Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 17:45

Я уже достаточно давно перевела кошку с кормов Фармина на Пурину.

Как был осуществлен переход с Фармины на Пурину и почему.

Ранее я избегала кормов Пурина. Не знаю даже, почему. Меня смущало, что они продаются кругом и везде в обычных сетях, не ветеринарных магазинах. Мне казалось, что это питание низкого качества.

Но, в конце концов, мне надоела Фармина по нескольким причинам.

1. После санкций дико начала расти цена - сейчас уже 955 р за 300 граммов, не слишком ли жирно будет?!

2. Да я без проблем платила бы и больше, будь корм нормальным. Но в последнее время кошку начало от него часто тошнить и рвать (думаю, именно на корм, так как более ничего не менялось), а также после одной пачки я заметила жуткие изменения в шерстке. Она стала сальной сначала, а потом прям очень сальной и неприятной на ощупь, затем вся спинка и бока от шеи до хвостика стали жирными на ощупь, появилась просто куча перхоти... Кошка нервничала, постоянно чесалась и вылизывалась там, где была перхоть.

Мы ходили (ну, скорее, бегали, потому что я всегда переживаю по поводу таких штук) к ветеринару, она послушала мои объяснения, сказала, что наверняка это аллергия на корм. Такое бывает... Сказала, что в последнее время Фармина сильно испортилась. Порекомендовала Пурину, вот на нее и перешли. А потом через несколько месяцев я увидела в новостях, что в Фармине найден мышьяк! Так это или не так, я не знаю, но факт остается фактом - кошке было сильно плохо от корма, который раньше ей идеально подходила...

Ветеринар объяснила, что корма от Пурины бывают разные, рекомендовала именно линейку Про План, которой я осталась довольна. Как я поняла, это корм премиум-класса, продается именно в ветеринарных сетях, в обычных супермаркетах, по крайней мере, я такой не видела, там только Пурина Ван (более дешевый и менее качественный).

Общая характеристика.

Полное название - Влажный корм для кошек Purina Nutri Savour Sterilised Pro Plan (пауч) для взрослых стерилизованных кошек, с океанической рыбой в соусе.

Объем - 85 гр.

Цена - около 70 рублей.

Место покупки - Четыре лапы, Подмосковье.

Страна производства - Россия.

Внешний вид.

Корм продается в симпатичной упаковке. Она глянцевая, блестящая, с нее на нас смотрит симпатичный котик. Дизайн приятный глазу, все цвета отлично подобраны и хорошо сочетаются, создавая приятное впечатление.

С обратной стороны имеется информация о корме и производителе.

Шрифт мелкий, но можно прочесть.

Срок годности указан в нижней части, шрифт какой-то смазанный, но все видно.

Пачку легко открыть голыми руками, так как по бокам имеются удобные надрезы.

Как до покупки проверить, свежий ли корм?

Поделюсь с вами полезным лайфхаком!

Перед тем, как купить пауч, советую хорошенько размять содержимое пальцами. Оно должно быть достаточно жидким и подвижным, ходить внутри. Если же плотное, вязкое, густое или и вовсе сухое, брать не стоит. Это тухляк, весь соус там уже высох. Попалась одна такая пачка однажды - ну и вонииииища была!

Состав.

Я не ветеринар и вообще не имею никакого медицинского образования, но мне состав показался неплохим. Более того, ветеринар в клинике Аист-Вет рекомендовал именно Пурину, линейку Про План.

мясо и мясные ингредиенты, экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки (из которых океаническая рыба 4%), аминокислоты, минеральные вещества, масла и жиры, продукты переработки растительного сырья, загустители, сахара, витамины.

Гарантируемые показатели.

влажность: 78%; белок: 13%; содержание жира: 3,3%; сырая зола: 2,0%; сырая клетчатка: 0,4%.

Корм, действительно, влажный, то есть соуса не пожалели.

Добавленные вещества:

мг/кг: железо: 14; йод: 0,43; медь: 1,1; марганец: 2,0; цинк: 21; таурин: 560; МЕ/кг: витамин А: 1230; витамин Д3: 170; витамин Е: 340.

Мой разбор состава.

В целом, все вроде бы неплохо, хотя хотелось бы больше ясности.

Например, пишут

мясо и мясные ингредиенты,

а у меня встает вопрос - какие именно?

То же самое и здесь:

экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки

- какие именно? Хотелось бы большей конкретики и прозрачности.

Что мне, однозначно, не понравилось в составе, так это

сахара.

Все знают, что котикам (да и другим питомцам, да и самим людям) эта добавка совсем не нужна и даже вредна...

Органолептические характеристики.

Цвет - все кусочки и сам соус нормального, вполне приятного натурального цвета. Оттенки розового, бежевого и коричневого.

Консистенция - соуса не пожалели, это хорошо. Его много, но не настолько, чтобы можно было назвать это лакомство супом. Не плавает. Кусочки все разного размера и формы. Есть совсем маленькие, а есть прям такие большие, добротные.
Фото при естественном дневном (зимнем недостаточном) освещении.
Это хорошо. Так кошке интереснее есть, появляется определенное разнообразие. Также видно, что некоторые кусочки помягче, а другие пожестче, требуют активного разгрызания. Это здорово! У меня кошка - охотница и та еще крысоловка, уверена, что ей это по нраву.

Соус неоднородный, есть места, где погуще, где пожиже.

Фото со вспышкой. Здесь примерно треть пакетика.

Запах - ура, корм пахнет вполне приятно. Не требуется срочно проветривать комнату после кормления. Пахнет, как обычная человеческая тушенка. Нет резкого и противного запаха, который часто свойственен кошачьей еде.
Мнение кошки.

О, она в полном восторге от этого корма! Конечно, он нравится ей куда больше, чем любой сухой корм. Всегда выбегает из любого укрытия, заслышав заветное шуршание пакетика.

Рекомендации по питанию.

Для взрослой кошки среднего веса (4 кг) требуется 3 пакетика в день, разделенных на два кормления.

Рекомендации по кормлению, позволяющие поддерживать идеальную форму, могут меняться в зависимости от возраста животного, его активности и условий окружающей среды. Следите за весом вашей кошки и корректируйте количество даваемого корма. Подавайте корм комнатной температуры. Следите, чтобы у вашей кошки всегда была чистая свежая питьевая вода.

Мое мнение. Мои рекомендации по кормлению и хранению.

Мне кажется, все уже знают, что кормить только влажным или только сухим кормом - это плохо. Нужна определенная комбинация, где есть и то, и то, - этакая золотая середина. Я даю кошке один пакетик один раз в два дня, делю один пауч на три примерно равные порции и даю по мере того, как проголодается.

Не рекомендую вывалить сразу все содержимое пауча в миску. Потому что она обязательно постарается съесть все сразу или же как можно больше за раз, а потом просто все пойдет назад. Так вкусно, что остановиться не может. Поэтому, чтобы не было переедания, лучше давать порциями, а оставшееся плотно завернуть и убрать в холодильник или прохладное место.

Также важно и то, что НЕЛЬЗЯ давать пауч сразу из холодильника. Он должен согреться и стать комнатной температуры.

Не знаю, кто как делает, а я храню все паучи в холодильнике. Мне так спокойнее, что они свежие, сохраняют свои свойства. Пакетики компактные, много места не занимают.

У меня кошка стерилизована, так что важно покупать корма именно из линейки для стерилизованных (у Пурины это салатово-зеленая полоска с надписью Sterilised).

Я покупала уже много кормов Пурина, буду потихоньку писать об этом отзывы.

Сухой корм для привередливых кошек с двойным вкусом.

Смысл в том, что сухой и влажный корм из этой линейки отлично сочетаются, хорошо дополняют друг друга и нравятся кошке.

Дополнения от меня.

Почему мне нравится данный корм Пурина?

1. Он приносит разнообразие в рацион и жизнь нашего пушистого друга.

Представляете, как скучно жить в четырех стенах, смотреть на одно и то же, еще и есть одно и то же, да сухое! Скука плохо влияет даже на эмоциональное состояние питомца. А такие лакомства отлично поднимают настроение!

2. Корм очень благотворно действует на систему ЖКТ.

К сожалению, моя любимая кошка имеет небольшие проблемы с этой стороны, так как предыдущего хозяина сложно назвать ответственным, любящим и внимательным... Бывают частенько запорики, как следствие, кал горошком. Так вот, если давать хотя бы раз в 2 дня влажный корм (пауч) от Пурины, то проблема запоров решена. Стул становится регулярным и мягким, не горошком.

Также кошку не тошнит и не рвет этим кормом.

3. Такие паучи ОЧЕНЬ нравятся кошке.

4. Их можно использовать в качестве поощрения. Например, давать как вознаграждение после некоторых неприятных, но необходимых дел типа похода к ветеринару или мытья в ванне... Именно влажный корм Пурина я давала кошке после мытья с лечебным шампунем, чтобы избавиться от перхоти и сального хвостика...

5. Также паучи вполне подходят для того, чтобы скормить лекарство)) Например, я капала Пирантел против паразитов именно во влажный корм. Если капнуть в сухой, то съест все, кроме гранул с лекарством. А вот влажный корм так хочется съесть весь подчистую до последней капельки, что на вкрапления лекарства внимания не обращает.

Минусы корма.

Данный минус касается не конкретно этого корма Пурина, а вообще всех влажных кормов)

Так как влажные паучи нравятся котикам намного больше, чем сухой корм, то кошка могут начать капризничать и отказываться от сухого корма. Это крайне нежелательно, так как сухой корм обязательно должен быть в рационе и составлять основную его часть.

Кому-то может показаться, что 70 р за такой маленький пакетик дороговато. Конечно, если кормить ТОЛЬКО паучами, то да, будет дорого, да и ничего хорошего для организма.

На мой взгляд, если покупать такие паучи в качестве дополнения, то цена нормальная.

Ну и еще минус, о котором нельзя умолчать, - это некие непонятки в составе, хотелось бы большей прозрачности и конкретности, а также очень бесит в составе наличие сахара. Это вот зачем?!

Плюсы корма.

• Налаживает систему ЖКТ: нет запоров, размягчает стул, делает его более регулярным.
  • Кошку не рвет и не тошнит.
  • На новом корме ушел неприятный запах изо рта.
  • Приносит разнообразие в рацион и жизнь любимого питомца.
  • Подходит для поощрения после не самых приятных процедур (поход к ветеринару или мытье с шампунем).
  • Можно незаметно растолочь таблетки или накапать лекарства, которые просто так трудно дать.
  • Есть разные вкусы - индейка, курица, говядина и океаническая рыбка. Это здорово, когда есть из чего выбрать.
  • Специальная линейка, разработанная конкретно для стерилизованных кошек. На кормах такого плана котики не толстеют, а также есть поддержка мочеполовой системы, что важно именно для стерилизованных кошек.
  • На сухих кормах Пурина есть очень понятное объяснение по поводу кормления. Я кормлю на вес в 5 кг, значит, подходит вариант 45 гр сухого корма и 1 пакетик влажного в сутки. Мне нравится, когда есть такая прозрачность.
  • Легко найти в разных зоомагазинах онлайн и оффлайн. На самом деле, сейчас большая проблема с кормами, да еще и на фальсификат нарваться очень легко...
  • Еще до покупки, не вскрывая пачку, легко определить, свежий ли продукт, пощупав пауч пальцами - должен быть жиденький такой.

Минусы.

• Котики могут начать отказываться от сухого корма. Так что важно давать паучи по чуть-чуть в качестве дополнения, лакомства, то есть важно не переусердствовать.
  • Хотелось бы большей конкретики в составе.
  • Очень хотелось бы убрать сахар из состава - это вот вообще зачем?

Итог.

В качестве ДОПОЛНЕНИЯ и, скорее, лакомства этот корм отлично подходит. В качестве основного питания я бы его не покупала, так как не вполне понятный и прозрачный состав... Но он хорошо усваивается, не вызывает проблем, размягчает стул, приятно пахнет, очень нравится кошке, рекомендован нашим ветеринаром - почему бы и нет?

Снимаю звезду за непонятки в составе.

DavveroVeroрекомендует
28.02.2024
Моя мама своего кота тоже кормит чередуя, то сухим, то влажным кормом, ей об это ветеринар говорил, что так надо Smile