Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 18:36

Я всегда стараюсь покупать самые лучшие корма своей кошке. Однако, сейчас не так-то просто это сделать: магазины наводнил фальсификат, санкции, из-за которых растет цена, и особенно трудно найти желаемое...

В итоге, намучившись с кормом Фармина, решила перейти на Пурину. Тем более, именно корма линейки Пурина Про План мне посоветовал наш ветеринар, сказав, что именно Про План (не Ван) - это нормальное качество.

Сухими кормами я полностью довольна, а вот с влажными у меня наблюдается некий диссонанс. Они кошке нравятся и подходят по всем параметрам, меня же устраивает все, кроме состава.

Обсудим?

Общая характеристика.

Место покупки - Четыре лапы (зоомагазин).

Цена - 79 рублей без акции, но иногда бывают и скидки, а также списывают баллы за покупки по карте.

Объем - 85 граммов.

Страна-производитель - Россия.

Внешний вид.

Оформление есть старое и новое. У меня на фото вы видите новый вариант.

Мне нравится сочетание черного и светлых оттенков. Выглядит стильно, лаконично, а нежные, деликатные лаймово-салатовые и сиреневые оттенки отлично вписывают, вносят свежесть, добавляют легкости дизайну.

В центре изображение симпатичного котика. Сбоку же указывается вкус, в этот раз выбрала начинку с уткой. Это одна из любимых и наиболее желанных, кстати.По бокам и справа, и слева имеются удобные, небольшие и аккуратные надрезики. Именно они позволяют вскрыть упаковку голыми руками без всяких там ножниц. Поэтому очень удобно кормить своего питомца в путешествии, например. Или если подкармливаете бездомышей на улице - тоже хорошо, так как не нужно таскать с собой ножницы, не пачкаются руки.

Пакет вскрывается легко одним движением руки.

С обратной стороны много полезной информации как о производителе, так и о корме. Текста постарались впихнуть много, а места для него мало, так как упаковка небольшая. Да и шрифт мелковат, тонковат, так что приходится напрягать зрение.

Срок годности указан в нижней части упаковки. Рекомендую всегда его проверять в магазине. Тем не менее, это не панацея, так как многое зависит и от условий хранения. Ниже расскажу, как быть точно уверенным, что купил свежий корм, не тухляк. Описание корма (взяла с официального сайта Пурина).

Эксперты PRO PLAN разработали влажный корм для кошек PRO PLAN Adult, который поддерживают жизненные функции организма, при этом щадяще действуя на систему пищеварения.
•Высококачественный белок легко усваивается и помогает поддерживать оптимальный вес.
•Корм полнорационный и содержит все необходимые для здоровья питательные вещества.
•Комплекс витаминов и микроэлементов поддерживает иммунную, почечную и пищеварительную системы организма.
•Клетчатка способствует балансу в микрофлоре кишечника.
•Корм для взрослых кошек PRO PLAN содержит антиоксиданты, замедляющие возрастные изменения.

Рекомендации по кормлению.

Один пакетик влажного корма: Для взрослой кошки среднего веса 4 кг требуется 3 пакетика в день, разделенных минимум на 2 кормления. Индивидуальные потребности кошки могут варьироваться, и ежедневное количество корма должно быть скорректировано в соответствии с необходимостью поддержания оптимального веса кошки. Подавайте корм комнатной температуры. Следите, чтобы у вашей кошки всегда была чистая свежая питьевая вода. Набор пакетиков влажного корма: Для взрослой кошки среднего веса (4 кг) требуется 3 пакетика в день, разделенных минимум на 2 кормления. Данная суточная норма рассчитана для умеренно активных взрослых кошек, живущих в условиях нормальной температуры окружающей среды. Индивидуальные потребности кошки могут варьироваться, и ежедневное количество корма должно быть скорректировано по мере необходимости для поддержания оптимального веса Вашей кошки.

Ниже расскажу, какую я систему кормления придумала совместно с ветеринаром.

Особые потребности - для ежедневного кормления.

То есть это простой, не лечебный корм (не для аллергиков, не для похудения и т.д., просто база такая).

Размер породы - для всех пород.

Состав.

Микроэлементы.

Добавленные вещества: МЕ/кг: витамин A: 1040; витамин D3: 145; витамин E: 250 мг/кг: таурин: 470; железо: 12; йод: 0,37; медь: 0,95; марганец: 1,8; цинк: 25.

Основной состав.

Мясо и продукты переработки мяса (в том числе утка 4%), экстракты растительного белка, рыба и продукты переработки рыбы, аминокислоты, минеральные вещества, продукты переработки растительного сырья, масла и жиры, загустители, различные сахара, клетчатка, витамины, красители.

Вот именно по части состава меня и бомбит! Постоянно критикую все влажные корма (паучи) Пурина за одно и то же. Непрозрачный, мутный, непонятный состав. Хочется больше деталей, четкости и конкретики.

Ну вот что это за безобразие:

Мясо и продукты переработки мяса (в том числе утка 4%)?!

Ну вы пишите как-то нормально и понятно, какое конкретно мясо, какие конкретно продукты переработки, каково их соотношение? Может, напихали перемолотых субпродуктов или кишок каких-то! Мне вообще-то хотелось бы знать.

Ну и так далее почти по всем пунктам состава.

Отдельным пунктом меня бесит наличие

сахара.

Он никому не полезен, тем более, кошкам. Пусть и стоит в конце списка этот ингредиент, а значит, его немного. Почему его не уберут?

Возраст - для взрослых кошек.

Условия хранения.

Хранить в сухом прохладном месте. Упаковка не предназначена для игры. Для предотвращения риска удушения храните в недоступной для детей и животных месте. Годен до, дату изготовления, регистрационный номер фабрики и номер партии: см. на упаковке.

Да, вот это хороший момент. Я храню влажные корма в холодильнике. Достаю, жду, пока согреется до комнатной температуры, потом даю кушать.

Серия - MAINTENANCE.

Мне нравится, что эта серия разработана специально с учетом потребностей и особенностей стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Органолептические характеристики.

Цвет - корм с уткой более темный, нежели корм с курицей или индейкой.

Смотрите сами.

С уткой.

С курицей.

По-моему, разница очевидна. Корм с уткой вполне приятного цвета, выглядит аппетитно, съедобно, не вызывает опасений. Более темный цвет корма совсем не значит, что с ним что-то не так, что он какой-то испорченный. Отнюдь! - просто такие свойства мяса.

Запах - пахнет вполне приятно. Поначалу, когда открываешь только упаковку, да, пахнет достаточно ярко, но не резко, не воняет, не слезятся глаза. Пахнет, как обычная человеческая тушенка, как нормальные человеческие мясные консервы, совершенно ничего особенного. Не требуется срочное и тотальное проветривание комнаты после трапезы.

Консистенция - тоже вполне приятная. Соуса достаточно много, на мой взгляд, его обычно даже побольше, чем в других паучах этой линейки. Кусочки разного цвета, формы, размера и консистенции. Есть какие-то помягче, а какие-то пожестче да побольше, которые требуют активного разгрызания.

Соус неоднородный, там как будто есть комочки, а есть как будто совсем жиденькая часть.

Также имеются какие-то белые достаточно твердые частички небольшого размера (нет, нет, не беспокойтесь, это не черви).

Мнение кошки.

Это один из ее любимых кормов. Ест с огромным удовольствием, совсем не надоедает, всегда просит добавки.

Сначала она съедает весь соус, потом приступает уже к мясным кусочкам.

Носик не воротит, корм не закапывает, не выбирает, какой кусочек больше нравится, а съедает все подчистую.

Сухой корм ест тоже, но для нее это привычный, скучный, будничный вариант. Иногда капризничает, не хочет сухой, требует любимый влажный. Открывает холодильник (знает прекрасно, что именно там прячутся вожделенные паучи) и залазит туда в поисках добычи Smile

Мнение хозяйки.

Как я уже писала, меня все устраивает в этом корме, кроме мутного состава. Ребята, производители, уверена, что я не одна такая, добавьте больше конкретики, сто пудов появится больше позитивных отзывов, а также покупателей!

Подводя итоги...

Плюсы этого корма.

• Он очень нравится кошке.
  • Он вносит разнообразие как в эмоциональном плане, так и в пищевом рационе. Я прям вижу, что кошка очень радуется, поев пауч. Это важно, так как она на домашнем содержании (проще говоря, все время сидит дома сейчас, хотя раньше гоняли на все лето на дачу), ей, понятное дело, скучно в четырех стенах, и здесь важно даже малейшее разнообразие.
  • Не надоедает.
  • Нормализует процессы ЖКТ. Это очень важно в данном конкретном случае, так как моя кошка весьма склонна к запорикам. Так вот, если вводить влажный корм в рацион, то стул регулярный, оформленный, нет запоров. Также нет тошноты, что часто бывало у моей кошки (предыдущий хозяин не слишком внимательно к ней относился, но при должном уходе все пришло в порядок). Так что могу сказать, что подходит котикам с чувствительным пищеварением.
  • Нет неприятного запаха изо рта.
  • Большой ассортимент разных вкусов - утка, индейка, курица, говядина, океаническая рыба. Есть из чего выбрать, это хорошо.
  • Легко открывается.
  • Приятно пахнет, нормально выглядит, нормальное соотношение кусочков мясных и соуса.
  • Кошка активная, нет проблем с шерсткой.
  • Можно давать в качестве поощрения.
  • Корм рекомендовал ветеринар.
  • Понятная, четка норма кормления (указана на пакете с сухим кормом тоже, прям по граммам сухого и пакетикам влажного).

Минусы этого корма.

• Непонятки с составом.
  • Меньше насыщения дает, нежели сухой корм.
  • Если кормить исключительно паучами, то выходит дороговато (да и неполезно это! - именно сухой корм должен быть взят за основу).
  • Кошка может требовать влажный корм и отказываться от сухого.

В свзяи с этим я кормлю ее по такой схеме (одобрено ветеринаром): один день только сухим кормом, второй день сухим и один пакетик влажного - делю его обязательно на несколько порций и даю в несколько заходов. А то так вкусно, что кошка не может остановиться. Съест столько этого корма, сколько положишь, переест, и все пойдет назад. Так что во избежание таких неприятных последствий стоит давать по чуть-чуть, не обращая внимания на требования дать добавки Smile

Итог.

Все хорошо, кроме состава. Требую больше конкретики. А так я всем довольна. Но за состав три звезды! Мне реально важно знать и понимать, что туда положили.

DavveroVeroрекомендует
05.04.2024
Сейчас для питомцев сложно подобрать хороший корм Stare
05.04.2024
Да уж! Нечестно вводить санкции против котиков, я считаю