Опубликовано 21 Июль, 2021 - 15:19

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про мемориальный комплекс "Сапун-гора", Севастополь.

Это место мы посетили во время пребывания в Парк-отель Марат 3*, Республика Крым, Гаспра , АРК Крым, пгт. Гаспра

На следующий день когда мы встретились с гидом он нам предложил экскурсии. Из множества вариантов выбрали Джиппинг, джип-тур на Ай-Петри, Республика Крым и Экскурсия "Бахчисарайская ночь" от Библио глобус ну и эту которая называлась Севастополь-Балаклава.

В программу этой экскурсии было запланировано посещения этого мемориального комплекса в самом конце экскурсии. Находится этот комплекс в городе Севастополь. По точному адресу: Севастополь, Балаклавский муниципальный округ, микрорайон Сапун-Гора.

Добраться можно как самостоятельно на своём автомобили так и на общественном транспорте автобусная остановка находится в не посредственной близости от комплекса.

Ну либо ехать на экскурсию как мы.

Работает комплекс с 09:00 до 19:30

Вход на территорию комплекса бесплатный.

На территории комплекса всё пропитано духом второй мировой войны уже при входе вы увидите объёмную надпись с названием горы и надпись 9 мая, Победа и красная звезда.

И флаг шток.

Сразу в начале можно увидеть легковые и грузовые автомобили военного времени.

УАЗ с тентом.

Военные грузовики. Далее идут различная артиллерия пушки и миномёты различного калибра и диаметра, танки советской армии. Корабельные орудия и оборудование времён Великой Отечественной войны.Шасси Катюша, град на грузовом автомобиле.

Далее идут Советские пушки и минометы. Полевая кухня.А на другой стороне парка можно наблюдать корабельное орудия.Корабельная мина.Далее идут различные советские танки и Сау. Указатели.На территории можно заказать экскурсию по комплексу и сделать фото на память.Торпедный катер проекта 123К Комсомолец.Смотровая площадка.То самое место где велись сражения.

Если пройти до конца комплекса можно увидеть закрытый музей «Диорама Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Но, чтобы войти во внутрь, нужно купить билет в кассе. Рядом с музеем можно так же увидеть высокий обелиск воинской Славы. У обелиска горит вечный огонь и на стенах установлены гранитные таблички с именами Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение города. Это 240 фамилий.

Небольшая часовня.Корабельное орудия.Торпеда.Корабельный якорь. Якорь кормовой (стоп анкер) с крейсера "Ворошилов".

Во время Второй мировой войны «Велико Отечественной», гора эта являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к городу Севастополь. Здесь велись ожесточённые бои с вражеской стороной, немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года.

Далее можно пойти на смотровую площадку пик горы, где и велись ожесточенные бои. У подножья горы можно увидеть Лафет немецкой мортиры 21 см Moerser 18, Немецкая мортира 21 см Moerser 18,ход окопа, доты, Немецкие гаубицы 15 СМ sFH-18, колючая проволоку. Всё это оставшиеся трофеи после боя с немцами.

На территории данного музея так же есть парк, туалет (платный), сувенирный магазин, церковная лавка и часовня Святого Георгия Победоносца, находиться она перед обелиском чуть не доходя по центру парка.

В парке можно видеть помимо пушек, таков, катюш и другой военной технике ещё и деревья и много другой различной зелени.

Так же в парке можно посидеть отдохнуть на лавочках, их тут достаточно много.

Ну или посмотреть документальные фильмы о войне, на жк экране который установлен на фасад одно этажного здания.

Так же понравилось в музеи что в нём можно всё трогать руками, ну практически всё (что не ограждено ленточками как автомобильная техника).

Для детей это очень важно так как они могут всё потрогать, пострелять, покрутить, прицелиться. Данные музеи считаю что просто необходимы для подрастающего поколения.

Как и вот этот к примеру. Для тех кто живёт в Санкт-Петербурге Музей "Сестрорецкий рубеж" , Ленинградская область

А у меня на этом всё всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Достоинства
  • Воспитательное значение для молодежи
  • Все ухожено и чисто
  • Есть зоны отдыха
  • Масштабная экспозиция военной техники
  • Много информативных табличек и указателей
  • Познавательно и интересно
  • Самый посещаемый в Крыму
Недостатки
  • Нет
Pacha1985рекомендует
Для детей важно чтоб знали и помнили!!!