Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 18:45

полгода или более

Я вообще очень люблю выращивать цветы, но больше предпочитаю суккуленты. У меня дома много разных пальм, денежное дерево, но, не потому, что я не люблю цветущие растения, просто цветущие более прихотливы к поливу, что я делать иногда забываю, либо не имею возможности из-за поездок. Из цветущих у меня хорошо прижились только фиалки.

Хотя, попытки поселить дома цветущие растения у меня были: азалия засохла, один какой-то цветок превратился в огромный не цветущий зелёный куст, а роза покрылась паутинным клещём и тоже погибла.

И тут на день рождения в прошлом году мне подарили очень красивую, нежную, цветущую белыми пышными бутонами розу кордана.

Роза Кордана выращивание в горшке
Куст был с обильным цветением.

Роза Кордана отзывы
Бутоны крупные и пышные, я бы даже сказала пионовидные.

Роза Кордана отзывы
Кроме крупных цветов было много и ещё не раскрывшихся бутонов.

Роза Кордана выращивание в горшке
На упаковке была наклейка с краткой информацией. Упакована роза была в сентябре 2023 года, подарили мне её в начале октября.
Роза Кордана горшечная отзывы

Роза долго радовала меня своим красивым цветением.

Роза Кордана горшечная отзывы
Но, потом переехала на подоконник и её пересадка из временного магазинного горшка в нормальный постоянный отложилась и забылась.

Вот в таком состоянии 31 октября я взялась за её реабилитацию.

Роза Кордана отзывы
В горшке оказалось 4 черенка. Я удалила все сухие листья и цветы, обрезала засохшие ветки и рассадила: 1 черенок отдала маме, в свой горшок посадила 3.

Роза Кордана отзывы
Старалась не пропускать поливы, горшок у меня с дренажной вставкой, но для перестраховки я положила ещё и на дно, и сверху керамзит для удержания влаги. Через 20 дней после пересадки мои саженцы активно начали давать новые зелёные листья и ростки.

20 ноября:

Роза Кордана отзывы
Один росток в итоге погиб, так как при пересадке я зря не удалила на нём бутон, все силы он, видимо, направил на него. Но, два оставшихся прекрасно себя чувствовали и хорошо разрастались, удивляя меня своей живучестью.

Ещё больше я была удивлена, когда роза опять зацвела, причём на новый год! Хотя в интернете написано, что роза Кордана цветёт с мая до середины осени.

5 января:

Роза Кордана выращивание в горшке
Фото не перевернуто, просто ветки очень хорошо разрослись и под тяжестью этого цветка прогнулись. Так я поняла, что розе желательно проводить обрезку, чтобы кустик был округой формы.

Никакому паутинному клещу и другим заболеваниям эта роза не подвержена. Не смотря на практически отсутствие ухода очень живучая и постоянно цветет.

Цветы очень пышные и красивые. Сегодня 22 апреля и мой куст розы опять начал давать бутоны, уже 2.

Роза Кордана в домашних условиях

Таким образом, эта роза очень не прихотлива, требует только обильного полива и периодической обрезки. Рекомендую даже самым ленивым любителям цветов! 👍

📌 Другие мои отзывы по выращиванию растений в домашних условиях:

Выращиваем ананас в квартире 🍍

Сенполия (узамбарская фиалка) 🌺

Драцена или дерево любви 🪴

Толстянка или денежное дерево 🌳

☘ Как вырастить кинзу на подоконнике. Зелень на балконе

🌱 Как вырастить шпинат на балконе 🌱

🌺 Как вырастить анютины глазки на балконе. Весь процесс от посадки до цветения 🌺

Достоинства
  • Красивая
  • Приятно получить в подарок
  • Пышное цветение
  • Радует глаз
  • Растение живучее, без единого вредителя
  • Украшает своим присутствием
Victoriya888рекомендует
22.04.2024
Удивительная роза ! Дома никак не выживала, а на кладбище года 3 уже растёт в сыром месте.
Значит сорт , наверно, такой, не для дома 🤔
22.04.2024
Или у Вас именно этот сорт был?
22.04.2024
Если этот, то он действительно любит обильный полив, поэтому на влажном месте и прижился
Мне подойдёт, присмотрюсь, спасибо
Интересно, никогда такие розы не выращивала!
23.04.2024
Божечки, какая красотища