Всем здрасьте!
У меня дома электрическая зубная щетка, и периодически я экспериментирую с разными видами насадок для нее. В этот раз была приобретена вот такая насадка Braun Oral-B Floss Action EB25-2. Это насадка с крупной овальной головкой. Щетинки разной длины и цвета, попугай разноцветный практически. Плюс еще и щетинки-лопатки MicroPulse, которые, по задумке, должны вычищать налет из межзубного пространства. А по факту что имеем? Эти самые лопаточки травмируют десны, первые 2 недели я при каждой чистке сплевывала кровь. Потом привыкла. Щетка большая, слишком большая, неудобно. Очищает так себе, налет и камень образовался в этот раз быстрее.
У насадки есть голубые щетинки-индикатор. Когда они светлеют, пора менять щетку. И еще. Если щетинки начинают загибаться, значит, вы слишком сильно давите на щетку.
Цена неоправданно высокая для всех насадок - в районе 1000 за пару.
Так вышло, что я попала недавно на прием к своему стоматологу. И речь зашла о электрических щетках и их насадках. Вот что мне сказал специалист.
1. Выбирай всегда самую маленькую насадку. На 1 зубок. Размер детской насадки - вот ориентир. Но для взрослых я таких не встречала. А детской насадкой пользоваться нельзя - жесткость щетины не та.
2. Выбирай щетку с щетинками одной длины и одного направления. Не бери щетку с резиновыми подушечками, лопаточками и прочим. Они повреждают сосочек десны между зубов. С этим полностью согласна. У меня эти сосочки десен теперь выглядят так, как будто их собаки глодали.
В общем, больше покупать не буду, и никому не советую.