Опубликовано 13 Март, 2019 - 10:52

несколько раз

Всех приветствую! Начну банально: посетив город-герой Севастополь, не забудьте побывать на Сапун-горе. Это не только знаменитая Диорама. На Сапун-горе теперь целый комплекс памятников. Да и сама Сапун-гора - памятник доблести и героизма, причем безо всяких натяжек, а именно так: Памятник Доблести и Героизма.

На Сапуне нас встретил вот такой информационный щит. Полностью согласна с этими словами.

информационный щит перед входом в комплекс

Штурм Сапун-горы - самая яркая и героическая страница в эпопее освобождения Севастополя! По этой причине создан такой обширный музей - комплекс.

Если посещение Диорамы стоит 250 рублей, то весь комплекс обойти и рассмотреть можно совершенно бесплатно! А посмотреть есть, что! Вот информационный щит, подробно показывающий расположение достопримечательностей. Экспозиция большая, не сравнима с той, на которую я попала еще школьницей с десяток лет назад.

информационный щит
Информационных табличек разного рода на территории комплекса достаточно. Публикую некоторые, для общего понимания.
таблички

Подход к Диораме и Музею к военной технике прекрасно, эстетически оформлен: много зелени, цветов. Замечательная, словом, аллея, ведущая вглубь комплекса.

красиво оформлена аллея
Дорога к Памятникам широкая, просторная. И это правильно! Очень много туристов, а на 9 Мая много жителей и гостей города, а также ветеранов, идут по ней.
широкая аллея к музею под открытым небом

В кассах, не смотря на жаркий день, всегда очередь.

очередь у кассы

Пока стояли за билетом на Диораму, осмотрела разнообразную информацию.

еще информация
таблички у кассы

полезная информация

Для отдыха есть небольшие зоны со скамьями, напитками и мороженым. Мы тоже воспользовались, посидели-отдохнули в тенечке, т.к. комплекс большой, а жара была сильная.

зона отдыха

Делаю снимок общей панорамы этой части музейного комплекса.

аллея к Диораме и музею

Указатель. Как жаль, что мы им не воспользовались!

указатель

Первое, что мы увидели - Музей под открытым небом - Выставка советской военной техники времен Великой Отечественной войны.

Экспонаты содержатся в прекрасном состоянии. Например, вот торпеда с торпедного катера и сам катер.

торпеда

Возле каждого экспоната - табличка с описанием.

таблички с подробной иинформацией о технике

Катера, типа "Комсомолец", поступили на вооружение только в 1943 году. Сам катер поставлен неподалеку от здания "Диорамы", как самый ценный экспонат.

Торпедный катер и мины

Это реликвия времен Отечественной войны! Обратите внимание, что все экспонаты подлинные, в натуральную величину.

мина

Разнообразные орудия теперь мирно выставлены для обозрения. По ним можно судить о масштабе сражения.

корабельные пушки и олрудия

Надо сказать, что мальчишки и взрослые дети в восторге от экспонатов! Техника военных лет внушительная по размерам. Посмотрите, как выглядит малыш по сравнению с пушками.

пушки

Знаменитые зенитные пушки.

стрелковое оружие

зенитки
Мальчишки рассматривают минометы.

миномет

Разнообразна артиллерия времен Отечественной войны.

орудия времен Отечественной войны

Морская пушка. Дальность стрельбы - 15 км!

Еще экспонаты.
орудия
пушки с кораблей
орудия времен Отечественной войны
информация на щите

Я такие мины только в фильмах видела. Теперь знаю воочию.

мина - вот она какова!
Это корпус дальномерного поста.
разнообразные виды пушек

Якорь с крейсера "Ворошилов". Ничего себе размер и вес!

якорь
Пушки и зенитки.
пушки с кораблей
Некоторые фотографии публикую без комментариев, т.к. на фотографиях есть уже пояснения. Очень информационные таблички!

таблички в Музее техники

каких торпед мы только не увидели!

стрелковое оружие
зенитки

Хочу заметить, что в экспозиции присутствует техника не только военных лет, но даже 1938-39 гг., она собрана со складов и приведена в порядок.

еще миномет

Эта часть экспозиции пользуется популярностью. Где еще увидишь знаменитые "Катюши", наводящие ужас на врагов?

знаменитые Катюши

На этой аллее представлены все виды танков времен Отечественной войны: средний, тяжелый и знаменитые Т-34 и ИС (Иосиф Сталин).

танки всех видов

Несмотря на предупреждение: беречь технику, детвора штурмует самоходки и танки.

броня крепка и танки наши быстры

Такими прожекторами была вооружена советская армия. Это передвижная прожекторная установка. С ее помощью можно освещать вражеские самолеты на расстоянии 20 км. При штурме Берлина более 140 подобных прожекторов были включены, чтобы ослепить врага и не дать ему организовать оборону. Согласитесь, это что-то!

прожектор, освещавший на расстоянии 20 км

Автомобиль "Эмка" командующего Приморской армией.

автомобиль М1 командующего Приморской армией
От экспонатов, в которых, разумеется, я не сильна ( не судите строго), обращусь к самой Сапун-горе. Хочу сказать несколько слов о её географическом положении. Она возвышается над чудесной Балаклавской долиной. Виды, что открываются с площадки - умопомрачительные по красоте! Вдалеке видны Инкерманские сопки, внизу - Балаклава и Ялтинское шоссе.

Можно спуститься с обзорной площадки вниз: там также есть, что посмотреть. Остались земляные окопы и немецкие полевые орудия.

смотровая площадка

Увеличиваю фото, чтобы было видно природную красоту этих мест. Сапун-гора - естественная преграда с юго-востока от Севастополя, поэтому она и становилась ареной ожесточенной борьбы.

Инкерманские высоты и Балаклава

Особенно жестокой была битва 7 мая 1944. Этому 9-ти часовому сражению и посвящена уникальная картина, что расположена в здании Диорамы.

вход в Диораму

Надо сказать, что Диорама открылась в 1959 году. Здание спроектировал архитектор Петропавловский. Теперь оно входит в Мемориальный комплекс "Сапун-гора".

здание Диорамы

Возле Диорамы находится просторная площадь, с которой и открывается великолепный вид на долину. Высота Сапун-горы 212 метров. Во время штурма 7 Мая 1944 года немцами была заминирована гора и вся долина. В уме не укладывается, каким образом удалось советским войскам выйти на гребень горы, сплошь укрепленной фашистскими дзотами и дотами!

На площадке увидели много людей с детьми, отряд Артековцев, были и ветераны.

просторная площадь перед Диорамой

Конечно, мы побывали в здании Диорамы и посмотрели полотно "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" и выставку, рассказывающую о событиях тех дней. Об этом грандиозном живописном полотне и музее, надеюсь, напишу отдельный рассказ.

табличка на здании

Выйдя из здания Диорамы, мы отправились в парк, в котором здание располагается. Несколько широких аллей ведут к памятникам воинам - освободителям.

парк - тоже памятник героям

Надо сказать, что парк не поражает воображение пышной растительностью. Однако, это на первый взгляд. А севастопольцы знают, сколько труда было положено на его создание! Ведь вся земля здесь была выжжена огнем и искорежена металлом. Долгое время отсюда вывозили неразорвавшиеся снаряды, бомбы и мины. Деревья с трудом приживались на этой, извините за пафос, но буквально кровью политой земли. Вот почему в парке растут только крымская сосна да акации. Однако, в парке тихо и прохладно.

Мы с удовольствием прошли по Аллее Славы к Обелиску.

аллея Славы

Сам парк - тоже памятник освободителям! Мы подходим к Обелиску Славы, поставленному в память о воинах, сражавшихся за Севастополь.

Это скромный Обелиск, чем-то похожий на могильные памятники, под которыми похоронены воины. Только высота - 28 метров, на мой взгляд, символизирует огромные потери, количество жизней, унесенных во время освобождения города.

аллея и Обелиск
На каждой из 4-х граней обелиска размещены мемориальные плиты, где высечены, обратите внимание, наименования частей и соединений, участвовавших в освобождении Севастополя. А если напечатать всех поименно?
Обелиск Славы
Обелиск Славы
В 1974 году установлен Памятный мемориал воинам-освободителям. Он слева от Обелиска. Представляет собой гранитные плиты с именами 250 Героев Советского Союза. Высечены и наименования 118 частей и соединений, удостоенных звания "Севастопольских" и т.п.
памятный Мемориал

К 50-летию Победы неподалеку от Обелиска построена Часовня Святого Георгия Победоносца.

Очень скромная, но необходимая часовня.

часовня

Купол покрыт золотой венецианской смальтой, он просто горит на солнце! На вершине купола ангел с крестом - работа протоирея Доненко.

купол Часовни

Для поминовения можно купить свечи в церковной лавке, что напротив Часовни. Очень правильное решение.

лавка

Данный комплекс - самое посещаемое место в Севастополе. Это радует, потому что такое забывать нельзя. Как говорится: "это нужно не мертвым, это нужно живым".

Комплекс масштабный, чего только выставка техники стоит! Комплекс имеет огромное познавательное и воспитательное значение.

Понравилось, что вся территория ухоженная и чистая.

Кроме того, комплекс активно используется: теперь 7 мая проходит сражения-реконструкции легендарного штурма.

Нам очень понравились музей военной техники под открытым небом, Обелиски и Диорама с уникальным живописным полотном. Они связаны между собой тематически, дополняют друг друга. Места много, просторно, вероятно, со врменем, появятся еще памятники и скульптуры на Сапун-горе.

Рекомендую обязательно посетить и помянуть, разумеется, тех, кто отдал жизнь, освобождая Сапун-гору, Севастополь от захватчиков.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Воспитательное значение для молодежи
  • Все ухожено и чисто
  • Есть зоны отдыха
  • Масштабная экспозиция военной техники
  • Много информативных табличек и указателей
  • Познавательно и интересно
  • Самый посещаемый в Крыму
Недостатки
  • Нет
Декабристкарекомендует