно-Сахалинск, в котором мы и поселились. Для любителей природы есть вариант остановится на базе отдыха загородом, либо же вообще жить в палатке.

» В Южно-Сахалинске есть несколько гостиниц, внешне они выглядят очень прилично, но и цены в них также выше, чем у квартир — от 6500 до 8000 за номер на двоих.

» Также здесь можно снять квартиру посуточно, за свою мы платили 4000 в сутки, но к сожалению наш хозяин оказался не самым честным, в итоге в квартире не работала стиральная машинка и газовая плита, а еще в ней не было горячей воды.

〰️💖 ГДЕ ПОЕСТЬ НА САХАЛИНЕ?

🥢 Первое направление это конечно же кафе и рестораны. Мы хотели попробовать различные азиатские кухни — японскую, китайскую, корейскую, тк в центральной России они заканчиваются на суши (маки), воке и мисо-супе.

▫️ Наш хозяин посоветовал в качестве лучшего японского ресторана в городе «Нихон Митай». Попасть туда оказалось действительно непросто — все столики были заняты, поэтому нам пришлось забронировать столик на следующий день, да еще и на четыре часа, потому что на вечер ничего не было. Кстати, эта особенность характерна для всего Дальнего Востока — в ресторанах почти нет мест, если вы придете туда поесть здесь и сейчас. Вот уж не знаю, туристы в этом виноваты или сами горожане любят посещать кафе.

В итоге, мы оказались разочарованы данным местом. Интерьер очень простой: стены отделаны бамбуком и какими-то японскими салфетками, декора почти нет, самым красивым местом в ресторане оказался гардероб. Меню, наверное, напоминает японское, но только отчасти (перед поездкой я ознакомилась с типичными блюдами национальных кухонь). Мы попробовали:

• мисо-суп с крабом - он оказался очень вкусным и свежим, за ним я бы вернулась;
  • маки с угрем и рыбой - они оказались очень большими, что как-то не совсем по японски + были не очень вкусные, их вывезли только свежие продукты;
  • креветки с жареными овощами в соусе - тоже не самое вкусное блюдо, очень жирное, соус был похож на разведанный крахмал, спасли только свежие креветки.

За ужин мы заплатили в районе 2к, цены в этом кафе относительно дорогие, дороже чем в типичном кафе в центральной России.

▫️ На Дальнем Востоке популярна сеть кофеен Coffee Machine как маленькое напоминание о европейской части России. Посещали мы ее почти каждый день, пробовали в основном напитки:

• Молочный коктейль с печенькой - безумно вкусный коктейль для тех, кто любит вкус орео. Я буду по нему скучать.
  • Персиково-мятный лимонад - неплохой, но как по мне очень сладкий.
  • Арбузный фреш - вкусный охлаждающий напиток, самое то для жаркого и влажного климата.
  • Кекс с морковью и крем-чизом - у него очень мягкая и сливочная текстура, это скорее десерт, тк он достаточно сладкий, но мне тоже понравился.

Цены средние, похожи на центральную Россию, то есть напиток стоит в районе 250-350₽.

🥢 Большую часть продуктов мы покупали в местных магазинах — сети супермаркетов «Столичный» и «Реми». В Реми продаются готовые блюда, что очень удобно, с учетом того, что у нас не работала плита. Из подобия местной кухни у них можно попробовать:

• Различные воки, мы брали собу с морепродуктами (380₽) и удон с курицей (250₽). Соба мне понравилась больше, хоть у нее и был очень яркий соус, который быстро приедается. Удон же был слишком острым. В целом, собу я бы взяла и в следующий раз.
  • Пянсе с курицей - вкусный пирожок с куриным фаршем, часть местной кухни. Его я бы тоже взяла еще раз.
  • Салат из папоротника/лопуха (около тысячи за килограмм) - достаточно острый, обладает специфическим вкусом, второй раз я бы не взяла. А еще у меня на него началась аллергия.

Еще у них вкусная выпечка, особенно булочка с корицей.

🥢 Морепродукты можно купить на рынке, самый большой из них в ТЦ Успех (да, здесь рынки в ТЦ). Мы попробовали здесь икру (750₽ в жестяной баночке), креветки Бонито (900₽ за пачку), Камчатского краба (1200₽ за пачку). Настоящий цельный краб стоит в районе 2500-3500₽ в зависимости от размера, но готовить мы его не умеем. Все было вкусное и очень свежее, конечно в центральной России таких продуктов вы не попробуете. Единственное что не рекомендую брать — это кукумарию…

〰️💖 ЧТО ПОСЕТИТЬ НА САХАЛИНЕ?

На Сахалин приезжают, конечно же, за природой, но и Южно-Сахалинск порадовал нас красивыми местами в самом городе.

⛩️ Главная площадь. Как мы поняли, главной площадью в городе является площадь Победы, на которой располагается мемориальный комплекс в честь Второй Мировой войны, музей «Россия — моя история», величественный собор, а чуть выше в гору начинается комплекс «Горный воздух». Из этого мы посетили только Горный воздух, остальное нам было не интересно, но возможно кому-то это понравится.

⛩️ Литературно-художественный музей книги А.П.Чехова. Не буду спойлерить, но здесь есть целый музей, посвященный книге Чехова. Мы хотели его посетить, но не вышло из-за его графика работы (так что перед тем как идти внимательно проверяйте работает ли музей в данный день). Возле здания есть большой парк с эстетичными клумбами (они и вправду необычные и отличаются от типичных клумб в центральной России) и статуями с персонажами из произведений Антона Павловича.

⛩️ Краеведческий музей. Безумно красивое здание, которое осталось Сахалину в наследие от японского прошлого! Фотографии с ним точно заставят окружающих усомнится в том, что вы были в России. Возле музея есть парк также в японского стиле с фонтанами и небольшим садом камней. На территории парка остались крупные экспонаты — старая японская школа, карцер для заключенных, пример жилища коренных народов Сахалина. Внутри музея мы не были, судя по фото из 2ГИС он оказался самым обычным, но внешнее убранство впечатляет.

⛩️ Центральный городской парк имени Гагарина. Огромный парк, в котором есть несколько зон: зона аттракционов, где можно покататься на колесе обозрения; большая детская площадка с различными сказочными персонажами; небольшое искусственное озеро, переходящее в речку. На озере можно покататься на лодочке, а на береге речки есть скамеечка для влюбленных, скрытая от посторонних глаз. Если подняться вверх по реке, то можно найти сад, оставшийся еще с японских времен. Также на территории парка функционирует маленькая железная дорога, мы очень хотели на ней покататься, но все время приходили слишком поздно…

⛩️ Комплекс «Горный воздух». Это что-то типа типа спортивного эко-комплекса, в котором можно покататься на велосипедах или просто пройти пешком по эко-тропам (не забудьте надеть кроссовки), а зимой спустится на лыжах с сопок. Начинается он от площади Победы канатной дорогой, поднимающей вас на вершину горы. С нее открывается вид на город, лежащий у подножия. С других же сторон мы опять видим прекрасную природу.

〰️ МЕСТА ЗА ГОРОДОМ 〰️

На Сахалине мы просто не могли не посетить маленькие чудеса природы, но наши путешествия загород всегда чем-то омрачались… А на одну экскурсию мы так и не смогли поехать. Здесь не так, как например в Крыму — никто не будет за вами бегать и уговаривать посетить водопад или пляж, вам нужно искать экскурсоводов самим. Я рекомендую вам посетить сеть местных магазинов Йети Фети, эти ребята горят своей Родиной и подскажут хороших экскурсоводов.

⛩️ Маяк Анива. Экскурсию на него мы бронировали в тур-агентстве, доехать до него самим будет невозможно, так как путешествие идет и по земле, и по морю. Дорога очень красивая, в особенности по морю, с одной стороны бескрайная водная гладь, а с другой зелёные скалы и пустынные пляжи. Настоятельно рекомендую надевать ОЧЕНЬ удобную обувь и перчатки, там совершенно нет цивилизации и на маяк придется забираться по канату, цепляясь за скалы (испачканные чайками…). Звучит не очень приятно, но я считаю, что все же его стоит посетить ради чудесных видов и знакомства с нерпами, которые тоже любят «тусоваться» на скалах. Еще по дороге к маяку можно встретить касаток!

⛩️ Бухта мраморная. Она расположена на пути от деревни к маяку по морю и мы не могли не заехать на нее. Это просто невероятно красивое место! Здесь есть водопад, в котором можно искупаться и даже поймать рыбу собственными руками! Но только в сезон нереста, который приходится на август. С другой стороны пляжа открывается вид на загадочные сопки. Еще один плюс — тут почти не бывает людей, так как добраться до нее можно только на лодке.К сожалению, другие отдаленные места посмотреть нам не удалось, так как наша туристическая фирма утопила свой вездеход ☹️ Оставшиеся точки мы посетили своим ходом.

⛩️ Пляж Анива. Не знаю, связан ли он как-то с маяком, но вроде бы на маяк мы ехали в другую сторону… Пляж считается одним из лучших среди местных, он расположен достаточно близко к городу, доехать до него можно за ~30 минут на машине, также туда ходят автобусы (большие и с кондиционером). Мы приехали в будний день, поэтому там почти не было отдыхающих. Место кажется очень спокойным и умиротворенным, многие люди просто гуляли по пляжу и наслаждались природой. Охотское море обычно холодное, в тот день оно было 18 градусов, поэтому искупаться не удалось, но ножки мы все равно помочили. Еще меня удивило, что на Сахалине почти все пляжи с темным вулканическим песком. На фото он чем-то напоминает грязь, но в реальной жизни выглядит намного лучше.

⛩️ Невельск и лежбище севучей. В Невельске расположено единственное в мире лежбище севучей в черте города ~ сезон в июне, но мы решили попробовать поискать их в августе. До Невельска можно добраться на машине или на автобусе, причем дорога до города — это отдельная достопримечательность. Она проходит по серпантину и в какой-то момент на ней даже начинает закладывать уши. По обоим сторонам от дороги располагаются зеленые сопки и туманные ущелья.В самом Невельске нужно найти набережную, от автовокзала она располагается в пешей доступности, на ней установлены бинокли, в которые можно наблюдать за животными. Нам не повезло и мы увидели только чаек и бакланов Sad

На набережной установлен памятник в честь морских львов. Там же мы покушали в блинной, взяли очень вкусные блинчики с креветкой (который стоят всего 250₽!).

〰️ 💖 ЧТО ПРИВЕЗТИ С САХАЛИНА?

В городе есть два основных сувенирных магазина — остров Сахалин и Йети-Фети. Сувенирная продукция в них реально стильная, я была этим очень удивлена, она так отличается от Черного Моря, хотя возможна магнитики уже и там стали получше. В итоге мы привезли:

» конечно же магнитики, здесь я смогла найти деревянные магнитики, чтобы не портить свой сканди-стиль, другим мы привезли обычные пластиковые 😊

» открытки с достопримечательностями, я вообще в восторге от них, стоят всего лишь 100₽ и такие красивые;

» толстовку с милым мишкой и надписью “береги Камчатку“, вообще на Дальнем Востоке все области как-то находятся в тесных отношениях между собой;

По городу местами есть магазины с японскими/корейскими товарами, где можно купить еду, витамины, косметические средства из этих стран. Мы ничего не купили, так как затем летели во Владивосток и собирались накупить лапшичек там.

Также при желании можно привезти домой морепродукты с рынка, но мы тоже не покупали продукты на Сахалине, так как потом летели во Владивосток. Если вы повторите наше путешествие, то все же покупайте их на Сахалине, в Приморье выбор намного меньше ☹️

〰️ 💖 ВЫВОД: Я рада, что мы посетили Сахалин и по секрету скажу, что мне он понравился даже больше, чем Владивосток (за исключением кафе и ресторанов). Больше всего на острове меня удивила и восхитила природа, очень жаль, что мы посетили так мало мест. Почти всегда погода была туманная, и это делало наше путешествие еще более необычным и загадочным. Еще один плюс — невероятно вкусные, свежие морепродукты. За две недели на Дальнем Востоке мы почти не ели мясо, вернувшись мне даже захотелось курочки 😅

Достоинства
  • Безумно красивая природа, даже в городе
  • Свежие морепродукты
  • Японская архитектура
Недостатки
  • Долго добираться
Blocea.nрекомендует
Классный отзыв! Тоже хочу посетить Сахалин и ещё Итуруп😌
13.09.2023
даа, я тоже надеюсь получится когда нибудь съездить на итуруп 😊
Красотища, аж до мурашек👍
14.09.2023
согласна, это удивительное место, куда не посмотришь везде природа такая чудесная и близкая, но может это с непривычки)
30.11.2023
Ребята. Приезжайте к нам на остров. Гарантирую вам организацию отличного отдыха.Скоро НГ. У нас можно покататься на лыжах с прекрасными видами на город. Можно отправиться на снегоходах по заснеженным лесам к местам останков архитектуры японского периода. А зимняя рыбалка-это вообще сказка. Свежая корюшка с запахом огурцов приготовленная прям возле лунки. ням ням ням Party