Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 07:53

Приветствую всех!

С момента появления у меня дома кошка в качестве туалета обычно использовала ближайший кустик во дворе, так как привыкла ходить на улицу еще будучи бездомной. Но с наступлением дождей и холодов встала задача приучить ее к лотку. Для облегчения этого был выбран древесный наполнитель, на который она приучилась ходить довольно быстро, видимо, еще потому, что он пах деревяшкой, к которой она привыкла.

Такой наполнитель был изначально

Но минусы древесного наполнителя были в том, что, под воздействием тепленькой жидкости, разбухал и разваливался и возникали некоторые трудности с уборкой лотка — влажный наполнитель приходилось собирать по всему лотку, мыть поддон, в который просачивалась часть жидкости, подметать опилки, из которых кошь накапывала египетскую пирамиду. Да и запах этот наполнитель совсем не удерживал, поэтому, если сразу не почистить лоток, аромат кошачих сюрпризов был весьма ощутим.

Я стала рассматривать комкующиеся наполнители, которые мне казались удобнее, чем древесные. Весомым преимуществом в них было то, что кошачья жидкость собиралась в комочек и убиралась одним движением совка. Да и запаха должно было быть меньше.

Ну это мне так казалось.

Единственное, я боялась, что кошка, привыкшая к запаху древесины, могла не пойти в лоток с подобным наполнителем.

В итоге решила, как говорится, убить сразу двух зайцев — совершенно случайно увидела в магазине наполнитель древесно-комкующийся. Хоть он и стоил весьма недешево, решила рискнуть.

✅ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Наполнитель для туалета кошек и котят ДОМОСЕДЫ древесный комкующийся с ароматом хвои

✅ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Московская обл.

✅ОБЪЕМ: 10л (4кг)

✅ЦЕНА: ок. 550 руб

✅МЕСТО ПОКУПКИ: зоомагазин «4 лапы»

✔Наполнитель упакован в обычный бумажный пакет с ручкой для более удобной переноски. Пакетик весьма увесистый, должно хватить его надолго.

✔На пакете предоставлена вся информация:

Производитель утверждает, что продукт экологически чистый, а значит, не нанесет никакого вреда питомцу.

✔Наполнитель представлен в виде мелких опилок, которые в лоток нужно выложить ровным слоем в 3-5см.

✔Аромат хвои, про который указывает производитель, почти не выражен. Пахнут обычными древесными опилками, а не ёлкой.

Я с замиранием сердца следила за тем, как кошка первый раз пошла в туалет. Сначала она его понюхала, покрутилась, потрогала лапкой, потом решила всё-таки взгромоздиться на ровный слой наполнителя и спокойненько пописала. Я уж развернулась и собралась уходить, как начался самый треш.

Собственно, начало...

Кошка начала закапывать свои делишки иии... понеслись клочки по закоулочкам. Опилки летели до самой двери. Они были повсюду — на полу всего туалета, за лотком, в унитазе, на кошкиных лапах и не только. Везде. Глаза мои широко раскрылись на это безобразие, а кошка с чувством выполненного долга гордо удалилась с места происшествия.

Ну и результат

👉По итогу имеем:

• Засыпанное опилками всё свободное пространство в радиусе 1,5 метра.

День 2
Или вот так

• Следы наполнителя, сыпающегося с кошкиных лап на пути всего ее следования, что особенно видно на темном полу в коридоре и на кухне.
  • Комочек, в который должны превратиться (и превратились) кошкины пописы я отыскала где-то на дне лотка, еле откопав под слоем наполнителя. Забегая вперед скажу, какахи оказываются так же на дне, превращаясь в нечто, облепленное опилками, как пирожное картошка в кокосовой стружке.

Еле нашла

• Запах действительно чувствовался меньше.

Вот такое упрощение задачи по чистке лотка я купила за пятьсот рублей.

Да, лоток теперь мыть надо реже, но уборка занимает гораздо больше времени, чем обычное мытье поддона в лотке с древесным наполнителем, да и эти мелкие опилки я нахожу где только можно, иногда даже в кровати, что, конечно, не очень приятно.

Если сравнивать с мои предыдущим наполнителем в виде древесных гранул, те, конечно, тоже во время копания могут вылететь из лотка, но собрать их трудностей не возникает, и к лапам и ногам они не прилипают.

👍Да, у этого наполнителя, безусловно, есть плюсы:

• Натуральный и безопасный
  • Большой объем
  • Превращает жидкость в комочки
  • Поглощает запах

👎Но в моем случае недостаток его для меня кажется более весомыми:

• Слишком сильная разлетаемость и прилипаемость мелких частичек наполнителя
  • Довольно дорогой

В случае если вы обладаете особо копающей кошкой, наполнитель НЕ рекомендую по вышеуказанным причинам.

И, исходя из своего опыта, к сожалению, могу поставить ему только тройку — я оказалась не готова к такому повороту событий и теперь приходится жить по принципу «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Ибо — выкинуть жалко. Вот и ругаюсь, бурчу, но продолжаю откапывать со дна комочки с кошкиными делами, ежедневно по нескольку раз пылесосить или подметать всю прилегающую поверхность и с нетерпением ждать,когда этот злосчастный мешок закончится.

Селестияне рекомендует
02.12.2021
Ясно, спасибо, а может в него обычный досыпать? Я знаю одну семью она специально смешивает два вида.
02.12.2021
Я еще думаю купить специальный коврик с дырочками. Мои копальщики и крупный выкидывают
02.12.2021
после долгих проб, я свою кошку приучила к пустому лотку, ходит на решетку голую. Да, если не убирать - будет запах. Но я убираю сразу. И уборка стала проще простого. Из наполнителей самым "чистым" оказался глиняный комкующийся.
Наша ни в какую в такой не ходит, ей камушки нравятся!
02.12.2021
Буду знать, что такой не стоит покупать!
Жалко, что приобретение окащалось не самым лучшим, мягко говоря...
02.12.2021
Пробовала разные наполнители, в итоге плюнула и оставила как-то лоток пустым. С тех пор кот спокойно ходит в пустой лоток), но всё равно что-то скребет в нём))
02.12.2021
Я тоже, как почти "предыдущий оратор" даю возможность ходить в туалет на пустую решётку в лотке. Сразу скидываю в туалет то, что твёрдое)) и смываю то, что жидкое. Запаха нет. Кошки ведь не метят, поэтому за ними только туалет убрать, а ходят обычно по-большому раз в сутки. Они не касаются своих испражнений, сидят как на жёрдочке на краю лотка и лапками не дотрагиваются потом...так почему-нить нейтральному делают имитацию закапывания.
02.12.2021
У нас оба в такой ходят, не признают ничего, кроме древесного... Приходится убирать и бурчать😀
02.12.2021
Жаль, что неудачный наполнитель. Вас понимаю, как бывшая хозяйка кошки...
Как говорит мой муж про кошачьи наполнители - вы немалые деньги зарываете кошачье де..мо!)))