Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 15:44

Данный отзыв я пишу как-бы в сравнении с другой подобной экскурсией, на которой я побывала. Дело в том, что в Крыму очень много интересных мест, в которым туристам неприменно хочется побывать и часто происходит так, что приходится выбирать, куда именно вы хотите поехать, так как часто основой является одно место и там и там, а уж к нему дополняются разные другие места. На мой взгляд это не совсем правильно. Тем не менее мне хочется сравнить и сделать вывод, на какую все таки экскурсию, на вот эту, с посещением музея в Балаклаве, где ремонтировали подводные лодки или на другую с посещением древнего города Херсонес лучше потратить ваш день.

Выход в открытое море в Балаклаве

Вот сам отзыв сравнение

О чем эта экскурсия?

Если про похожу. экскурсию, ссылка на которую находится выше сложно сказать, что тут является основным объектом для посещения, то тут я совершенно точно выделю Балаклаву. Так как в ней вы проведете больше всего времени и увидите больше всего интересных мест.

Но все-таки основной идеей этого маршрута я бы выделила тему "Крым в период войны". Так как и Севастополь, город герой, Сапун-гора и Балаклава прямо или косвенно с этим связаны и тема войны будет толстым канатом следовать через весь рассказ экскурсовода.

Структура экскурсии:

В отличии от другой экскурсии здесь Балаклаву вы посетите в последнюю очередь. Сначала же вам предстоит доехать до крайней точки Севастополя, посетить Сапун-гору. Думаю как вы уже поняли древний город Херсонес в этой поездке не посещается.

При покупке этой поездки нам говорили, что чаще всего ее берут мужчины, женщины же предпочитают Херсонес, но по факты на самой экскурсии женщин было больше и эту поездку более мужской я бы точно не назвала, она будет интересна всем, и взрослым и детям, каждый узнает в ней что-то новое для себя.

По порядку о поездке:

Все начнется как обычно, утром вас заберет автобус и вы отправитесь в долгую дорогу. Лучше конечно не опаздывать,хотя в этот раз на времени у вас все будет не сильно завязано и будет более свободное расписание, что позволит получить больше свободного времени.

Дорога будет правда долгой, плюс велик шанс попасть в пробку около Ялты. А там в ней можно простоять от 20 до 40 минут. По пути до Сапун-горы будет промежуточная остановка на смотровой площадке Ласпи. Здесь можно и немного размяться и сходить в туалет, а потом насладиться видами. После чего вы уже без остановок будете подниматься на Сапун-гору.

Вход туда бесплатный, платна только Диарама, но в нее вы попадете если вам повезет. Прежде всего вас ожидает очень тяжелая экскурсия, тяжелая не физически, а морально, так как вы находитесь в месте, где велись бои и погибали тысячами люди. От осознания этого становится очень тяжело. Но экскурсовод очень хорошо знакомит всех с историческими фактами, а после у вас будет час на то, чтобы прогуляться, посмотреть технику и в конце перекусить

Выставка техники на Сапун-горе

Техники тут очень много. Самая разнообразная, от самой маленькой до больших пушек и даже кораблей. Площади тут тоже большие, так что если вы хотите посмотреть все, то стоит поторопиться. А вот в Диораму обычно стоит очередь.

После этого будет немного времени перекусить. Скажу так, еда в местных кафе так себе, но чтобы утолить голод вполне сойдет. И кстати, чебурек вы дождаться не успеете, просто запомните это, если решите ехать на эту экскурсию.

Далее вы отправитесь в сам Севастополь, где так же в течении часа с экскурсоводом прогуляетесь по центральной части города, а после у вас будет час свободного времени. Это время я бы советовала потратить на осмотр той части набережной, с которой видно военные корабли. Идеально бы конечно иметь с собой бинокль, но понимаю. что он будет далеко не у всех.

Ну и конечно посмотрите памятник затопленным кораблям. Это настолько классическое место для посещения, что не увидеть его практически приравнивается к тому, что вы не были в Севастополе.

По истечению часа вас будут ждать на площади около памятника Нахимову, после чего буквально через полчаса вы будете в Балаклаве, где вам предстоит посещение музея и прогулка на лодке по морю.

Крепость в Балаклаве

В музей можно попасть двумя способами, на лодочке по воде или же пешком. По воде более комфортно, но по времени вы находитесь внутри меньше, так же и видите совсем малую часть объекта, да и плюс ко всему стоите в очереди. Пешком, на мой взгляд, намного лучше, так как вы посетите те места, куда лодка точно не доплывет.

Вам предстоит часовая прогулка по подземным сооружениям. Вам будут показывать технические помещения, музейные экспозиции и рассказывать, как действовал и выполнял свои задачи этот объект, когда он еще был в использовании.

Это очень интересно. Во-первых потому что тут очень много сохранившихся предметов, которые тогда использовались, во-вторых в целом огромная экспозиция касающаяся подводных лодок, в том числе подвозной лодки "Курск". И есть большая экспозиция посвящённая ядерному оружие. После нее еще больше понимаешь, какое же это зло.

Так что это экскурсия снова загрузит ваш мозг и в глубоких раздумьях через сувенирную лавку вы выйдете наружу, где вас уже будут ждать кораблики.

И после тяжелой экскурсии на них будет крайне приятно прокатиться. Катание будет длится примерно 30-40 минут. Вам предложат искупаться в море, но из моей группы на это так никто и не решился. Так что мы просто наслаждались солнышком и теплым летним ветром.

По возвращению вы еще немного погуляете и отправитесь домой, уставшие, но довольные.

По итогу я могу сделать вывод, что обе эти экскурсии довольно интересны и по своему уникальны. Но конкретно для меня все-таки более увлекательной показалась эта, где мы посещали завод в Балаклаве. Но тут, как говорится, смотрите по своим интересм и пожеланиям.

Достоинства
  • Очень много интересных исторических объектов
  • Потрясающие места
  • Трогательные моменты экскурсии
Недостатки
  • Долгая дорога
Dorian_Grayрекомендует
10.09.2020
Эх море, море....смотрю и душа обливается кровью, что в этом году его так и не увидела. У меня в стране границы до сих пор закрыты...с марта месяца
10.09.2020
Да в этом году всем не повезло с этим( Сами до последнего момента не были уверена, что получится поехать
10.09.2020
Была там. Интересно, но жара была, ух. В Балаклаве только и спрятались...
10.09.2020
Согласна) Мы как могли по теньку ходили
Познавательная экскурсия))